- Учителю
- Разработка урока географии в 7 классе на тему: 'Канада и страны Центральной Америки'
Разработка урока географии в 7 классе на тему: 'Канада и страны Центральной Америки'
Овсянникова Ольга Леонидовна
Учитель географии
КГК средняя школа имени акына
Мукагали Макатаевас ДМЦ
Урок №
дата 2015
Тема урока:
Канада и страны Центральной Америки
Цель:
Познакомить с особенностями положения Канады и стран Центральной Америки. Дать информацию о коренных жителях региона и особенностях их жизненного уклада, культуры, хозяйства.
Учебно-воспитательные задачи:
-
Создать мотивационную среду для самостоятельной и групповой деятельности.
-
Развитие критического мышления, познавательных потребностей и способностей учащихся через работу в группах и решение проблемной ситуации. Развитие коммуникативной культуры Развитие творческих способностей, умения анализировать и систематизировать материал. Развитие эмоциональной сферы личности через создание ситуации успеха и самореализацию. Развитие рефлексивных способностей через самооценку и взаимооценку.
-
Воспитание гуманистического отношения к другим народам через знакомство с их бытом, музыкой, костюмами и через обращение к художественной литературе об этих народах.
Тип урока
Комбинированный
Формы
Фронтальная, коллективная, групповая
Методы
Словесный, наглядный, репродуктивный
Модули
НП, РКМ, ИКТ, РОиТ, ОдО
Работа с терминами
Индейцы, эскимосы, тундра, барибал, кайот, «Община, поселение»
Оборудование и наглядные пособия
-физическая карта Северной Америки;
-атласы 7 класса по географии;
- листы ватмана- 2шт.;
- ПК презентация по теме «Страны Центральной Америки»;
-ножницы 2шт.;
- клей 2 шт., фломастеры, маркеры;
- конверты с заданиями;
Географические объекты:
Канада, Оттава, Вуб Баффало, Ждаспер, Фанди, Мексика, Гватемала, Белиз, Гондурас, Никарагуа, Сальвадор, Коста-Рика, Панама, Большие и Малые Антильские острова, Куба, Гаити, Доминиканская республика, Ямайка,
Ожидаемый результат
Знают особенности географического положения и природные условия Канады и стран Центральной Америки. Владеют навыками составления кластера, знают и умеют показать на карте государства региона и назвать из столицы. Владеют навыками сомооценивания и взаимооценивания
Ход урока:
-
I. Организационный момент. Организация оптимальных условий для учебной деятельности. Проверка посещаемости учащихся.
-
Создание игровой проблемной ситуации.
- Ребята! Я хочу сегодня начать урок с необычного вопроса. Кто такой Джеймс Бонд ( шпион, агент) ? Правильно, агент 007. А Вы ученики 7 класса. Общая цифра - 7. Предлагаю сыграть в агента 007.
- Какими качествами характера должен обладать секретный агент?(Внимательный - правильно, это пригодится для изучения материала; аккуратный - для аккуратного оформления информации; спокойный - для умения сосредоточиться и т. д.).
Деление на группы по методу мозаики (собрать флаг государтсва)
- У вас 2 команды агентов 007. У каждой команды на столе - пакет с секретным заданием и все необходимое для его решения. Вы отправляетесь на неизвестную территорию для осуществления секретной миссии - сбора информации.
После возвращения вам надо отчитаться о выполнении задания перед «Центром управления»( жюри - выбирают по 2 лидера от команд ).
Они оценят вас по следующим критериям:
- правильность изложения материала;
- полнота ответа;
- логичность ответа;
- наглядность проекта;
- уважение к другой команде;
- время.
Время пошло! (Звучит музыка «Миссия не выполнима» в ходе выполнения всего задания).
-
Выполнение задания № 1.
Вспомним: материал ранее изученных тем:
1: Обозначить на контурной карте крайние точки материка и подписать их название.
Север: 73* с.ш. 95* з.д.
Юг: 8* с.ш. 81* з.д.
Восток: 56*з.д. 53* с.ш.
Запад: 168* з.д. 66* с.ш.
Выполнив задания команды обмениваются работами, проверяют и выставляют баллы. (максимально 4 балла)
2. На карточках поставьте цифру с номером вопроса, указывающего на данный объект.
1. Лабрадор
2. Гренландия
3. Флорида
4.Канада
5. Юкатан
6. Калифорния
7 Ньюфаунленд
8. Мексика.
-
В переводе с португальского означает «земледелец» (1)
-
«Мы вас не понимаем», так отвечали жители индейцы на вопрос европейцев: «Как называется эта земля» (5)
-
Открыт норманнами и викингами в Х веке, по-датски «зеленая страна» (2)
-
На русском звучит как «вновь открытая земля», а на английском? (7)
-
С испанского переводится как «цветущий» (3)
-
С испанского переводится как «горячий горн» (6)
Команды обмениваются работами и проверяют и выставляют полученные баллы командам (максимально 6 баллов)
3 задание: Индивидуальное. Каждому ученику предоставляется карточка для составления соответствия.
-
Иглу
А
Племена индейцев, проживающие в южной части материка С.А.
2.
Капитолий
Б
Здание конгресса в Вашингтоне
3
Вигвам
В
Жилище индейцев
4
Ацтеки
Г
Лидер американского автомобилестроения
5
Квебек
Д
Ледяной дом коренных жителей северной части материка
6
Крайслер
Е
Лидер авиастроения
7
Мексика
Ж
8
Боиг
З
1 - Г, 2-Б, 3-В, 4-Е, 5-А, 6-З (всего 6 балов)
Физминутка - отправка агентов к месту разветки
-
Секретный пакет
Задания на изучение новой темы: найдите в первом задании лишние карточки следуйте указанию
1 группа.
-
Выберете из данных объектов наиболее северный.
-
Обозначьте на кате его границы и столицу
-
Назовите соседей.
-
Опираясь на текст учебника составьте опорный конспект о природных условиях и ресурсах.
-
Используя дополнительный материал дайте описание народам проживающим в данном государстве.
2 группа
-
Выберете из данных объектов наиболее южный.
-
Обозначьте на кате его границы и столицу
-
Назовите соседей.
-
Опираясь на текст дополнительного материала составьте опорный конспект о природных условиях и ресурсах.
-
Используя дополнительный материал дайте описание народам проживающим в данном государстве.
-
Защита проектов: каждому из членов команды отводят роль в защите проекта. Показывают на карте и называют государства. Рассказывают об особенностях природы и населения. В это время вторая команда фиксирует наиболее интересные моменты.
Обмен мнениями о выступлении команд. Жюри оценивают в присуждают баллы: командный зачет - из5 баллов, индивидуальный 1,2,3 балла
-
Работа с одаренными: выступление детей с домашним индивидуальным заданием.
Демонстрация презентаций : «Страны Центральной Америки»
-
Смена команд. Найдите лишнее в 3 задании (Квебек и Максика). Одна команда - выбирает Квебек, вторя - Мексика.
Задание:
-
Выбрать из предложенных данных характеристики, относящиеся к народу, проживающему на вашей территории
1. народ индейцы
численность 15 млн. чел.
национальное жилище вигвам
занятия охота, рыболовство
-
народ эскимосы
численность 55 тыс. чел.
национальное жилище иглу
занятия охота, рыболовство, разведение оленей
При правильно выполненном задании команды зарабатывают по 1 баллу
VIII. Рефлексия -А теперь, давайте подведем итоги.
- На каком материке мы побывали?(Северная Америка)
- Кто главные герои нашей игры?(Индейцы и эскимосы)
Оценивание
Рефлексивная мишень
-Молодцы, но это еще не все. Обратите ваше внимание на стенку с книгами.
Я рекомендую прочитать книги об индейцах Фенимора Купера: «Последний из могикан», «Зверобой», «Пионеры», Сат О.К. «Земля соленых скал»; произведение об эскимосах Юрия Рытхеу «Сон в начале тумана».