7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме: Движение земной коры

Технологическая карта урока по теме: Движение земной коры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Движение земной коры

Задачи

1.Раскрыть содержание понятий грабен, горст.

2. Расширить знания о внутреннем строении земли

3. Способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • познакомить учащихся с видами движения земной коры;

  • сформировать представление об грабене, горсте, надвиге и покрове, движение.

  • сформировать знания о землетрясениях, вулканах.

  • сформировать правила безопасного поведения при землетрясении.

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

  • Оценивать достижения на уроке

  • Оценивать работу одноклассников

  • Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

  • Работать с текстом, презентацией

Учащийся должен обладать:

  • ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • опытом участия в социально значимом труде;

  • осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

  • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

  • осознание ценностей географических знаний, умений выявлять причины движения земной коры

Ресурсы урока: учебник, атласы, физическая карта мира, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности.

Оргмомент

1 минута

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку.

Готовят рабочее место. Приветствуют учителя.

Проверка усвоения знаний

5 минут

- На прошлом уроке мы с вами говорили о строении Земли. Какое строение имеет наша планета?

- Планета имеет оболочечное строение: в центре - ядро, обволакивает его мантия, верхний тонкий слой - земная кора.

  1. Как называется каменная оболочка Земли? Что входит в ее состав?

  2. Какова максимальная мощность земной коры, где она наблюдается?

  3. Каково строение земной коры, есть ли различия между материковой и океанической земной корой?



  1. Как изучают земную кору, зачем это нужно?

Литосфера, включает в себя земную кору и часть мантии.



- 70 - 80 км, на материках под горными системами.



- Состоит из слоев: верхний - «осадочный», средний - «гранитный», нижний - «базальтовый». В океанической коре «гранитный» слой отсутствует, ее мощность 3-7 км.

- Геологи изучают обнажения горных пород, бурят скважины и шахты, используют возможности геофизики и сейсмологии, космические спутники. Это нужно для получения сведений о строении земной коры, о происхождении горных пород, их изменении во времени, их составе.

Постановка учебных задач урока

2 минуты

Также на прошлом уроке мы познакомились с некоторыми особенностями внутренних оболочек Земли. Однако непосредственно соприкасаемся мы только с земной корой, поэтому и изучать ее будем более подробно. Сегодня поговорим о процессах, происходящих в земной коре.

На Скандинавском полуострове, на побережье Норвегии, далеко от побережья вбиты колышки, к которым раньше привязывали лодки. Почему колышки для лодок находятся не у самой кромки воды?

- земная поверхность поднялась.

Как вы думаете, каким образом залегают горные породы в природе?

1. Вот вам рисунок, объясните, почему так изображены горные породы под почвой?

2. Почему? Тема урока? Цель урока?

Т.е. земная кора движется. Это и есть тема сегодняшнего урока.

Горизонтально, наклонно, смятые в складки.



Происходит смещение горных пород. Земная кора находится в постоянном движении.

Определяют тему урока, ставят цель.

Записывают тему урока в свои тетради.



Организация познавательной деятельности

Изучение нового материала

20 минут

Предположите, какие направления могут иметь движения земной коры.

Заполним схему (приложение)

горизонтальные

вертикальные

Движения земной коры



И те, и другие движения очень медленные, всего несколько см. в год, поэтому заметить результаты этих движений можно только через сотни лет.

Решите задачу: какую высоту будут иметь Скандинавские горы через 100 лет, если скорость поднятия - 2 см в год при условии равномерного поднятия.

В свою очередь горизонтальные движения могут быть направлены как навстречу друг другу, так и в противоположные стороны.



Складки (горы)

Тектонические разломы



При движении навстречу отдельных участков земной коры горные породы сминаются в складки. Что при этом образуется?

При движении в противоположные стороны отдельных участков земной коры образуются глубокие трещины - разломы.

Тектоника - наука о строении земной коры.

Участки Земли, где расположено большое количество разломов.

Этот район называется Великие Африканские разломы.

А теперь посмотрим на результаты вертикальных движений.



возвышенности, плоскогорья

низменности

Как вы думаете, могут ли на одной территории наблюдаться медленные вертикальные и горизонтальные движения?

Когда эти движения накладываются, образуется система горстов и грабенов.

горст

грабен



Дайте определение этим структурам.

Скажите, на образование горстов и грабенов может влиять возраст горных пород на территории?

Какие породы более твердые, молодые или старые?

Так значит, при каких условиях возникают горсты и грабены?

- вертикальные и горизонтальные.

Последовательно заполняют схему в своих тетрадях.



2 см. * 100 лет = 200 см = 2м.



- горы.



- что такое «тектонические» разломы?



Работая с картой, определяют, что на территории Восточной Африки находится большое количество тектонических разломов.



грабен - участок земной коры, опущенный относительно прилегающих участков.

горст - поднятый.

- да.



- старые.

- там где территория сложена твердыми горными породами.

- Скажите, а есть ли движение, которое совмещает в себе быстрые горизонтальные и вертикальные движения?

Правильно, это землетрясение, которое возникает из-за резких смещений, разрывов горных пород, на глубине в литосфере, где происходят эти нарушения, называют очагом землетрясения (показ схемы землетрясения)
Во все стороны от очага расходятся колебания и там где они достигают поверхности земли, и происходит землетрясение.

- Где будут ощущаться наиболее сильные толчки?
- А какая точка поверхности земли ближе всего находится к очагу? В этом районе и происходят самые сильные разрушения, а называется он эпицентр (показ схемы землетрясения). «Эпи», в переводе с греческого означает над.

- да, это землетрясение.

- Ближе к очагу



- Над очагом


"Давайте запомним
Землетрясения связаны с разрывами и нарушениями горных пород в литосфере. Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, - эпицентром. В эпицентре колебания земной коры особенно сильны.

"Наука, занимающаяся изучением землетрясений, называется сейсмология, от слова «сейсмос» - колебания. Ежегодно на Земле происходит почти миллион землетрясений. Большинство из них слабые и почти незаметные. Однако все они четко фиксируются чувствительными приборами, которые называются сейсмографами. Это слово вы можете перевести с греческого самостоятельно.

"Сейсмограф работает на основе принципа маятника: на любые, даже на самые слабые колебания земной поверхности чувствительный маятник обязательно отреагирует. Маятник качнется, и это движение приведет в действие перо, оставляющее след на бумажной ленте. Чем сильнее землетрясение, тем больше колебания маятника и заметнее след пера на бумаге . Давайте посмотрим рисунок 49, в учебнике.

"Силу землетрясений измеряют в баллах. На стр. 77-78 учебника посмотрим таблицу 1.

"А теперь подумайте, а еще как определяют силу землетрясения?

"Ребята, прочитайте текст и попробуйте определить силу землетрясения, помощником будет вам таблица 1.

"Специалисты могут определить не только силу землетрясения, но и место расположения, глубину залегания очага землетрясения. Землетрясения возможны далеко не везде. Большинство из них происходит в характерных районах планеты. Эти районы имеют форму поясов шириной в сотни и длиной - многие тысячи километров. Называют их сейсмическими поясами. Самые крупные сейсмические пояса - Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский. Он буквально опоясывает со всех сторон Тихий океан. (Показать на настенной карте).
Давайте запомним

Землетрясения связаны с разрывами и нарушениями горных пород в литосфере. Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, - эпицентром. В эпицентре колебания земной коры особенно сильны.

"Сейсмология - наука, изучающая землетрясения.

Давайте запомним

Большинство землетрясений возникает в районах сейсмических поясов, из которых самый крупный - Тихоокеанский.

- Магма средней мантии стремится найти выход на поверхность Земли. Выход она находит там, где земная кора имеет наименьшую толщину.

"Точно так же ведёт себя водяной пар в кипящем чайнике. Ему тесно в ограниченном объеме, и он вырывается наружу через носик чайника.

"Излившаяся через возникающую трещину магма превращается в лаву, которая в виде потоков растекается во все стороны. Всё это сопровождается взрывами, выбросами облаков раскаленного газа и пепла.

- Извержение рано или поздно заканчивается, и лава застывает. Так образуются изверженные магматические горные породы. Через некоторое время происходит новое извержение и на поверхность выбрасывается новая порция вещества из мантии. Так постепенно формируется вулканический конус. Благодаря такой конусообразной форме вулкан всегда можно отличить от простой «мирной» горы.

Ребята, посмотрите на карту и ответьте на вопросы.

"Где больше всего происходит вулканов на суше или в океане? А почему?
«Давайте запомним»
Вулканы - конусообразные горы, сложенные из изверженных горных пород. Возникновение вулканов связано с прорывом на поверхность Земли вещества из мантии. Чаще всего это происходит там, где земная кора имеет небольшую толщину



Читают учащиеся в учебнике

Ученики читают по очереди вслух содержание таблицы



По последствиям этого опасного процесса, по разрушениям.



Учащиеся пишут в тетради.

Читают учащиеся в учебнике



В океане. Более тонкая земная кора.



Читают учащиеся в учебнике. Учащиеся пишут в тетради.

Рефлексия

7 минут

Название вулкана

Материк, где находится

Абсолютная высота

Действующий или потухший

Ключевская Сопка

Евразия

4750

действующий

Везувий

?

?

действующий

Этна

?

?

действующий

Эльбрус

?

?

потухший

Кракатау

?

?

действующий

Фудзияма

?

?

действующий

Гекла

?

?

действующий

Котопахи

?

?

действующий

Орисаба

?

?

действующий

Оцените свою работу в классе.

Вспомнить тему урока, цель.



Работают с физической картой мира.

Оценивают свою работу

Домашнее задание

Параграф 12 прочитать. На к/к отметить вулканы.

Записывают д/з п. 12





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал