- Учителю
- Методическая разработка по региональному компоненту 'Город на Двине'
Методическая разработка по региональному компоненту 'Город на Двине'
Методическая разработка урока по географии с применением ИКТ
( краеведение)
Тема урока: «ГОРОД НА ДВИНЕ»
Автор: Некрасова Лариса Викторовна
Образовательное учреждение: МБОУ ОГ № 25 Г. Архангельска
Должность: учитель географии
Квалификационная категория: высшая
Класс: шестой
Форма проведения: занятие по краеведению и ИКТ
Необходимое оборудование и материалы для урока: Компьютер, презентационный экран, мультимедиапроектор, ручка, цветная бумага, фломастеры, карточки.
Время реализации занятия: 45 минут.
Авторский медиапродукт: Windows XP, Power Point, наглядная презентация 29 слайдов.
Целесообразность использования ИКТ на внеклассном мероприятие:
-
Недостаточное количество информации и отсутствие необходимых иллюстраций;
-
Повышение эффективности усвоения регионального компонента за счёт одновременного изложения необходимых сведений и показа демонстрационного материала;
-
Интенсификация учебно-воспитательного процесса;
Методическая разработка урока с региональным компонентом
Тема: «Город на Двине» (слайд 1)
Цель: расширение кругозора учащихся по Архангельской области, посредством элементов игры, соревнования и проблемных вопросов, способствовать повышению интереса учащихся к краеведению, воспитанию культуры общения и развитию коммуникативных и познавательных умений через коллективно - творческую деятельность.
Задача: (2 слайд)
1. В занимательной игровой форме закрепить знания по краеведению, поощрять коллективную работу учащихся, взаимопонимания.
2. Прививать любовь к своей области, своему региону.
3. Продолжить показывать значимую роль сохранение поморских традиций.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, в классе, развивать коммуникативные способности.
5. Совершенствовать у учащихся навыки коллективно - творческой деятельности.
Методы:
-
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
- словесные;
- наглядные;
- практические;
- индуктивные;
- дедуктивные;
- проблемно-поисковые;
-
Методы формирования сознания:
- метод воспитательных ситуаций;
- беседа;
- дискуссия;
- пример;
-
Методы стимулирования и мотивации деятельности:
- анализ жизненных ситуаций;
- создание ситуации успеха;
- создание ситуации новизны;
- познавательная игра;
Ход мероприятия:
-
Организационный этап (установление позитивного эмоционального контакта)
-
Постановка проблемы. Создание проблемной ситуации.
3. Актуализациая знаний учащихся о городе, поморских традициях, достопримечательностях.
4. Групповая работа учащихся: ответы на вопросы, решение проблемной ситуации.
5. Дискуссия на тему: «Архангельск - мой город».
6. Динамическая пауза.
7. Обобщение знаний учащихся о городе, выдающихся архангелогородцах, традициях поморского народа.
8. Познавательная игра.
9.Групповая творческая работа (составление северных поговорок и пословиц).
10. Обобщение и выводы по теме: «Город на Двине».
11.Рефлексия.
Прогнозируемые результаты:
1. У учащихся должно сложиться более полное представление о поморских ценностях, традициях, своём городе.
-
У учащихся закрепится позитивное отношение к достопримечательностям, историческим ценностям Архангельска.
-
Систематизация краеведческих знаний.
-
Произойдёт повышение уровня навыков коллективно-творческой деятельности.
-
У учащихся возникнет желание охранять и защищать окружающую среду своей области.
-
Воспитать чувства патриотизма и любви к своей малой Родине.
Ход мероприятия
Этапы мероприятия
Временная реализация
Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности команд к игре. Команда готовит своё приветствие, название, девиз.
5 минут
Проведение игра (актуализация знаний)
I тур «Улицы города Архангельска»
II тур «Персоналии»
III тур «Достопримечательности города»
6 минут
5 минут
8 минут
Физминутка
2 минуты
Рефлексия
IV тур «Богатства северного края»
V тур «Поморские пословицы»
VIтур «Северные загадки»
5 минут
3 минуты
6 минут
Подведение итогов и награждение.
5 минут
Итого 45 - минут
Подготовка к игре: в классе формируются команды (численностью 4-5 человека). Каждая команда готовит своё приветствие, название, девиз и выбирает капитана команды.
Этапы реализации мероприятия:
Звучит песня «Архангельск»
Слова и музыка Марии Картушиной
Архангельск - мой город любимый,
Стоит на Двинском берегу.
И каждое утро с рассветом
Я с мамою в садик иду.
Архангельск - мой город родной.
Архангельск красивый такой.
Архангельск, ты в сердце всегда,
И песня моя про тебя.
Идем по широким проспектам,
По улицам тихим идем,
И по тенистому парку
Мы с мамой шагаем вдвоем.
Спешат по Двине теплоходы,
И чайки кружат над волной.
Красив ты в любую погоду,
Всегда я любуюсь тобой.
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались на игру, чтобы определить, какая команда достойна звания «Знаток своего края». Мы приветствуем всех участников игры, болельщиков и компетентное жюри. Вы имеете шанс стать победителями. Мы желаем всем командам удачи. И так мы начинаем игру…
-
Сегодня у нас соревнуются команды учащихся, поприветствуем друг друга.
-
Приветствие команд (название команд с поморским, северным уклоном; девиз; капитан команды).
Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса. Конкурсы оцениваются по пяти бальной системе.
Как здорово и правильно,
Что среди множества наук,
Мы изучаем краеведение,
Чтоб стал понятен и интересен наш Север всем вокруг!
Игра состоит из следующих туров: (слайд 3)
-
Улицы города Архангельска.
-
Персоналии.
-
Достопримечательности города
-
Богатство северного края
-
Поморские пословицы
-
Северные загадки
Ведущий: Имена улиц любого города это его лицо, живой голос минувшего, история, которая всегда рядом и ежечасно напоминает каждому жителю о деяниях наших предков.
Поэт Роберт Рождественский справедливо писал в одной из своих поэм:
В городе сотни дорог,
Вечность в себе таящих.
Город всегда диалог
Прошлого с настоящим.
ТУР № 1 «Улицы города Архангельска» (слайды 4-8)
Командам предлагается в течение 1 минуты просмотреть фотографии улиц города и определить их название. Жюри оценивает по 1 баллу за каждый правильный ответ. Можно заработать 3 балла.
2 команда
-
Троицкий проспект
-
Ул. Логинова
-
Ул. Урицкого
1 команда
-
Пр. Московский
-
Пр. Обводный канал
-
Ул. Тимме
-
3 команда
-
Ул. Поморская
-
Площадь Ленина
-
Ул. К. Маркса
-
-
4 команда
-
Ул. Воскресенская
-
Наб. Северной Двины
-
Ул. Чумбара - Лучинского
-
Ведущий: Тому, кто ищет постоянно новое в известном,
Кому без книг на свете жить не интересно,
Кому по силам смелые дерзания -
Мы посвящаем второе состязание.
ТУР № 2 «Персоналии» (слайд 9 - 14)
Командам нужно узнать портреты выдающихся людей, которые внесли вклад в развитие Архангельска. Та команда, которая быстрее поднимет карточку, отвечает. Каждый правильный ответ 1 балл. За этот тур можно набрать 10 баллов
Портреты:
-
Иван Грозный
-
Петр I
-
Прокопий Галушин
-
К. П. Гемп
-
Михаил Ломоносов
-
Федор Абрамов
-
Степан Писахов
-
Борис Шергин
-
Геогрий Седов
-
Аркадий Гайдар
Ведущий: В нашем городе много достопримечательностей. А знаете ли вы их? Сейчас узнаем и начинаем 3 тур.
ТУР № 3 «Достопримечательности города» (слайд 15 - 19)
Командам предлагается в течение 1 минуты просмотреть фотографии и назвать достопримечательностей города. Жюри оценивает по 1 баллу за каждый правильный ответ.
1 команда 2 команда
Гостинный двор П. Виноградову
Английский танк Петру I
Обелиск Севера Соловецким юнгам
3 группа 4 команда
Тюленю - спасителю С. Писахову
Ломоносову М. В. В. И. Ленину
Сене Малине Петру и Февронии
Ведущий: Северный край богат разнообразными природными ресурсами. А знаете ли вы их? Сейчас проверим. Следующий тур, так и называется «Богатство Северного края».
ТУР № 4 «Богатство Северного края» (слайд 20 - 21)
Командам показывают с помощью условных знаков, чем славится поморская земля, в течение 2 минут, они должны определить, условные знаки, записать на карточке и отдать жюри. За каждый правильный ответ 1 балл. Можно заработать 8 баллов.
123 4
5 6 7 8
Ответы: 1. Болото 2. Сосна 3. Реки 4. Нефть 5. Природный газ 6. Торф 7. Поваренная соль 8. Алмазы.
Ведущий: Как по морю, морю Белому,
Морю Белому студеному,
Разгулялися ветры буйные,
Ветры бурю несут, непогодушку…
Земля поморская славиться поговорками и пословицами. Обратимся к народной мудрости. Мы начинаем 5 тур.
ТУР №5 «Поморские пословицы» (слайд 22 - 23)
Предлагает каждой группе, составить пословицы. Выдаются разрезанные карточки, нужно правильно их соединить в течение 2 минут. За правильность 1 балл.
1 группа 2 группа
«Море - горе, а без него вдвое» «Топор теплее шубы греет»
3 группа 4 группа
«В дружной семье всегда теплее» «Велик белый свет, да теплей своего края нет»
Ведущий: А сейчас проверим, как вы умеете отгадывать загадки.
Тур № 6 « Северные загадки» (слайды 24 - 29)
Командам предлагается отгадать загадки, за каждый правильный ответ 1 балл выставляет жюри. Можно набрать 10 баллов.
1.Живёт в лесу работник - 2.Чернокрылый, красногрудый,
Лесной носатый плотник (Дятел) И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом,
Тут как тут! ( Снегирь)
3.Юркий, маленький зверёк, 4.Трав копытами касаясь,
С ветки прыг, на ветку скок (Белка) Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (Лось)
5. Мой белый брат во льдах живёт 6. Я красна, я кисла,
И рыбу ест морскую, На болоте я росла
А я люблю пчелиный мед, Дозревала под снежком,
И ягоду лесную (Медведь) Ну-ка, кто со мной знаком
(Клюква)
7. Все обходят это место: 8.Чуть дрожит на ветерке
Здесь земля, Лента на просторе.
Как будто тесто, Узкий кончик - в роднике,
Здесь осока, кочки, мхи, А широкий - в море (Река)
Нет опоры для ноги (Болото)
9. Что летом и зимой, 10. Бьёт копытами «цок-цок»,
В рубахе одной? (Сосна) Снег летит, крупа, песок.
Знают все, кому не лень,
Это - северный ...
(Олень)
Ведущий: На этом мы завершаем нашу игру «Город на Двине» с надеждой продолжить её в будущем. Ведь очень важно знать и любить свой северный край.
Как сказал великий русский поэт Николай Гумилёв:
Люблю тебя, мой край родной
И не ищу красы иной.
Тебе любовь и силы отдаю
Всего себя, всю жизнь свою
Н. Гумилев.
Итог занятия: Жюри подводит итоги, награждает победителей.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
-
Алексеев. В.А. 300 вопросов и ответов по экологии - Ярославль: «Академия развития», 2004/ (Серия «Расширяем кругозор детей»).
-
Балабанова В.В. и др. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. - Волгоград: Учитель, 2002. - 154c.
-
Владимирова Е., Шин С. Сценарии школьных праздников, конкурсы, игры, беседы и материалы к классным часам для учащихся 9-х классов. Наполним радостью сердца. - Ростов Н/Д: «Феникс», 2002.
-
Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-8 классы / С.Г.Зубанова, Ю.В.Щербакова. - 2-е изд., стереотипн. - М.: Глобус, 2009 г. - 173 с. - (Учение с увлечением).
-
География: Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям". 6-8 классах (викторины, диктанты, тесты, кроссворды, стихи, вопросы для КВН, олимпиад, бесед) / сост. Н.А.Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2005. - 155 с.
-
Соловьев. География Кузбасса. Природа.
ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСЫ
7. www.zavuch.info/component/mtree/estestvennie/.../vneklasgeogr Крылова О.Н. Патриотическая игра «АТЫ - БАТЫ» (история) - шаблон
8. http://www.liveinternet.ru/users/ganett/post110869426/ Музыка. М. Картушиной слова и музыка - «Архангельск»
9. Анимации - шаблоны.
Приложение
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК
Максимальное количество баллов - 35 балла.
1. «Улицы города Архангельска» - 1 балл за каждый правильный ответ. Максимальное - 3 балла.
2. «Персоналии» - 1 балл за каждый правильный ответ. Максимальное - 10 баллов.
3. «Достопримечательности города» - 1 балл за каждый правильный ответ. Максимальное - 3 балла.
4. «Богатство Северного края» - 1 балл за каждый правильный ответ. Максимальное - 8 баллов.
5. «Поморские пословицы» - 1 балл.
6. «Северные загадки» - 1 балл за каждый правильный ответ. Максимальное - 10 баллов.
№
команды
Улицы города Архангельска
3 балла
Персоналии
10 баллов
Достопримечательности города
3 балла
Богатство северного края
8 баллов
Поморские пословицы
1 балл
Северные загадки
10 баллов
Всего баллов
35 баллов
1
2
3
4
Правила работы в группе:
-
Доброжелательная и открытая атмосфера в группе.
-
Участвуя в работе группы, мы можем свободно проявлять свои
эмоции, но не причинять вреда другим участникам. -
Мы выслушиваем и уважаем чужие мысли, идеи, чувства.
-
Мы начинаем речь словом «Я считаю...», «Я думаю...».
-
Мы высказываемся в круг.
-
Мы избегаем оценочных суждений в отношении всех участников
группы. -
Мы внимательно слушаем, когда говорят другие.
-
Мы не перебиваем собеседника, дослушиваем его до конца.
13