- Учителю
- Урок 8 класс Рельеф России
Урок 8 класс Рельеф России
ПЛАН
урока географии в 8 классе
Слайд 1 и 2
Тема: «Рельеф России: тектоническая основа.»
Тип урока: Изучение нового материала с элементами практикума.
Цель урока:
Cформировать представление о рельефе России. Закрепить знания о главных тектонических структурах России; формировать представления о рельефе, как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних процессов; формировать умения и навыки устанавливать взаимосвязь тектонических структур и крупных форм рельефа; совершенствовать навыки работы с географическими картами; развивать навыки практической деятельности; отрабатывать навыки работы с контурной картой.
Образовательные:
-
создать условия для усвоения и понимания знаний об основных формах рельефа России;
-
организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний при выполнении практической работы.
Развивающие:
-
создать содержательные и организационные условия для развития у школьников познавательной компетентности;
-
совершенствовать навыки работы с географическими картами, с контурными картами;
-
развивать навыки практической деятельности.
Воспитательные:
-
воспитывать чувство ответственности каждого школьника за собственную деятельность и деятельность всего класса;
-
воспитывать дисциплинированность;
-
воспитывать красоту и любовь к природе.
Задачи урока:
-
Обеспечить условия для усвоения учащимися знаний об основных формах рельефа России.
-
Способствовать развитию умений учащихся сопоставлять основные формы рельефа со строением литосферы;
-
Способствовать формированию у учащихся навыков работы с картой.
Методы обучения:
-
словесные (объяснение, рассказ, беседа, работа с книгой);
-
наглядные (демонстрации изображений);
-
практические (выполни по заложенному алгоритму);
-
проблемно-поисковые (найди и докажи);
-
репродуктивные (делай, как я).
Средства обучения: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта России, тектоническая карта России, атлас, контурные карты, учебник.
Формы обучения: коллективная, групповая (парная), индивидуальная.
Формы контроля: ответ, работа на к/к, кроссворд, фронтальный опрос, самоконтроль, интерактивный контроль работа с физической и тектонической картой России.
Слайд 3
Ход урока:
-
Организационная часть урока.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка темы, цели и задач урока. Определение экспертов для работы учащихся из числа присутствующих учителей.
-
Изучение нового материала.
2.1Мотивация учащихся и актуализация опорных знаний.
(Слайд 4) "Держу я камень на ладони
И не спешу его бросать,
Чтоб книгу мудрую природы
Неторопливо пролистать"
- О каком компоненте природы здесь идет речь? Как вы думаете?
- Сегодня урок мы посвятим изучению рельефа и тектонического строения нашей страны.
Слайд 5
Изучение новой темы начинается с повторения.
- Вспомните, что такое рельеф? (Все неровности земной поверхности).
- Какие крупнейшие формы рельефа суши выделяют? (Горы и равнины).
Слайд 6
- Как различаются горы по высоте? (Высокие, средние и низкие).
- С чем связаны эти различия? ( Геологическое строение и тектоника).
Слайд 7
- Как различаются равнины по высоте? (Низменности высотой 0-100 м, на карте отмечены зеленым цветом; возвышенности - 200-500 м., желтый цвет; плоскогорья - более 500, коричневый цвет).
-В чем различия гор и равнин? Почему? (Горы выше, сильнее расчленены, большие перепады высот (располагаются на подвижных участках суши), а равнины - слабо расчлененные участки, в основании лежит платформа).
Слайд 8
2.2 Умение работать с картой. (подготовить карточки)
- По картам атласа отыщите названия крупнейших форм рельефа нашей страны и внесите их в таблицу: (Работа с раздаточным материалом в
группах по два человека)
Крупнейшие формы рельефа
Их названия
Равнины
Горы
Слайд 9 (Проверка - анализ - разбор ошибок по заданию).
Слайд 10
2.3.Работа на контурной карте. Обозначение крупных форм рельефа России.
-
По картам атласа определите какая форма рельефа преобладает в России? (равнины)
-
В каких частях страны преобладают равнины? (на западе и севере)
-
Назовите крупные равнины России. Как они делятся по высоте (по цвету и шкале высот) и характеру поверхности (Восточно - Европейская, 0-200м, 200-500м, холмистая; Западно - Сибирская, 0-200 м, низменность, Среднесибирское плоскогорье, 500-1000м, плоскогорье, Прикаспийская низменность, 0-200 м, мин. отметка высоты - 28 м) .
-
Где в России размещаются горы? (на юге и востоке)
-
Как они делятся по высоте и характеру поверхности (Уральские, Алтай, Саяны древней складчатости, (1000 - 2000м), глыбовые и складчато - глыбовые; Верхоянский хребет, хребет Черского, горы средней складчатости, (2000-30000м), скдладчато -глыбовые; Кавказ, Срединный хребет, горы новой складчатости, высокие и высочайшие (30000 - 50000м), складчатые.
Слайд 11 и 12
-
Вершина Кавказских гор - самая высокая в России, а как она называется? (Гора Эльбрус) Следовательно, Кавказские горы - самые высокие в стране.
Слайд 13
-
Самая низкая отметка России? (-28 м, Прикаспийская низменность).
Слайд 14 и 15
-
А какая самая длинная горная цепь? (Урал)
-
Ребята! Давайте определим общий уклон территории нашей страны! Определяют по направлению течения рек. (Общий уклон на север, т.к. крупнейшие реки текут на север).
Слайд 16 Выводы:
-
Рельеф России разнообразен.
-
Преобладают равнины.
-
Равнины расположены на западе и севере.
-
Горы расположены на юге и востоке.
-
Рельеф понижается с юга на север (основное направление течения рек на север) и с востока на запад.
Слайд 17(карта)
2.4. Проблемный вопрос: Почему рельеф России столь разнообразен? ( Зависит от геологического строения и тектонических структур).
Россия расположена на нескольких литосферных плитах, которые сталкивались с образованием гор. Плиты движутся, сталкиваются или расходятся (Байкал), на границах плит происходят землетрясения и вулканизм (Курилы и Камчатка).
Конечно же формы рельефа соответствуют движениям литосферных плит.
Слайд 18
2.5. Работа с учебником.
Наука тектоника изучает строение земной коры.(см. тектоническую карту) Вспомним теорию литосферных плит. Строение литосферных плит не одинаково: есть спокойные, жесткие и устойчивые участки - платформы, есть подвижные - геосинклинали. (Горы соответствуют подвижным участкам земной коры разного возраста; на древних участках - устойчивых, жестких платформах - расположены крупные равнины). Геосинклинали - это обширные линейно вытянутые подвижные участки земной коры, где наблюдаются землетрясения и вулканизм. Через сотни миллионов лет на их месте образуется устойчивый платформенный фундамент. Этот процесс долгий, вначале (см. 24 А с.72) земная кора растягивается, прогибается и опускается глубоко под уровень моря, как бы затягиваясь в слои мантии, происходит накопление морских осадочных пород. В это время проявляется вулканизм, разломы в земной коре. Осадочные и кристаллические горные породы переплавляются и преобразуются в метаморфические. Далее рис. 24 Б наступает второй этап, под действие температуры и давления породы испытывают сжатие и начинают сминаться в складки. И над поверхностью океана появляются гористые вершины в виде островов, Затем горы выходят из под уровня моря. Рис. Б и В . Под действием внешних сил (вспомните каких?) горы начинают постепенно разрушаться и приобретать черты равнин (Рис. Г). Бывает так, что на этой территории вновь может проявиться тектоническая деятельность, тогда земная кора разломится на громадные глыб, поднимающиеся и опускающиеся с различной скоростью. Так образуются глыбовые и складчато-глыбовые возрожденные горы. Например горы юга Сибири.
Вывод: геосинклинали образуются на месте глубоких разломов земной коры, проходят стадии прогибания, горообразования и превращения в ядра будущих платформ.
Давайте теперь вспомним строение платформы? (Кристаллический фундамент и осадочный чехол. См. рис.25 с.72. Какие иже платформы древние, а какие молодые? Вспомним геохронологическую таблицу первые платформы появились в архее и протерозое, а молодые в палеозое. У древних платформ осадочных чехол мощнее, у молодых - это плиты - части фундамента платформ, перекрытые осадочным чехлом). Помните из 6 класса тему движения литосферы- медленные вертикальные, так вот для платформ такие медленные движения свойственны, в результате некоторых из них некоторые их участки поднимались - на поверхность выходил кристаллический фундамент - щит.
Слайд 19
Вывод: основные тектонические структуры: платформа, плита, щит, складчатые и складчато-глыбовые горы, геосинклинали.
Давайте теперь подтвердим наше утверждение, что горы соответствуют подвижным участкам земной коры разного возраста; на древних участках - устойчивых, жестких платформах - расположены крупные равнины).
Слайд 20 и 21
Слайд 22
2.6. Практическая работа в малых группах (по 2 человека)
Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми по тектонической и физической картам на примере конкретных территорий.
Параметры сравнения
Равнины
Восточно - Европейская
Западно - Сибирская
Среднесибирское плоскогорье
-
Тектоническая структура
-
Возраст пород осадочного слоя
-
Абсолютные высоты
-
Полезные ископаемые
-
Крупные города
Горы
Эпоха складчатости
Полезные ископаемые
Уральские
Западный и Восточный Саяны
Верхоянский хребет
Кавказ
3. Закрепление.
