7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Ветер'.

Конспект урока на тему 'Ветер'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока

Тема урока: Ветер

Задачи урока:

- Формирование понятия «ветер», «бризы», «муссоны», «роза ветров»; выяснить причины образования этих явлений, определить роль ветра в природе; - сформировать умение строить розу ветров; - развивать у учеников мировоззренческую идею о взаимосвязи и взаимозависимости различных явлений природы на примере раскрытия связей между разницей атмосферного давления и силой ветра; - активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Географический диктант.

  2. Тест на атмосферное давление.

  3. Проверка решения задач.

  4. Ответить на вопросы:

3.1. Что такое атмосферное давление?

3.2. Какие мы знаем закономерности изменения атмосферного давления? (Чем больше высота над уровнем моря и чем ниже температура воздуха, тем выше атмосферное давление).

3.3. Почему воздушный шар поднимается вверх? (Он накачан горячим воздухом).

3.4. А почему он опускается? (Воздух внутри него остывает).

Итак, теплый воздух, как более легкий, устремляется вверх. Значит, воздух движется, перемешивается. Вот и поговорим сегодня о движении воздуха.

Ответьте на вопрос: от чего прогревается воздух атмосферы? Почему он перемешивается?

Солнечный обогрев распределяется на нашей планете неравномерно, и это приводит к тому, что в атмосфере имеются области с теплым и холодным воздухом.

Вы уже знаете, что теплый воздух более легкий, и он поднимается вверх, а более холодный воздух соседних областей перемещается на его место. Движение воздуха является причиной образования какого-то процесса.

Ребята, попробуем отгадать загадку и определить тему нашего сегодняшнего урока (слайд 2)

Хоть бескрылый, а летает,

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде-

Миг - и нет его нигде. Ученики записывают тему урока в тетрадях. (цели урока)

4 Изучение нового материала.

-Что такое ветер?

- Как образуется ветер?

слайд № 3-4

Давайте попробуем вместе разобраться, как образуется ветер, который возникает на берегу моря. Представьте, что вы находитесь на берегу моря в жаркий летний день. Мы видим участок моря и участок суши.

=Скажите, над какой из этих поверхностей воздух будет нагреваться быстрее и почему? (Воздух на суше нагревается быстрее, чем вода).

-Что же будет происходить с нагревающимся воздухом? (Чем выше температура воздуха, тем легче он становиться, при этом воздух устремляется вверх. У поверхности Земли создается область низкого атмосферного давления).

- Какими свойствами обладает воздух над поверхностью моря, опишите его. (Ответы учеников.)

Известно, что для нагревания 1 см воды требуется в 3 раза больше тепла, чем для нагревания такого же количества песка. Следовательно, вода будет нагреваться медленнее. Итак, над поверхностью воды воздух будет тяжелее и холоднее. Здесь образуется область высокого атмосферного давления.

Именно поэтому более холодный воздух со стороны моря устремляется на сушу: из области более высокого давления в область более низкого давления.

-Кто знает, как называется такой ветер? (Этот ветер называется бриз.)

слайд № 3

- Давайте попробуем разобраться, изменения происходят с воздухом над сушей и морем с наступлением ночи. (Ночью все наоборот: суше остывает быстрее, чем вода. Холодный воздух над ней уплотняется. Здесь образуется область высокого давления. А над морем нагретая за день поверхность воды отдает свое тепло гораздо медленнее. Воздух остывает не так быстро, как над сушей. Здесь образуется область низкого давления.

- Как вы думаете, в каком направлении будет двигаться воздух? (воздух будет устремляться из области высокого давления в область низкого давления, т. е. с суши на воду. Так возникает ночной бриз. Чем больше разница в давлении между сушей и водой, тем быстрее перемещается воздух и тем сильнее ветер.)

Слайд № 6-7

- Что же такое ветер?

-Сформулируйте определение понятия «бриз»?

В тетради записываются определения понятий

Схема образования бризов

Послушайте стихотворение И. Осмухиной

Белым бело на свете белом, Льдом звонким скованы пруды, В саду наигрывает ветер. Как музыкант, на все лады.

Послушайте стихотворение и приготовьтесь ответить на вопросы.

Муссоны.

Зимой дует с суши на море он, Ветер, который зовется муссон. А летом все делает наоборот - С моря на сушу берет разворот.

- Как называется ветер?

= Что общего у муссонов с бризами?

- Что такое муссон?

Слайд № 8

Запись определения в тетрадь.

Эти ветры были прекрасно известны арабским мореплавателям. Они совершали путешествия на парусных судах. В Индию отправлялись летом, когда дул летний муссон. Возвращались назад к берегам Аравии в сезон зимнего муссона.

Значение ветра

Ребята, а кто знает, какую роль играют на Земле ветры, зачем нужен ветер?

Ветер - великий в природе работник.

Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер.

Вспомните, еще А.С. Пушкин подметил

Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет, Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море…

Ветер перегоняет тучи и облака, а иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью:

Взгляни на небосвод - Повсюду облака плывут, Послушные ветрам, и Громоздят они причудливые формы. (В. Гюго)

Слайд № 9-10

Какие названия бывают у ветра? (Названия ветра происходят от названия стороны горизонта, откуда ветер дует.)

Направление ветра можно определить по местным признакам: деревьям, дыму из труб, флажкам и т.д.)

Направление ветра - это направление, откуда он дует.

С учетом местных признаков разработана 12 бальная шкала, которая позволяет определить скорость ветра в метрах в секунду или силу в баллах.

Слайд № 11-12

- При помощи каких приборов определяется сила и направление ветра?

Рассказ о приборах, определяющих направление и силу ветра.

Существуют главные направления (север, юг, восток, запад) и промежуточные (северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад). Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра по системе баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 году. Лишь в в 1874 г. была принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Шкала 12 балльная, а в Америке 17 балльная.

На метеорологических станциях направление скорость ветра измеряется флюгером, который устанавливается на высоте 10 метров. Он состоит из металлической пластинки, вращающейся на вертикальной оси по его направлению. Скорость ветра измеряется по отклонению второй пластинки от отвесного положения.

Слайды 13,14

Для каждой местности характерны те или иные, преобладающие по силе и направлению ветры. Об этом можно узнать по специальному графику, называемому розой ветров.

Анализ розы ветров в учебнике на с. 138. Демонстрация построения розы ветров.

  1. Закрепление материала.



слайд № 16

А теперь попробуйте построить розу ветров по данным таблицы.

слайд № 17

Проверка выполненной работы.

-Какие выводы можно сделать по розе ветров?

- Как вы думаете, для чего надо высчитывать преобладающее напрвление ветров? 6. Подведение итогов урока.

-Что такое ветер?

-Назовите причины образования ветра.

- Какие приборы позволяют вести наблюдения за ветром?

- Как человек использует ветер?

7. Домашнее задание.

слайд № 18





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал