- Учителю
- Ориентирование на местности - 5 класс (ФГОС)
Ориентирование на местности - 5 класс (ФГОС)
План-конспект урока
«Ориентирование на местности»
Предмет: география
Класс: 5
Базовый учебник: Домогацких Е.М. «География. Введение в географию». -М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012. - (ФГОС, Инновационная школа).
Цель урока: дать понятия основных сторон света, ориентирования, познакомить с принципом работы компаса.
Задачи:
образовательные: ввести новые понятия ориентирование, стороны света, дать первоначальные сведения о компасе и о правилах его пользования;
развивающие: умение работать с учебниками, дополнительной литературой, формирование географической культуры, развитие памяти. Логики и интеллекта;
воспитательные: осознание себя как части целостности природы, осознания значения ориентирования для жизни и деятельности человека.
Планируемые результаты:
Личностные: Понимание сущности ориентирования, осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Умение работать с различными источниками информации.
Предметные: Объяснять особенности ориентирования. Уметь определять основные и промежуточные стороны света, используя компас. Выделять существенные признаки и особенности тематического материала. Знать правила работы с контрольно-измерительными материалами по географии.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой географической оболочки.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям ориентирование, стороны света, румб, страны света, компас; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: в парах (практическая ), групповая, индивидуальная
Техническое оборудование: интерактивная доска, карты, компас, план кабинета, фотографии, интернет, .
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организация на урок
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
2
Актуализация темы
Постановка вопросов, связующих предыдущий урок и новую тему.
Объясните: что такое глобус? что такое географическая карта?
Проверяет усвоение понятий. Предположите: почему одни и те же географические объекты и на глобусе, и на карте занимают одинаковое положение?
Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания (понятия). Формулируют название темы урока (Р)
3
Изучение нового материала
1.-Что вы сегодня узнаете?
Проблемный вопрос: что такое ориентирование? Что такое стороны света и какие они бывают? Зачем нужен компас?
Подводит к выводу: ориентироваться - значит определять свое местоположение относительно сторон света; сделать это можно с помощью компаса.
2.Демонстрирует компас, знакомит с принципами работы с ним.
Акцентирует внимание на то, что выделяется 4 промежуточных сторон света. корректирует работу по заполнению таблицы
Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность (П)
Предлагают свои варианты, самостоятельно определяют основные стороны света (К, Р) принимают участие в диалоге с учителем
Записывают в тетради названия основных сторон горизонта(П, Р)
4
Практикум
Формулирует задания для учеников, корректирует их работу.
Организует работу в парах по работе с планами кабинета2: выделите разными цветами те объекты, которые расположены на севере, юге, востоке, западе.
Проверяет работы, корректирует результаты и демонстрирует готовую работу.
Формулирует вопросы на анализ, синтез и систематизацию знаний (учебник с.32)
Учащиеся разбиваются на пары (К).
Анализируют текст и знания полученные на предыдущих уроках выбирают необходимые сведения и группируют их (П)
Озвучивают результаты, отстаивая свою точку зрения приводя доказательства (К, Р) сравнивают полученный результат с изображением на интерактивной доске (Р),
Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания (понятия).
Физминутка (здоровье сберегающий компонент)
Правила: при показывании - севера - дети вытягивают руки вверх, встают на носочки (север в верхней части карты), запада - делаем поворот туловища влево , восток - поворот туловища вправо, юга - присаживаются на корточки (нижняя часть карты).
, демонстрируя свои творческие таланты. (К)
5
Закрепление
1.Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме в рабочей тетради
Демонстрируют знания (П), понимание причинно-следственных связей (Р).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)
6
Итог урока (рефлексия)
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок. Домашнее задание дается дифференцированно.
Оценивают работу на уроке всего класса. Выбирают уровень домашнего задания, записывают в дневника