7


  • Учителю
  • Урок географии в 7 классе 'Манящие дали Америки'

Урок географии в 7 классе 'Манящие дали Америки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок географии в 7 классе

Учитель МБОУ СОШ №6

Саломатина Нина Анатольевна


Тема: «Манящие дали Америки»

Продолжительность: 40 минут

Технологии: ИКТ-технология, проблемно-деятельностный подход, обучение в сотрудничестве.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, групповая.

Цели:

Образовательные:

- способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

- обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке;

- развивать географическую культуру речи;

-способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока;

-оценить качество и определить уровень знаний и умений по теме: «Северная Америка»;

- усовершенствовать навык работы с компьютером и интерактивной доской;

-содействовать созданию условий для самостоятельной работы учащихся.

Развивающие:

-содействовать быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действий;

-создать условия для развития логического мышления, грамотной письменной и устной речи;

- развивать познавательный интерес;

-содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Воспитательные:

-содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета;

-помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

-содействовать развитию у детей умений общаться;

- воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через литературные произведения.

Задачи:

предметные: повторить, систематизировать изученный материал по теме «Северная Америка»; проверить и закрепить умения и навыки учащихся при работе с контурной картой; закрепить общеучебные умения: сравнивать, описывать, анализировать географические объекты; пробудить интерес к дальнейшему изучению Северной Америки, как самостоятельного материка;

межпредметные: передать необходимое содержание изученного материала по теме «Северная Америка» не как сведения для запоминания, а как знания для осмысленного использования; учить учащихся осознать важность изучения географии для понимания окружающего мира;

личностные: создать условия для развития личностных качеств ученика; развивать умение точно, грамотно излагать свои мысли в письменной и устной речи.

Оборудование: интерактивная доска; мультимедийный проектор; компьютер; мультимедийная презентация; академический школьный учебник «География. Страны и континенты. 7 класс». Под редакцией А.И. Алексеева, линии «Полярная звезда». Атлас «География материков и океанов, с комплектом контурных карт», мой тренажер. Магнитофон, латиноамериканская музыка, дерево, ленточки, сувениры. Раздаточный материал групповой, парной, индивидуальной работы, карточки настроения и листок самооценки.


Эпиграф к уроку Познания и странствия

неотделимы друг от друга.

К. Паустовский

Этапы урока:

I. Организационный момент. Постановка цели и задач урока (1 минута).

Цель: включение в урок

(определить, что ожидают, проверить готовность учеников к уроку, наличие учебников, тетрадей, атласов, раздаточного материала).

II. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 минуты).

Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке.

III. Актуализация знаний (5 минут).

Цель: развивать познавательный интерес к предмету географии, повторить географическую номенклатуру по Северной Америке.

IV. Обобщение и систематизация знаний (10 минут).

Цель: усовершенствовать навык работы с компьютером и интерактивной доской.

V. Минутка релаксации (2 минуты).

Цель: предупреждения переутомления.

VI. Применение знаний и умений в новой ситуации (8 минут).

Цель: способствует развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

- помогает учащимся осознать ценность совместной деятельности;

-содействовует развитию у детей умений общаться.

VII. Контроль и усвоения. Обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

(3 минуты).

Цель: оценить качество и определить уровень знаний и умений по теме: «Северная Америка».

VIII. Рефлексия (подведение итогов путешествия 5 минут).

Цель: оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления.

IX. Домашнее задание (2 минуты).

X. Заключение (2 минуты).

Ход урока


  1. Орг. момент. Постановка цели и задач урока.

Цель: включение в урок (определить, что ожидают, проверить готовность учеников к уроку, учебники, тетради, атласы, раздаточный материал)

- Доброе утро, ребята! Садитесь.

С каким настроением вы сегодня пришли ко мне на урок? Слайд 2

(показ карточек настроения: оранжевая отличное, розовая не очень, зеленая плохое).

- Ребята, улыбнитесь друг другу, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

- Мы с вами изучили один из северных материков.

Какой?

- Правильно, Северную Америку.

Молодцы!

-Ребята, давайте попробуем сформулировать цели, которые мы сегодня должны достигнуть. (Слайд 4,5) Сегодня мы встретились с вами на не совсем обычном уроке. Вы покажите, как вы научились работать с компьютером и как вы усвоили знания, полученные при изучении темы «Северная Америка»

Главная цель нашего обобщающего - повторительного урока:

обобщить и систематизировать материал по теме «Северная Америка».

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;

Вступительное слово учителя.

Нет такого человека, которого не манили бы дальние страны и континенты. Читая книги Жюля Верна, Даниэля Дефо, Мамина - Сибиряка, мы мечтаем о путешествиях.

Однако не всем удается стать путешественниками тем более в стенах школы. И тогда в наших сердцах с грустью отзывается стихи Р. Рождественского: (чтение стихотворения Крецу Александром). Слайд 5

Цель: повторить географические объекты через литературные произведения.


Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

Всех её океанов, вершин ледяных и закатов.

Только парус мечты вел по свету мои корабли,

Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,

Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,

Как кипит за кормой горький снег атлантических пен

И в начале весны голубеют фиалки в Париже.


Слово учителя: Ребята, назовите полный адрес нашего местоположения. (Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, страна Россия, Уральский федеральный округ, ХМАО - Югра, город Пыть-Ях …)

А давайте перенесемся в другую точку планеты...

(с помощью программы Google Hrome показываем город Пыть-Ях и затем отправляемся «виртуально» в Северную Америку).

Метод: активное вовлечение учеников в образовательный процесс.

Итак, сегодня на уроке мы отправляемся в заочное путешествие, по Северной Америке, которое назовем: «Манящие дали Америки», вы будите проходить его по станциям. Возьмите тетрадь. Положите на парту, возьмите ручку, запишите в тетради дату. Откройте атлас на стр.22. Слайд 6

Наше путешествие хотелось бы продолжить словами К. Паустовского,

Познания и странствие,

неотделимы друг от друга Слайд 7

  1. Актуализация знаний.

Цель: развивать познавательный интерес к предмету географии, повторить географическую номенклатуру по Северной Америке.

(тихая музыка)

Северная Америка - это материк целиком расположенный в западном полушарии и из всех континентов дальше других простирается на север. По площади это третий материк Земли, имеющий множество географических объектов, об одном из которых нам расскажет Кырлан Вячеслав (сообщение-презентация о Миссисипи). Слайды Спасибо, Слава! Присаживайся. Ребята, а мы продолжим.

Напоминаю вам, что на столах у вас лежат листы самооценки, в которых вы будете проставлять сами себе баллы, после каждого прохождения станции.

Цель: содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности

  1. Станция - разминка «Мозговая атака». Слайд 8



Вопросы:

  1. Горы названые по имени индейского племени Аппалачей, некогда здесь обитавшего (Аппалачи).

  2. Группа озер в бассейне реки Святого Лаврентия состоит из озер: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио.

  3. Залив носит имя английского мореплавателя, который открыл его в 1610 году при поисках Северо - Западного прохода (Гудзонов).

  4. Полуостров на западе Северной Америки (Калифорния).

  5. Река в Канаде (Маккензи).

  6. «Мы вас понимаем», - так ответили жители индейцы на вопрос европейцев: «Как называется эта земля?» (Юкатан). Молодцы!

  1. Обобщение и систематизация знаний

Цель: усовершенствовать навык работы с компьютером и интерактивной доской

2. Станция - индивидуальная «Охота за пятёрками».

Работа за компьютерами (электронный учебник)

1. Практическое задание: перенесите объекты береговой линии и рельефа на карту Северной Америки

Инструкция по выполнению: Материки - Северная Америка - практика - задание 1,2 (двое учащихся работает по интерактивной доске после выполнения задания, проверка). Слайд 9,10

  1. Тест 2-х уровней

Тест 1 уровня с помощью, электронного приложения к учебнику Материки - Северная Америка - тест

Тест 2-го уровня, традиционный:

  1. По площади Северная Америка занимает:

  1. 1-е место;

  2. 2-е место;

  3. (3-е место).

  1. Крайняя северная точка Северной Америки-это:

  1. (мыс Мерчисон);

  2. Мыс Марьято;

  3. Мыс Принца Уэльского.

  1. Название реки Миссисипи в переводе с языка индейцев означает:

  1. «жёлтая река»;

  2. «извилистая река»;

  3. («отец вод»).

  1. Подзолистые почвы характерны для зоны:

  1. тундры;

  2. (тайги);

  3. степей.

  1. Символ Сан-Франциско:

  1. Статуя Свободы;

  2. («Золотой мост»);

  3. Белый дом.

Фронтальная работа (оставшиеся ребята, вместе с учителем разгадывают Чайнворд) слайд 11

Цель: развивать познавательный интерес;



V.Минутка релаксации (под музыку). Слайд 12

Цель: предупреждения переутомления

Исходное положение: займите максимально удобную позу, сидя за партой, затем расслабьтесь, не напрягайтесь;

  • мягко, не спеша, без усилий выпрямите спину. Не сутультесь! Позвоночник по возможности должен быть выправлен;

  • голова свободная, легкая;

  • плечи опущены, не напряжены, руки свободные, мягкие;

  • полная тишина в классе!

Сейчас всем надо отдохнуть, сбросить усталость, напряжение, а самое главное - постараться ни о чем не думать. Занятия должны продолжаться спокойно, интересно, без скуки и усталости. Все, что вы услышите и узнаете, вы воспримете по-новому, а самое главное - ваши глаза не устанут, не почувствуют напряжения.

Медленно приподнимите ладони рук и закройте глаза. Пальцы скрестите на середине лба, ладонями рук в виде маски прикройте закрытые глаза, не нажимая на них; слегка приоткройте глаза и создайте такое положение ладоней, что­бы внешний свет по возможности не проникал в глаза. Вновь мягко закройте веки и расслабьте их. Для удобства позы локти поставьте на парту.

Расслабьтесь и послушайте музыку (выполняется в течение 1 минуты).

Мягко, медленно уберите ладони с глаз и осторожно приоткройте глаза. Не смотрите на яркий свет. Оглянитесь по сторонам! Помор­гайте. Почувствуйте мягкость в глазах, расслабление, повышение яр­кости, четкости окружающих предметов;

Запомните это ощущение расслабления!

Сохраните это чув­ство глаз до конца урока!

VI. Применение знаний и умений в новой ситуации.

  1. Станция - парная «Кто лучше знает и помнит?»

Цель: способствует развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

- помогает учащимся осознать ценность совместной деятельности;

-содействует развитию у детей умений общаться;


Мы приплыли к проливу названий, но здесь быстрое течение. Корабль наш раскачался, пока наши ребята, выполняли индивидуальные задания, а мы с вами разгадывали чайнворд. Ребята, необходимо выполнить задание, для того чтобы восстановить равновесие:

Задание: на контурной карте разложите элементы береговой линии

Северной Америки (ребята работают в парах на своих местах, двое учащихся у интерактивной доски). Слайд 14-16

Взаимопроверка (показать эти объекты на карте).

Кто выполнил все правильно - 5 баллов,

2 ошибки - 4 балла,

3 -4 ошибки - 3 балла,

меньше 3 - 2 балла.

  1. Ребята, следующая станция - Творческая «Вернисаж». Слайды 17-21.

Цель: воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие

  • Купи картину

  • Собери модель достопримечательности (д\з, собери модель достопримечательности Америки, Гайдуков Алексей)

  • Привезем сувенир (д\з)

Мы попали на выставку картин, которые можно купить. Приобрести сможете любую, если узнаете объект Северной Америки, который изображен на картине и расскажите кратко о нем. (6 баллов)

А) овцебык,

Б) секвойя,

Б) стойбище индейцев,

Г) торнадо.

VII. Контроль усвоения. Обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: оценить качество и определить уровень знаний и умений по теме: «Северная Америка».

5. Станция самостоятельная - «Я могу» (один учащийся работает у интерактивной доски, остальные ребята за партой

Задание 1. Вставь в тексте

пропущенные слова. Слайд22-23.

Самый крупный остров ЛАБРАДОР находится на востоке материка.

Материк расположен на СЕВЕРО-АМЕРИКАНСКОЙ платформе.

Горы КОРДИЛЬЕРЫ на западе и протянулись с севера на юг.

Самый большой климатический пояс УМЕРЕННЫЙ.


Задание 2. Узнай страну

по её описанию. Слайд 24-27

  • включает материковую часть и архипелаг;

  • на флаге - кленовый лист;

  • природа этой страны имеет много общего с нашей страной;

  • крупнейший производитель пшеницы;

  • коренные жители - индейцы и эскимосы;

  • два государственных языка;

  • население сосредоточенно на юге страны.


  • Территория состоит из основной части, полуострова Аляски и Гавайских островов;

  • на флаге 50 звезд и 13 белых полос;

  • природа страны очень разнообразна;

  • коренные жители - индейцы и эскимосы, много негров;

  • крупнейший город - Нью-Йорк;

  • половина населения проживает на востоке страны.


VIII. Рефлексия (подведение итогов путешествия)

Цель: оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;


Я знала, все у нас получится,

Америку мы будем знать.

Всем орденосцам Врунгеля.

В журнал поставлю «хорошо» и «пять».


Подсчет баллов по листам самооценки

(комментарий оценок).

Ребята достигли мы с вами цели, которые ставили в начале урока?

(ответы детей).

Что вам запомнилось на урок? Что понравилось?

Составление «Кластера». Коллективная работа.

Метод: раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося

- Ребята обычно в некоторых странах есть такая традиция оставлять что-то, чтобы сюда вернуться.

Я вам предлагаю на наше дерево повесить ленточку, чтобы ваши мечты сбылись, и вас пленили, манящие дали Америки.

IX. Домашнее задание. Слайд 28.

Изготовить сувенир, который бы вы взяли с собой в Россию.

X. Заключение. Слайд 29-30

Ребята наше путешествие подошло к завершению, давайте вернемся в Россию (с помощью программы Google Hrome показываем Северную Америку и затем возвращаемся «виртуально» в Россию)

И в заключении хотелось бы сказать:

что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен

Стремитесь вы его познать!

Всем спасибо за урок!

Использованная литература:

  1. Академический школьный учебник «География. Страны и континенты 7 класс» под редакцией А.И. Алексеева, линии «Полярная звезда»;

  2. атлас «География материков и океанов, с комплектом контурных карт», мой тренажер;

  3. География, материки и океаны, народы и страны: под редакцией М.В. Постникова. Контрольные вопросы, занимательные задания, тесты. 7 класс

  4. Интернет ресурсы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал