7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии Географическое положение Австралии

Конспект урока по географии Географическое положение Австралии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по географии в 7 классе

Тема урока : « Географическое положение Австралии».





Цель и задачи урока:

Создать условия для развития познавательной компетенции

- предметные результаты:

1. определять географическое положение материка;

2. выделять особенности географического положения Австралии.

-метапредметные результаты:

1. искать материал и создавать презентации;

2. составлять таблицу при определении географического положения Австралии.

-личностные результаты:

1. выразить свою точку зрения о высказывании Паганеля;

2. выссказать своё мнение о влиянии географического положения на природу Австралии.

Материалы и оборудование:

  1. Физическая карта мира

  2. Физическая карта материка Австралия

  3. Контурная карта материка Австралия

  4. Учебник

  5. Атлас по географии 7 класс

  6. Оборудование: интерактивная доска (или экран) и мультимедийный проектор, ПК,

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично-поисковой, репродуктивный.

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Ход урока



I .Организационный момент

Вступительное слово учителя.

Изучение нового материала я начну со стиха-загадки «Страна наоборот» Г. Усова (Ленинградская поэтесса)

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют.

Деревья сами лезут из коры,

Там кролики страшней, чем наводненье…

- О каком материке шла речь в стихотворении?

- Следовательно, тема нашего урока - АВСТРАЛИЯ.

- Обратите внимание на с. 148 учебника и попробуйте сформулировать цели урока:

  1. Выявить особенности физико-географического положения Австралии

  2. Познакомится с историей исследования и освоения материка

Дорогие ребята! Сегодня Мы с Вами совершим путешествие по Австралии. Когда-то Австралию называли "Терра инкогнито", что в переводе Неизведанная Земля и сейчас остается для нас землей, полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое место на планете, Австралия поражает своим многообразием.

Презентация ученика «Самое- самое».

Карта физическая Австралии.

Австралия (от латинского означает - южный) - самый маленький материк на Земле. За небольшие размеры ее иногда называют материком - островом. Есть особенности и в освоении материка, так как Австралия дольше всех прочих крупных земель планеты оставалась белым пятном. Долгое время континент был, как бы оторван от исторических процессов, происходивших в других частях света. За многие тысячи лет в Африке, Азии, Европе, Америке родились могучие центры цивилизации, а в Австралии по - прежнему царил каменный век.

Презентация ученика «История открытия и освоения Австралии».



II. Изучение нового материала.

Постановка задачи.

-А сейчас мы все отправляемся в экспедицию. Задание - «проплыть» вокруг Австралии и собрать сведения о ГП Австралии. Сведения занести в таблицу.





Маршрутный листКСТ

КЮТ

КВТ

КЗТ

Протяжённость в километрах

С севера на юг

С запада на восток

Климатические пояса





Полуострова



Воды, омывающие Австралию

Моря

Заливы

Проливы

океаны

Положение относительно других материков





Условия выполнения - быстрота, добросовестность, количество фактов

Для определения координат крайних точек и расстояний с севера на юг и с запада на восток, мы воспользуемся картами атласа.

Проверка выполненного задания:

1. У карты рассказать о положении материка относительно экватора, нулевого меридиана и тропика

2.Назвать и показать климатические пояса

3.Охарактеризовать береговую линию, показать полуострова, заливы, проливы у берегов Австралии.

4. Охарактеризовать положение Австралии относительно других материков, морей и океанов.

Отработка номенклатуры

На контурную карту нанести

Моря: Арафурское (С), Коралловое (В)., Тасмановое (ЮВ), Тиморское (СЗ).

Заливы: Карпентария(С), Большой Австралийский (Ю).

Проливы: Торресов (С), Басов (Ю).

Полуострова: Арнемленд (С), Кеп - Йорк (СВ), Эйр (Ю).

Острова: Новая Гвинея, Новая Зеландия, Тасмания, Большой Барьерный риф.



Решение логической задачи:

- Как вы считаете, ребята, почему открытие Австралии начиналось с ее северного, южного и юго - восточного побережья, а не с восточного? Ведь именно с восточной стороны Австралии в Тихом океане проходили важные морские пути.

( На пути моряков встречался Большой Барьерный риф)

Рассказ ученика о Большом Барьерном рифе.



Постановка проблемы.

Сейчас я вам прочту отрывок из книги Ж. Верна «Дети капитана Гранта». Это монолог учёного по имени Паганель, который рассказывает о природе Австралии. Вы должны определить в чём правда и где вымысел в его словах.



Чтение

«…..Этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат - все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн ни своей центральной частью, краями, как какое - то гигантское кольцо - материк; в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море, где реки с каждым днем все больше и больше высыхают, где нет влаги, ни в воздухе, ни в почве, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени…

Самая причудливая, самая нелогическая страна из всех когда - либо существовавших».



Обсуждение.

Вопрос. Согласны ли вы с представлением Паганеля об образовании материка Австралии?



III. Заключительная часть урока.

Рефлексия:

1. Чему научились на уроке?

2. Было ли трудно?

3. Какое задание было на ваш взгляд наиболее интересно?

Подведение итогов.

Учитель: Ребята, сегодня мы познакомились ещё с одним материком - Австралией. Древность большей части материка - один из ведущих факторов, который определяет своеобразие его природы, но это тема другого урока.

Домашнее задание: п. 28 , опережающее задание по желанию подготовит презентацию «Реки Австралии», «Озеро Эйр», «Рельеф Австралии».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал