7


  • Учителю
  • Урок географии в 10 классе на тему «Загрязнение и охрана окружающей среды»

Урок географии в 10 классе на тему «Загрязнение и охрана окружающей среды»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Антропогенное загрязнение окружающей среды сегодня является одной из главных проблем человечества. Как решается эта проблема в разных странах, каковы направления природоохранной деятельности, как реализуется экологическая политика, почему для охраны природы создают
предварительный просмотр материала

Урок на тему «Загрязнение и охрана окружающей среды» (10 класс)

(слайд 1)


Эпиграф к уроку: Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо

Пословица

(слайд 2)


Цели урока:

  • продолжать формировать знания об антропогенном загрязнении окружающей среды, её причинах и последствиях;

  • выявить пути решения проблемы в ходе природоохранных мероприятий, природоохранной деятельности, реализации экологической политики;

  • продолжать развивать интеллектуальные умения;

  • продолжать воспитывать экологическую культуру учащихся.


Оборудование: физическая карта мира, этикетки и упаковки от продуктов питания и товаров народного потребления, презентация к уроку.


Тип урока: изучение нового материала.


На доске: 1. План:

  • Природоохранная деятельность и экологическая политика.

  • Антропогенное загрязнение окружающей среды.

  • Решение экологических проблем.

  • Создание проекта экологической эмблемы или знака. Его защита.

2. «Гринпис»

ООН

ЮНЕСКО

МСОП


Ход урока:

Актуализация знаний:

  • Что такое географическая среда?

  • Что понимают под окружающей средой?

Сообщение темы и цели урока.

Вопросы для беседы:

  • Названия каких международных организаций указаны на доске? Что их объединяет?

( 1 ученик выступает с краткой характеристикой организаций).

(Учащиеся делают вывод, о том, что эти организации решают вопросы охраны природы.)

  • Почему для охраны природы создаются международные организации?

  • Каким образом человек может загрязнять окружающую среду?

Учитель обобщает ответы учащихся. Конкретизирует примерами о воздействии человека на оболочки Земли.

Рассказ учителя об основных направлениях решения проблем охраны природы:

1 путь: Создание очистных сооружений.

2 путь: Глубоко продуманное, рациональное размещение «грязных производств.

3 путь: Разработка и применение природоохранных технологий.

Попытка оценить ущерб, наносимый хозяйственной деятельностью человека на окружающую среду, сложная задача. Для решения этой проблемы международной комиссией была разработана концепция жизненного цикла продукции. Основой её является положение о том, что, когда продукт становится непригодным для дальнейшего использования, необходимо утилизировать его экологически безопасным путём или путём вторичной переработки вернуть в производственный цикл. Возвращение отходов в материальный круговорот «производство - потребление» получило название рециклинга, или рециклизации.

С развитием борьбы за экологию эта сфера человеческой жизни приобрела и свою особую символику. Экологические знаки как символика должны быть не только просты и интуитивно понятны, но еще они должны быть и международно-универсальны. Иногда экологические знаки создаются в какой-то отдельно взятой стране, но чаще всего они все же общепонятны и экологические организации разработавшие экологические знаки так же дополнительно тратят средства и на их популяризацию в разных странах. Экологические знаки предназначаются в основном для информирования пользователей или покупателей того или иного товара о его экологических свойствах, экологической чистоте, о безопасности товара для окружающей среды и о способах его утилизации.

Экологические знаки разделяются на три вида:

1. Экологические знаки, информирующие о чистоте товара и о его безопасности для окружающей среды. Так же информация этих экологических знаков расскажет о безопасности продукта в целом или об опасности каких-либо его частей для здоровья, окружающей среды или имущества потребителей.

Примеры таких экологических знаков приведены на слайдах.

Знак «Белый лебедь» используется в Скандинавии (рис а). «Голубой ангел» - ставят на товары в Германии (рис б). В Швеции так же используют свой знак (рис в) он информирует о том, что в процессе производства не использовались пестициды и другие химические вещества для сельскохозяйственной продукции и продукции животноводства. Шведы используют знак своего экологического общества информирующий о экобезопасности в процессе производства, утилизации или о неприменении вредных химических веществ в процессе производства (рис г).

(слайд 3)

В России разработаны свои экологические знаки для информации покупателей об экологической опасности. В данный момент экологическая сертификация товара производится на добровольных началах. И проводят ее несколько различных компаний каждая из которых дает свой экологический знак.

( слайд 4)

2. Экологические знаки, которые информируют о способах утилизации товара и его упаковки.

Эти экологические знаки призывают к незагрязнению окружающей среды. Экологический знак «Der Grime Punkt» используется в Германии. Этот экологический знак так же известен под названием «Зеленая точка». Он информирует потребителей о том, что и товар и упаковка предназначены для сбора и подлежат вторичной переработке. Так же этот экологический знак говорит о том, что компания производитель (или компания продавец) имеют право собственности на упаковку. То есть, после доставки товара упаковка должна быть возвращена производителю или продавцу.

Экологический знак "Зеленая точка" используется и за пределами Германии. В других странах его ставят на свой товар компании, оказывающие финансовую помощь программам переработки отходов.

К сожалению в России доля вторичной переработки настолько мала, что о ней даже нет смысла упоминать. Из-за этого экологический знак «Зеленая точка» в нашей стране пока что не имеет силы и компании, ставящие его на упаковку своих товаров, вводят своих клиентов в заблуждение.



Второй экологический знак этого же вида «Recycling» означает, что упаковка или само изделие изготовлены из переработанного материала или сами пригодны для переработки. Точно так же, как и экологический знак «Зеленая точка» знак «Recycling» на территории РФ устанавливается бесконтрольно, по этому обращать на него внимание особого смысла не имеет.

( слайд 5)

Экологические знаки, показанные на слайде, информируют о том, что товар или его упаковка пригодны для вторичной переработки и устанавливается на товары из полимерных материалов. В сочетании с этими экологическими знаками обязательно используются цифры или буквенный код. Они поясняют, из какого конкретно материала был изготовлен данный товар или упаковка. Эти экологические знаки имеют общее название «Перерабатываемый пластик».

( слайд 6)

Для посуды, сделанной из пластика, используется свой, особый экологический знак «Бокал-вилка». Этот экологический знак информирует о том, что данный вид пластика пригоден для контакта с пищевыми продуктами.

Экологический знак "Выкидывать в мусорное ведро"

В данный момент все больше внимание оказывается не только переработке материалов, но и защите окружающей среды от банального замусоривания. Естественно, что появились экологические знаки, призывающие не загрязнять природу. Не смотря на то, что эти знаки могут быть снабжены различными подписями от «берегите труд уборщиц» до «выкидывайте мусор в мусорное ведро» смысл у всех этих знаков одинаков.

Существует целый ряд товаров или упаковок, которые должны утилизироваться по особым правилам, например лампы дневного света или батарейки. Для привлечения внимания к этому вопросу разработан свой экологический знак. Товар, отмеченный таким экологическим знаком необходимо сдавать в специальные приемные пункты.

( слайд 7)

3.Для продукции, способной нанести вред окружающей среде, разработана своя серия экологических знаков.

(слайд8)


Закрепление изученного: выполнение проекта «Товарный знак».

Задание: В течение 10 минут придумайте и изобразите товарные знаки в виде экологической символики, отмечающие данную продукцию (учащимся раздаются упаковки продукции) как экологически чистую, подлежащую повторному использованию и т.п.

Далее проводится защита учащимися представленного знака.


Литература:

  1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учебное пособие для 10 класса ОУ. М.: Просвещение, 2010

  2. Самкова В.А., Прутченков А.С. Экологические занятия для учащихся 9 - 10 классов. М.: Новая школа, 1996




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал