7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Вулканы Земли' 6 класс с позиции требований ФГОС по УМК А. А. Летягина

Урок по теме 'Вулканы Земли' 6 класс с позиции требований ФГОС по УМК А. А. Летягина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию разработку урока  по географии в 6 классе по теме "Вулканы Земли" по ФГОС. Содержание урока оптимально для изучения данной темы. Материал характеризуется научностью, доступностью, практической направленностью, оптимальным
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ

Тема урока «Вулканы Земли»

6 класс. География. Начальный курс


УМК

  1. Программа 6-11 классы для общеобразовательных учреждений А.А. Летягин, И.В.Душина, В.Б.Пятунин, Вентана-Граф.

  2. Учебник:география. Начальный курс: 6 класс. А.А.Летягин, под ред. В.П.Дронова. Изд-во Вентана - Граф, 2013

  3. Рабочая тетрадь под ред. А.А.Летягина

  4. Методическое пособие.


Оборудование

Оптимальный вариант: физическая карта полушарий, карта «Строение земной коры», презентация «Вулканы», атласы, проектор.


Содержание урока

Характеристика видов деятельности учащихся.

Вулкан, строение вулкана. Расположение вулканов на Земле в зависимости от тектонического строения. Уснувшие, потухшие, действующие вулканы. Гейзеры как одно из проявлений вулканической активности


Определяют понятия «вулкан», «магма», «лава», «жерло вулкана», «кратер вулкана», «вулканический очаг», «гейзер». Анализируют тектоническую карту и соотносят строение земной коры с расположением вулканов.


Предметные результаты обучения (для раздела)

Метапредметные результаты обучения (для раздела)

Учащиеся должны знать:

  • Строение вулкана, процесс его извержения.

  • Классификацию вулканов.

Учащиеся должны уметь:

  • Находить и называть части вулкана на иллюстрации

  • Находить вулканы на карте

  • объяснять связь между расположением вулканов и тектоническим строением земной коры

Учащиеся должны уметь:

  • анализировать изучаемые объекты

  • выделять существенные признаки объекта

  • сравнивать изучаемые объекты

  • классифицировать объекты

  • находить информацию об объектах, анализировать и оценивать ее, переводить информацию из одной формы в другую

Цель урока: формирование представления о вулканах и гейзерах

Задачи урока

1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения

Сформировать знания

  • о вулканах;

  • строении вулкана и процессе извержения;

  • видах вулканов;

  • районах расположения вулканов в нашей стране и на Земле;

  • вулканических проявлениях - гейзерах.

Сформировать умения

  • находить части вулкана на изображении и называть процессы, происходящие при извержении вулкана;

  • классифицировать вулканы по степени активности;

  • связывать районы распределения действующих вулканов;

  • сформировать представление о гейзере как о виде вулканического проявления;

  • продолжать формировать идею о постоянном развитии земной коры;

  • формировать знания о вулканах и вулканических извержениях как опасных природных явлениях;

  • Формировать представления о значении вулканических процессов для человека.

3. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.


4. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:

  • сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке географическим объектам,

  • вызвать удивление уникальностью вулканических процессов на Земле.

  • сформировать понимание практической значимости и ценности знаний о вулканах и гейзерах для человека и природы.


Формы работы: групповая, в парах, фронтальная, индивидуальная.

Содержание деятельности


Ход урока

ключевые реплики и вопросы учителя выделены курсивом,

возможные ответы обучающихся - обычным шрифтом

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД


1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП (10 минут)


1.1.Формулировка темы урока

Начать наш сегодняшний урок я хотела бы со сказки. Вы должны прослушать её очень внимательно, ведь после прочтения, вы сами сможете сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Чтение сказки.

Сказка о самой большой юрте

Самая большая юрта имеет форму юрты. Такую же форму как и юрты из оленьих шкур. И топят её по- чёрному.

Давным-давно здесь был дол. И жил в этом долу в обычной юрте из оленьих шкур богатый охотник Томгиргин. Ходил он на своих широких лыжах на охоту. И однажды забрёл далеко-далеко за горные хребты и вышел к морю-океану. Жил на берегу моря старый рыбак. И была у него дочь Итатель, красавица писаная. Как увидел её Томгиргин, так и влюбился, а влюбившись, жениться на ней захотел. Да только не отдавал ему рыбак дочь ни в какую. Но в конце концов согласился, только условие поставил, по которому Томгиргин должен был построить такую большую юрту, чтобы её из-за горных хребтов с берега моря видно было. Возвратился домой Томгиргин, задумался, как построить юрту. Из оленьих шкур построишь - ветром её такую высокую свалит, да и где столько шкур взять? Начал строить из камней. Долго строил. Но построил на славу. Отдал ему рыбак дочь, и поселился с ней Томгиргин в своей каменной юрте. Первым делом свадьбу сыграли. Очаг при этом так жарко растопили, что над юртом высоко в небо огненный столб взметнулся. Теперь уже старые стали Томгиргин и Итатель. Но всё равно, когда гостей принимают, очаг жарко топят. Золы тогда много выпадает, и на нартах ездить плохо: очень уж полозья зола стачивает.

? Какие природные явления легли в основу сказки?

О: юрта - вулкан, костёр в юрте - извержение, излияние лавы.

Итак тема нашего сегодняшнего урока - «Вулканы».Слайд 1.

Вы уже немного знакомы с этим грозным природным явлением. Давайте попробуем внести в таблицу информацию о вулканах, которая вам известна.

(Заполнение таблицы «Плюс - минус - интересно» на доске и в тетради.(Заполнение таблицы помогает организовать работу с информацией на стадии осмысления содержания. Данный приём нацелен на актуализацию эмоциональных отношений в связи с текстом).

«Плюс»

«Минус»

«Интересно»

Формирование облика нашей планеты

Разрушительное действие, гибель людей и городов.

Почему происходят извержения?

Какие бывают вулканы?

Где могут образовываться и когда извергаться?

Можно ли спастись в результате извержения вулканов?

  • Создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока.

  • Побуждает к актуализации знаний обучающихся о корне.

  • Вводит понятие «вулкан»

  • Обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании.

  • Способствует появлению интереса к теме урока, формированию позитивного отношения обучающихся к изучаемым биологическим объектам


  • Определяют тему урока

  • Актуализируют свои знания о вулкане

  • В результате групповой работы предлагают свои варианты формулировки темы

Регулятивные:

  • целеполагание,

  • планирование,

  • прогнозирование

  • волевая саморегуляция


Коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог,

  • участие в коллективном обсуждении проблем,

  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

  • владение монологической и диалогической речью


Познавательные

общеучебные:

  • самостоятельное выделение познавательной цели

  • моделирование

  • выбор оптимальных способов решения задач

  • умение строить речевое высказывание

1.2. Целеполагание и определение путей достижения цели

Итак, мы изучаем вулканы. Предположим, вы хотите узнать о них все.

Вариант 1. Какие результаты необходимо для этого получить к концу урока?

Вариант 2. Какие цели вы поставите перед собой на этот урок?

Вариант 3. Что вы хотели бы узнать о вулканах? Чему научиться?

  • Изучить строение вулкана

  • Узнать, где располагаются вулканы

  • Узнать, какие бывают вулканы.

  • Узнать что такое гейзеры.

(Возможны различные формулировки целей обучающимися).

Цели записываются на доске, предварительно структурируются учителем (ключевые понятия: строение - функции, знать - уметь). Если важное направление работы на уроке не называется, можно использовать прием «Мне хочется добавить…» («К целям, которые вы сформулировали, мне хотелось бы добавить еще одну»)

Какими способами будем достигать перечисленные вами задачи?

  • Рассматривать вулканы на иллюстрациях и слайдах.

  • Делать схематические рисунки, обозначать элементы вулкана в тетради

  • Находить и анализировать информацию в учебнике и дополнительных источниках.

  • Изучать новые понятия и записывать их в словарик.

  • Задавать вопросы учителю.

  • Размышлять, высказывать предположения, делать выводы.

Запишите на полях еще одну цель (цель+) лично для себя. Сегодня эта цель будет связана с вашей работой в группе. Сформулируйте ее сами. «На протяжении урока я…»

Примеры: буду высказывать свое мнение по каждому вопросу; услышу все, что будут говорить ребята в группе; один раз выступлю от группы и т.д.


  • Создает учебную ситуацию целеполагания.

  • Побуждает обучающихся формулировать цели урока.

  • Структурирует предложенные формулировки.

  • Обеспечивает возможность предложить пути достижения поставленных целей, знакомые обучающимся по урокам биологии в 5 классе.

  • Способствует осознанному формированию УУД при постановке «цели +»


  • Формулируют цели урока

  • Предлагают пути их достижения


2. ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП (25 минут)


2.1. Элемент содержания «Строение вулкана»

Практическая работа.

У каждой группы на столе иллюстрация строения вулкана. Учебник закрыт. Задание в группах (3 минуты).

  1. Перед вами иллюстрация вулкана. Опишите его (2-3 предложения).

  2. Какие затруднения возникли при описании? Как их преодолеть?

- Незнание терминов, которыми названы части вулкана

  1. Найдите в информационной карте какие термины предложили ученые для названия частей вулкана. (Работа с информационной картой в группах).

Далеко, на крайнем востоке нашей обширной страны находится полуостров Камчатка. Это суровый, малонаселённый край: люди живут здесь только по берегам больших рек и омывающих полуостров морей. Многое кажется непривычным человеку, впервые попавшему на Камчатку: и жизнь, и природа. Но больше всего поражают его внимание действующие вулканы - огнедышащие горы, как их называли в старину; в нашем отечестве они встречаются только здесь. На всём протяжении полуострова, с севера на юг, тянутся горные хребты, а над ними поднимаются, как шатры, правильной формы горы. Это и есть вулканы. Над некоторыми из них поднимаются столбы пара. Как говорят, вулканы курятся.

Трудно добраться до вершины вулкана. Даже местные жители - опытные охотники - редко проникают вглубь Камчатских гор, куда, зачастую, ещё не ступала нога человека. Редкими тропами, без дорог, приходится пробираться к подножью вулкана; на пути надо преодолеть долины, овраги, густой лес, где трава выше человеческого роста. Дальше путь переходит в безжизненную область чёрных камней. Тут и там вздымаются нагромождённые в беспорядке глыбы окаменевшего лавового потока. А выше, над всем этим хаосом из камней, поднимаются островерхие вулканы. Они так высоки, что покрыты вечным снегом. Если вулкан курится, снег на вершине тает и она выглядит тёмной, иногда красноватой.

Строение вулкана

Поднявшийся с большим трудом на вершину вулкана путник увидит среди нагромождения каменных глыб провал, вроде огромного жерла, это - кратер. По-гречески слово кратер означает чаша; кратер и похож на чашу. Дно кратера покрыто обломками крупных и мелких камней, а из трещин и отверстий на дне и в стенках кратера вырываются струи газа и пара, то с шипеньем и свистом, то спокойно. Они поднимаются вверх и образуют облачко над вулканом. Это действующий вулкан. Месяцы и годы он спокойно курится, пока не произойдёт извержение. На всём земном шаре насчитывают 430 действующих вулканов, а число потухших - в несколько раз больше.

Кратер- углубление в виде чаши или воронки, образовавшееся на вершине или склоне вулкана в результате его активной деятельности. Диаметр кратера может быть от десятков метров до нескольких километров, глубина - от десятков до нескольких сотен метров.

Глубоко под землей очень высокая температура, настолько высокая, что вещество мантии находится в расплавленном состоянии, это вещество мантии называется магмой.

Магма находится в особой камере в верхней части мантии на глубине от 50 до 100 км, которая называется - очаг магмы. Под сильным давлением выделяющихся газов магма, расплавляя окружающие породы, прокладывает себе путь и образует жерло, или канал, вулкана. Освобождающиеся газы взрывами расчищают путь по жерлу, разламывают твердые породы и выбрасывают куски их на большую высоту. Это явление всегда предшествует излиянию лавы.

Магма, вырываясь на поверхность, застывает, и образуется вулкан. Магма, излившаяся на поверхность, называется лавой. Верхняя часть жерла называется кратером. Ширина кратера может достигать нескольких км. Во время извержения на поверхность выбрасывается пепел и лава.


Задание в группах (4 минуты). Изобразите схематичный рисунок строения вулкана, подпишите егочасти. Условие: рисунок необходимо выполнить за одну минуту + одна минута на подписи. Для этого обсудите, какие детали обязательно должны быть на рисунке, а какие могут отсутствовать (вспомните определение схематического рисунка). Рисунки выполняются индивидуально в тетрадях. Один человек в группе следит за временем.

Оставьте место, название рисунку мы дадим чуть позже.

Демонстрация у доски схемы строении вулкана - по человеку от каждой группы. Остальные заносят рисунок в тетрадь каждый в своей группе. Вместе с эти рассматривается вопрос извержения вулкана. (Целесообразно продемонстрировать извержение вулкана с помощью анимации.)

Фронтально.

-Что такое кратер, жерло, вулканический очаг?

-В чем различия между магмой и лавой? Какие затруднения у вас возникли при работе с информационной картой?

-Что еще может выделяться из кратера вулкана?


  • Создает учебную ситуацию, связанную с изучением вулканов в процессе получения знаний из источника.

  • Побуждает обучающихся выделять существенные признаки объекта при описании вулкана и введении своих терминов для обозначения его частей.

  • Знакомит с понятиями «вулкан», «лава», «магма», «жерло», «кратер», «вулканический очаг». Создает учебную ситуацию моделирования строения вулкана при выполнении схематического рисунка

  • Рассматривают строение вулкана, анализируют его строение, описывают существенные признаки.

  • Предлагают понятия для обозначения частей вулкана

  • Узнают и запоминают существующие понятия: «вулкан», «лава», «магма», «жерло», «кратер», «вулканический очаг», дают их определение

  • Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации

  • Моделируют строениевулкана, делая схематический рисунок

Познавательные

общеучебные:

  • поиск информации

  • моделирование

  • умение строить речевое высказывание

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности

  • смысловое чтение

логические:

  • анализ

  • синтез

  • сравнение

  • подведение под понятия

  • установление причинно-следственных связей

  • доказательство

Коммуникативные:

  • сотрудничество с учителем и сверстниками

  • участие в коллективном обсуждении проблем,

  • умение слушать и вступать в диалог,

  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

  • владение монологической и диалогической речью

Регулятивные:

  • волевая саморегуляция


2.2. Элемент содержания «Расположение вулканов на планете»

Рассмотрим тектоническую карту мира.

У каждой группы на столе карты атласа с тектонической картой.

-Какие вопросы/идеи у вас возникли?

-От чего зависит расположение вулканов на Земле?

-какими значками обозначаются вулканы на карте.

Задание в группах (3 минуты)

  1. На какие три большие группы мы можем разделить вулканы?

  2. Попробуйте описать каждую группу.

  3. Найдите информацию о том, какие названия используются географами. В этом вам поможет учебник.

Обучающиеся делят все вулканы на две группы - потухшие, уснувшие, действующие.

Итак, основным признаком при выделении вулканов является степень их активности.

Почему очень мало сведений сохранилось об уснувших и потухших вулканах?

Задание индивидуально. Найти на карте места, где располагается больше всего действующих вулканов.

Вулканическое Тихоокеанское огненное кольцо + границы литосферных плит.

-На каком материке нет действующих вулканов?

Австралия.

-С чем это связано?

- Материк полностью находится на большой Австралийской плите.

Задание в парах (2 минуты). У каждой пары на столе есть лист с заданиями. Нужно заполнить пропуски.

-Каждый в паре оцените своего товарища.

А теперь мы с вами станем ненадолго путешественниками и отправимся в небольшое путешествие на Камчатку и Курильские острова.(Демонстрация видео- вулканы Камчатки и Курил).

-Почему так много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах?

?

Еще одним проявлением вулканической активности является… Что же это такое - посмотрите на иллюстрацию и скажете мне что же это такое.

-Гейзер.

-Почему гейзер так называют? Ответ найдете в учебнике.

- «Гейзер» от исландского слова geysa - хлынуть.

Работа в группах с информационной картой.

-В чем же заключается уникальность этого вулканического проявления?

Гейзеры - это горячие источники, извергающие фонтаны кипящей воды и пара. Ученые считают, что под землей гейзер состоит из пещер (камер) и соединяющих их проходов, трещин и каналов. Как правило, гейзеры появляются там, где активна вулканическая деятельность на поздней стадии. Больших активных гейзеров в мире немного, но они завораживают своей красотой и являются гордостью и достоянием государств, на территории которых родились. Гейзеры могут иметь вид небольших усеченных конусов с крутыми склонами, чашеобразных углублений, котловинок, низких, очень пологих куполов, различной формы ям.
Гейзеры всегда соседствуют с вул- канами - либо действующими, либо недавно потухшими. От выделяющихся из магмы раскаленных паров и газов подземные воды нагреваются и горячим фонтаном или источником выходят на поверхность. Извергаются гейзеры каждый по-своему, через определенные промежутки времени, с различной силой. Один гейзер на Камчатке «работает» каждые четыре минуты, его так и назвали - Часы. А Старый Служака Иеллоустонского парка бьет каждый час. Неустанный - каждые полминуты, хоть часы проверяй! Большой Гейзер Исландии извергается лишь раз в сутки, зато фонтаном его можно любоваться три часа подряд. Извержение кончается - и все стихает, будто ничего и не было. А потом вода снова начинает бурлить, клокотать, пока не произойдет новое извержение. Самый большой гейзер на Камчатке выбрасывает струю воды на высоту 40 м и облака пара на высоту несколько сотен метров.
Красиво и само извержение, красиво и все вокруг от натеков разноцветного гейзерита - отложений кремнезема, который выделяется из кипятка гейзера. Гейзерит окрашен в разные цвета - розовый, серовато-желтый, коричневый.
Раньше горячая вода гейзеров пропадала понапрасну, а теперь ею отапливают дома, теплицы, плавательные бассейны.
Не все гейзеры «долгожители». Например, гейзер Ваймангу в Новой Зеландии действовал только шесть лет. Зато он установил мировой рекорд по водометанию: при каждом извержении выбрасывал 800 т воды на 460 м вверх.


Индивидуальное задание. Значение и использование гейзеров человеком. Участники группы отвечают по очереди, в случае спорных моментов - обсуждают, приходят к единому мнению или обращаются за помощью к учителю.

Полученную информацию каждый из участников группы вносит в таблицу, лежащую на столе

  • Создает учебную ситуацию для проявления поисковой активности обучающихся при выделении местоположения вулканов на планете.

  • Создает учебную ситуацию путем анализа карты и получения информации

  • Формирует понимание связи между положением действующих вулканов и границами литосферных плит.

  • Создает учебные ситуации для понимания и использования всех введенных на уроке понятий.

  • Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (сравнение объектов, доказательство) и коммуникативных УУД в процессе выполнения групповой практической работы

  • Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации

  • Узнают и запоминают понятия ???

  • Моделируют строение вулкана, делая схематический рисунок

  • Сравнивают 3 группы вулканов: действующие, потухшие и уснувшие.

  • Учатся использовать все введенные на уроке понятия

2.3. Элемент содержания «Значение вулканических процессов для человека»

Вернемся к целям урока. Какие цели на данном этапе оказались выполненными? Какую цель еще не достигли?

Задание группам (3-5 минут).

  1. Каково вулканических процессов для человека. Отметьте плюсы и минусы. (Обсуждение в группе). У доски - группа, выполнившая первой. Как еще можно преобразовать этот текст? - В таблицу.

  2. Кто хочет сделать это самостоятельно дома? (дается индивидуальное домашнее задание).

  • Создает учебную ситуацию, обеспечивающую сравнение достигнутых результатов с эталоном (целями урока)

  • Создает учебную ситуацию для ознакомления с функциями корневой системы, установления связи между функциями и строением корневой системы

  • Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (поиск и преобразование информации, знаково-символические действия) и коммуникативных УУД в процессе выполнения групповой практической работы

  • Создает условия для осознания уникальности строения корневой системы как органа цветкового растения

  • Обеспечивает переход к теме следующего урока

  • Осуществляют поиск информации и ее преобразование

  • Получают информацию о функциях корневой системы, осознают и запоминают ее с помощью знаково-символических действий.

  • Применяют полученные знания и устанавливают причинно-следственные связи при объяснении связи строения и функций корневой системы, связи строения корневой системы с условиями произрастания растений

3. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП (10 минут)


Чему, как правило, посвящена заключительная часть урока?

- Проверить, достигнуты ли результаты и оценить их.

Вернемся к целям урока (записаны на доске). Все ли цели достигнуты теперь? Это результаты нашей совместной работы.

Задание группам. Вспомните и запишите способы, с помощью которых вы достигали поставленных целей.

Вариант 1. Общий перечень в каждой группе

Вариант 2. Каждая группа выбирает одну из целей и записывает пути ее достижения.

Озвучивают группы по очереди.

Теперь необходимо оценить качество достижения результатов.

Проверочная работа.

Вариант 1. Задания с выбором верного ответа. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.

Вариант 2. В тексте с ошибками найти верные и неверные утверждения. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.

Вариант 3. Решение кроссворда. Проверка индивидуально путем сравнения с образцом.

Вариант 4. В парах.

Первый рисует схематическое изображение строение вулкана, выделяет его части.

Второй рисует схематически процесс извержении вулкана. Проверка по тетради и обсуждение в паре.

Проанализируйте результаты проверочной работы. Что выполнено верно? Над чем еще предстоит поработать?

Запишите индивидуальное домашнее задание. Какие понятия необходимо повторить? Какие умения отработать еще раз?

Запишите вторую часть домашнего задания (одно из трех заданий по выбору).

  1. Подготовить галерею слайдов с изображением различных видоа вулканов.

  2. Б. Подготовить сообщения на заданную тему.

В. Изготовление модели вулкана.

Вспомните весь ход урока, свои мысли, чувства, действия. Прочитайте цель+, записанную в начале урока на полях тетради и связанную с работой в группе. Подумайте, удалось ли вам ее выполнить и насколько успешно.


Оцените те показатели, которые перечислены ниже от 1 до 5 баллов. На оси или выше отметьте точкой каждую свою оценку, рядом с точками подпишите сокращенное обозначение названия (например, точка А - активность). Подумайте, что вам хотелось бы изменить? Отметьте стрелкой то, что можно изменить уже на следующем уроке.

  • Моя активность на уроке (А)

  • Насколько мне было интересно (И)

  • Насколько мне удалось выполнить цели, поставленные в начале урока вместе с классом (Ц)

  • Насколько мне удалось выполнить «цель+» (Ц+)

  • Мое настроение (Н)


Предполагается регулярное использование данного приема рефлексии наряду с другими. Это минимизирует затраты времени, поскольку инструкция уже будет знакома обучающимся.


  • Создает учебную ситуацию, обеспечивающую анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения.

  • Создает учебную ситуацию, обеспечивающую рефлексию содержания результатов, действий по достижению результатов, эмоционального состояния.

  • Обеспечивает понимание практический значимости полученных знаний и умений для выращивания культурных растений (в рамках выполнения домашнего задания и его обсуждения)


  • Проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с эталоном (целями урока)

  • Проводят оценку качества усвоения путем выполнения проверочной работы

  • Осуществляют рефлексию учебной деятельности


Регулятивные:

  • оценка достижения планируемых результатов

  • коррекция планов и способов действий в соответствии с оценкой

  • волевая саморегуляция


Познавательные:

  • рефлексия способов и условий действий

  • контроль и оценка способов и результатов действий


Коммуникативные:

  • сотрудничество с учителем и сверстниками

  • участие в коллективном обсуждении проблем,

  • умение слушать и вступать в диалог,

  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,

  • владение монологической и диалогической речью





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал