- Учителю
- Технологическая карта интегрированного урока (география - немецкий язык) Котлас-знакомый и не очень
Технологическая карта интегрированного урока (география - немецкий язык) Котлас-знакомый и не очень
Технологическая карта урока
Учителя: Просужих Ольга Анатольевна, учитель немецкого языка, I категория
Ожегова Ольга Владимировна, учитель географии, I категория
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся
Тема урока: Котлас - знакомый и не очень…
Класс: 7, специальный коррекционный класс VII вида обучения
Цели урока:
- углубить и расширить знания о родном городе
- привлечение внимания к значимости родного города в жизни котлашан
- развитие познавательной активности и интереса к своему городу и урокам географии и немецкого языка
Планируемый результаты: моделировать план города; называть географические объекты на немецком языке; правильно употреблять в речи лексику по данной теме
Основные понятия: план города, достопримечательности, животный и растительный мир.
Межпредметные связи: география, немецкий язык, биология, литература
Ресурсы: учебники; карта, мультимедиа проектор, CD проигрыватель, раздаточный материал
ХОД УРОКА:
Этапы и время проведения урока
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Развивающие и обучающие задания
Организационно-мотивационный этап.
5 мин
-
Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы.
-
Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели.
-
Обобщает опорные знания.
-
Слушают и осмысляют цели предстоящего занятия.
-
Записывают тему, дату;
-
Анализируют представленную на слайде информацию
Актуализация опорных знаний 8 мин
-
Оказывает содействие в составлении плана, наблюдает за работой учащихся
-
Слушают сообщения учащихся, участвуют в составлении плана города, с использованием немецких терминов
Развитие монологической речи с опорой на презентацию; составление картосхемы города на немецком языке
Работа с текстом
20 мин
-
Уточняет задачи учащихся
-
Наблюдает за работой учащихся, консультирует и стимулирует учебные действия учащихся;
-
Контролирует правильность произношения
-
Читают текст;
-
Анализируют услышанное
-
Работают по выполнению задания в тетради
Соотношение сегментов иноязычного текста с иллюстрациями и знаниями по биологии
Просмотр видеофрагмента
5 мин
-
Нацеливает на выбор нужного материала из видеофрагмента
-
Запоминают и распознают увиденное.
Работа по закреплению новых знаний
5 мин
-
Акцентирует внимание на представленные виды достопримечательностей на слайде;
-
Предлагает ответить на вопросы по изученному материалу.
-
Обобщает и подводит итоги работы по закреплению знаний
-
Рассуждают, выбирают нужные слайды
Приводят примеры, дополняют
Умение систематизировать и анализировать
Рефлексия деятельности
2 мин
-
Оценивает деятельность учащихся и подводит общий итог урока.
-
Предлагает домашнее задание;
-
Благодарит учащихся за урок.
-
Слушают и осмысляют итоги урока;
-
Записывают домашнее задание;
рефлексия