3.1.Вопросы на закрепление (Класс работает с физической картой России).
-А сейчас отправимся с вами в «путешествие» по просторам нашей необъятной Родины. Путь наш будет пролегать по бескрайним равнинам, низменностям, возвышенностям. То, поднимаясь в горы, то, пересекая плоскогорья и системы нагорий, мы увидим всю красоту нашей Родины, познакомимся с историей формирования рельефа и его характерными чертами. Итак, «путешествие» начинается!!!
- Найдите горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись с севера на юг и раньше назывались «камень» (Уральские).
- Горный хребет, расположенный вдоль правого берега Лены. (Верхоянский).
- Самые высокие горы Юга Сибири. (Алтай).
- Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их еще называют «Дальневосточным Уралом». (Сихоте - Алинь).
- Крупнейший горный хребет Камчатки. (Срединный).
- Нагорье к северо-востоку от озера Байкал. (Становое).
- Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов. (Саяны).
- Самое восточное нагорье России. (Чукотское).
- Горы на полуострове Таймыр. (Бырранга).
- Какой горный хребет на северо-востоке России, носит имя русского путешественника. (Хребет Черского).
Слайд 23 3.2. Заполнить кроссворд на интерактивной доске.
Вопросы:
-
Вся совокупность неровностей земной коры (рельеф)
-
Часть земной поверхности, высоко приподнятая над равниной и сильно расчлененная (горы)
-
Обширные участки с ровной или холмистой поверхностью (равнины)
-
Каменная оболочка Земли, которую образуют земная кора и верхняя часть мантии (литосфера)
-
Равнина, имеющая высоту от 0-200 метров (низменности)
-
Древний, относительно устойчивый участок земной коры, в основании которого лежит древний кристаллический фундамент, покрытый сверху осадочным чехлом (платформа)
-
Равнина, имеющая абсолютную высоту от 500 метров и выше (плоскогорье)
-
Подвижные неустойчивые участки земной коры (складчатость)
-
Равнина, имеющая абсолютную высоту от 200-500 метров (возвышенность)
-
Наука о движение литосферных плит (тектоника)
Слайд 24
4.Домашнее задание. Параграф 15, вопросы, знать карту.
5. Итог урока.
- Выставление оценок за работу в классе. (заполняют учащиеся и эксперты)
- Итак, мы с вами изучили новую тему!
- Подведем итог (рефлексия).
Слайд 26
Рефлексия.
1. В рельефе России преобладают _____________________________.
2. По особенностям рельефа Россию можно разделить на части: западную и восточную.
3. В западной части преобладают __________, а в восточной и .
4. Горы располагаются в основном на и России, а на низменности
5. Рельеф России повышается с на и с запада на .
6. Самая высокая точка России - гора . Она располагается на . Её высота м. Самая низкая точка располагается на низменности. Её высота - метров ниже уровня моря.
Приложение 1 к уроку
ТЕМА: Рельеф России: тектоническая основа.
Фамилия и имя учащегося_____________________________________________
1.
Крупнейшие формы рельефа
Их названия
Равнины
Горы
2. Практическая работа. Установление связи между тектоническими структурами, формами рельефа и полезными ископаемыми по тектонической и физической картам на примере конкретных территорий.
Параметры сравнения
Равнины
Восточно - Европейская
Западно - Сибирская
Среднесибирское плоскогорье
-
Тектоническая структура
-
Возраст пород осадочного слоя
-
Абсолютные высоты
-
Полезные ископаемые
-
Крупные города
Горы
Эпоха складчатости
Полезные ископаемые
Уральские
Западный и Восточный Саяны
Верхоянский хребет
Кавказ
3. Кроссворд
4.Рефлексия.
1. В рельефе России преобладают______________________________________.
2. По особенностям рельефа Россию можно разделить на части: западную и восточную.
3. В западной части преобладают _____________, а в восточной и _________________________________________________________________.
4. Горы располагаются в основном на и России, а на низменности
5. Рельеф России повышается с на и с запада на . 6. Самая высокая точка России - гора ____ . Она располагается на . Её высота м. Самая низкая точка располагается на _______ низменности. Её высота - ________метров ниже уровня моря.
Я усвоил материал на:
«5»_______ «4»_________ «3»__________________
Я ставлю себе за урок оценку :
«5»_______ «4»_________ «3»__________________
Оценка эксперта за мою работу на уроке:
«5»_______ «4»_________ «3»__________________
Мне понравилось на уроке ______________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Не понравилось_______________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________