7


  • Учителю
  • Урок по географии на тему Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека ( 8 класс)

Урок по географии на тему Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека ( 8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Вашему вниманию предлагаю конспект урока географии в 8 классе, построенного в соответствии с технологией проблемно - диалогического обучения, позволяет реализовать требования ФГОС.





Тема урока «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека»

Дидактическая цель урока:

формирование у обучающихся умения использовать географические знания и навыки в повседневной жизни для объяснения, оценки и прогнозирования разнообразных природных, социально-экономических процессов и явлений, адаптации к условиям окружающей среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности, экологически сообразного поведения в окружающей среде.

Задачи урока:

Образовательные:

  • сформировать умение давать оценку неблагоприятных и благоприятных условий для жизни человека

  • сформировать понятие «экстремальные условия»

  • познакомить с разделом географии, изучающих влияние природных условий на жизнь и здоровье людей

Развивающие:

  • развивать умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы

  • развивать умение искать способы и пути решения проблемы

  • развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • развивать умения самостоятельной работы с разными источниками географической информации

Воспитывающие

  • воспитать устойчивый интерес к изучению географии

  • воспитать интереса к исследовательской деятельности

  • воспитать инициативу, самостоятельность, уверенность в своих силах

Планируемые результаты:

Предметные:

  • оценивать особенности взаимодействия природы и общества в пределах отдельных территорий;

    • объяснять особенности компонентов природы отдельных частей страны;

    • оценивать природные условия отдельных территорий России, их влияние на жизнь и здоровье.

    • создавать собственные тексты и устные сообщения об особенностях компонентов природы России на основе нескольких источников информации, сопровождать выступление презентацией.

Метапредметные:

  • организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, оценивать достигнутые результаты,

  • -вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу с помощью информационных технологий.

  • работать в группе

Личностные:

  • эмоционально- ценностное отношение к уникальности природы России и Курского края.

Тип урока: открытие новых знаний(проведен в соответствии с технологией проблемно - диалогического обучения. )

Оборудование:

компьютер, проектор, презентация,технологические карты урока., учебник , контурные карты, дополнительная информация, фотографии

Методы: постановка проблемы, поиска решения, подводящий к теме диалог.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.





Структура урока :

  1. Мотивационный этап,

  2. Актуализация знаний,

  3. Постановка проблемы

  4. Выдвижение гипотезы и поиск решения,

  5. Выражение решения, нового знания,

  6. Реализация продукта ,

  7. Применение нового знания,

  8. Инструктаж домашнего задания,

  9. Рефлексия и подведение итогов урока.









1 Мотиваци

онный момент

Здравствуйте! Любите ли вы географию, так же как и я? Поэтому с любовью к географии и друг другу мы начинаем наш урок.

Приветствуют учителя, отвечают



2 Актуализация знаний

Подводящий диалог

Что мы знаем о

взаимодействии природы и человека?

- Как называется часть природы, с которой человек взаимодействует в своей жизни?

- Что входит в понятие окружающая среда?

- Дайте определение «природные условия»



Вспоминают изученный ранее материал (понятия, факты)







Презентация слайд 1









3.Постановка проблемы

Побуждающий диалог



-Что вы можете сказать о

площади России?

- А сейчас проанализируйте диаграмму







- Что вас удивило?

-Означает ли это, что человек живет только в благоприятных условиях?

- Что же человек должен знать?

-На какой вопрос мы должны дать ответ?













Какова цель нашего урока?





- Вступая в диалог с учителем ( выполняя задания) выявляют противоречие- проговаривают и осознают его















Формулируют вопрос

Как природные условия влияют на жизнь и здоровье человека?







Формулируют цель урока: Выяснить, как природные условия влияют на жизнь и здоровье человека.





Слайд 2



Слайд 3







На доске фиксируется ?







Основной вопрос фиксируется на доске. Слайд 4







Слайд 5

4 Выдвижение гипотез и поиск решений











































Открытие нового знания



Внимание на экран. Посмотрите два видео сюжета о природных зонах. Обратите внимание на природные условия в этих зонах

- Какие у вас возникли гипотезы ответа на наш вопрос?







Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы? Предложите ваш план действий.





На примере этих двух природных зон мы рассмотрим влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.

В какой природной зоне мы живем?



Организация работы в группах.( 4 группы)

Вы работаете в группах ,выполняя задание в технологических картах. Вы можете сами выбрать форму работы, можете передвигаться в группе. Время работы - 5 мин. Результат работы предоставляет один из группы.

На столах находятся гео жетоны, поэтому каждый из вас оценивает свою работу, критерии даны в технологической карте. Оценку работы группы дает командир.

Задание группам:

  1. Работает над изучением благоприятных условий лесостепной зоны и деятельности человека в ней.

  2. Работает над изучением неблагоприятных природных условий тундры и деятельности человека в ней

  3. Формулирует определение «экстремальные условия», выделяет компоненты экстремальных условий. Анализирует карту, работает с контурной картой.

  4. Творческая группа.

Работает над изучением связи между природными условиями и здоровье человека. Создают коллаж.









Смотрят видео фрагмент









Предлагают свои версии( с одобрением принимается любая- даже абсурдная)





Предлагают план действий.

























Слушают инструктаж, получают задания.































Работают в группах , выполняя задания в технологических картах. ( см. приложение1)









Демонстрация видео.









Записываются на доске.





Запись на доске.

Слайд 6





























































Выход в интернет. Коллекция ЦОР «Природно - хозяйственные зоны России»

В момент работы групп звучит музыка.









5.Физкуьт- минутка

Все встали! . Вспомним города России. Мы живем в Курске. Если город расположен на севере от Курска, поднимаем руку вверх, на юге- приседаем, на востоке -отводим правую руку в сторону, на западе - левую .

Выполняют упражнения.



6.Выражение решения, нового знания



Заслушиваются сообщения по результатам работы в группах.

Демонстрация опорных слайдов 7-12

7.реализация продукта



Демонстрация коллажа творческой группы



8 Вывод, формулирование темы урока

Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос мы можем дать?

Чьи версии подтвердились?

Итак, какая тема урока у нас была? И это не удивительно, если ответ на проблемный вопрос мы искали весь урок.

Ответ: Природные условия влияют на жизнь и здоровье человека

Формулируют тему урока:»Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека»



Открываем тему урока на доске.

9.Применение нового знания

Двух вариантный тест:

1 К экстремальным условиям относятся:

А сильный ветер

Б очень низкие температуры зимой

В Очень высокая влажность воздуха

2.К благоприятным для жизни условиям относятся:

А. умеренно -холодная зима

Б теплое, солнечное лето

В достаточное количество осадков

Г. Невысокая относительная влажность



3. Территории России с благоприятными условиями жизни:

А. Курская область

Б. Предкавказье.

Г. Якутия.





Работа с сигнальными карточками: согласен- зеленый; не согласен - красный

Слайд 13

















10.Инструктаж домашнего задания

П. 44 обменяться информацией

Творческие задания

( на выбор)

  1. Презентации «Стихийные природные явления»

  2. Туристический проспект «Мы приглашаем посетить наш Курский край.…….»

Эссе «Кода я вырасту, я хочу жить…..»



Запись в дневнике

Слайд 14

Оценочно-рефлексивный этап

В течении урока вы оценивали сами себя. Посчитайте заработанные гео жетоны.

Оцените свою работу на уроке, выбрав и продолжив любое предложение:

  • Сегодня на уроке мне ………………

  • Меня особенно удивило то, что………….

  • До начала урока я думал(а), что………., а сейчас знаю………………..

  • Было бы хорошо, если бы……………

  • Мне не понравилось…………………



Подведение итогов урока, выставление оценок в дневники.



Самооценка









Рефлексия



Слайд 15









Приложение к уроку.№1





Технологическая карта №1 ( группа №1)

  1. Проанализируйте информацию, соберите факты о благоприятных условиях лесостепной зоны.

  2. Выйти в Интернет,(1 человек) коллекция ЦОР. География России, природа России, Природно - хозяйственные зоны России. Найдите информацию по проблеме

  3. Заполните таблицу:













Какие природные условия преобладают в лесостепной зоне?

Сделай вывод:

Внимание! Оцени себя!

  1. Если заполнил одну колонку -возьми один гео - жетон.

  2. Если заполнил две колонки -возьми два гео - жетона

  3. Если вышел в Интернет- возьми 3 жетона.

  4. Если вышел к доске с отчетом по вопросу- возьми 4 гео - жетона













Технологическая карта №2

  1. Проанализируйте информацию, соберите факты о неблагоприятных условиях тундры

  2. Выйти в Интернет,(1 человек) коллекция ЦОР. География России, природа России, Природно - хозяйственные зоны России. Найдите информацию по проблеме

  3. Заполните таблицу:





Какие природные условия преобладают в тундре ?

Сделай вывод

Внимание! Оцени себя!

  1. Если заполнил одну колонку -возьми один гео - жетон.

  2. Если заполнил две колонки -возьми два гео - жетона

  3. Если вышел в Интернет- возьми 3 жетона.

  4. Если вышел к доске с отчетом по вопросу- возьми 4 гео - жетона









































Технологическая карта №3 Группа №3

Используя текст учебника (с 245)

1 .Дать определение экстремальные условия. Выделить компоненты.

Найти в тексте учебника информацию о влиянии экстремальных условий на жизнь человека.( с 246)

2. Заполнить таблицу.Экстремальные условия



Очень…..



















3.Проанализировать карту »Степень благоприятности природных условий для жизни людей», с. 245, дать оценку.

4.Используя текст учебника (с 244,) рис. 82 на контурной карте показать условными знаками территории с благоприятными и неблагоприятными природными условиями.

5.Сделать 3 копии для других групп, используя ксерокс.





Внимание! Оцени себя!

  1. Если заполнил одну колонку -возьми один гео - жетон.

  2. Если заполнил две колонки -возьми два гео - жетона

  3. Если заполнил три колонки - возьми три гео - жетона

  4. Если вышел к доске с отчетом по вопросу- возьми четыре гео - жетона

  5. Если заполнил контурную карту - возьми три гео -жетона

















Технологическая карта №4 Группа №4

  1. Изучить связь природных условий и здоровья человека.

    1. Используя текст ( с 244) найти природные факторы, влияющие на сохранения здоровья.

    2. Назвать известные вам курортные зоны в нашей стране.

    3. Дать определение медицинская география.

    4. Данные занести в таблицу.



















1.5.Составить коллаж «Природные факторы, влияющие на сохранения

здоровья.»





Внимание! Оцени себя!

  1. Если заполнил одну колонку -возьми один гео - жетон.

  2. Если заполнил две колонки -возьми два гео - жетона

  3. Если заполнил три колонки - возьми три гео - жетона

  4. Если вышел к доске с отчетом по вопросу- возьми 4 гео - жетона

  5. Сделал коллаж - возьми 5 гео жетонов









































Приложение №2

Дополнительная информация ( группа №1)

Лесостепная зона - это переходная зона от леса к степи, поэтому в ней чередуются участки лесной и степной растительности

Рельеф равнинный.

Климат лесостепи умеренно - континентальный Достаточное количество осадков -600 мм. Зима в лесостепи умеренно мягкая, средняя температура января составляет -9 градусов

Лето теплое , солнечное. жара случается редко.

Средняя температура июля в зависимости от места расположения колеблется приблизительно от 18-23 градуса .

Почвы лесостепной зоны- серые лесные и черноземы, плодородные Большая часть лесостепи распахана и интенсивно используется под земледелие - традиционное занятие коренного населения

Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу и другие культуры.

Дополнительная информация (группа №2)

Тундра отличается очень суровым климатом (климат субарктический) , живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильные ветра. Зима долгая и холодная ( -25, -30 градусов)

Средняя температура самого тёплого месяца июля +5,+!0 градусов. Осадков мало 200 - 300 мм, испаряемость мала, увлажнение избыточное. Как следствие, тундры заболочены.

Вечная мерзлота в почве влияет на её плодородие. Почвы тундрово-глеевые и торфянистые, не плодородные.

Заболоченность тундры позволяет развиваться большому количеству кровососущих насекомых</<font color="#000000">, активных в летний период.

Господствует тундровая растительность из мхов, лишайников и и кустарников.

В безлесии тундры повинны не только холода и вечная мерзлота, но и сильные ветры.

Местное население занимается оленеводством, охотой, рыбалкой.

Человек осваивает новые территории ( добыча нефти, газа), адаптируясь, приспосабливаясь к условиям, в которых живет.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал