- Учителю
- Конспект и презентация к уроку на тему 'Климат Смоленской области'
Конспект и презентация к уроку на тему 'Климат Смоленской области'
Технологическая карта урока географии Смоленщины.
Учитель: Бобкова М.С.
МБОУ «средняя школа №3» г. Гагарин. Смоленской области.
УМК: Под редакцией А.П. Катровского Смоленск 2015год
Рабочая тетрадь по географии Смоленьщины - Универсум Смоленск 2015
год под редакцией Евдокимов М.Ю., Катровский А.П.
Географический атлас Смоленской области и контурные карты - Москва
издательский центр: Вентана-Граф, 2015 год.
Класс: 8 класс
Тема урока: Открытие нового знания.
Цель: Создать условия для расширения и углубления знаний о климате области.
Задачи: 1) Предметные: изучить понятие климат, погода, солнечная радиация,
циркуляция атмосферы, воздушные массы, особенности климата в
зависимости от климатообразующих факторов. Обозначить на контурной
карте направление ветра и господство воздушных масс, составить
описание климата по плану на основе анализа карты.
2) Метопредметные: организовать свою деятельность определять цели
и задачи. Вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
Передача и презентация информации с помощью информационных
технологий .
3) Личностные: осознание целостности географической среды во
взаимосвязи с природой. Формирование эмоционально-ценностного
отношения к окружающей среде, осознание необходимости её
сохранения и рационального использования. Уважение к природе.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
УУД
Предметные результаты
Ресурсы урока
1. Мотивация к учебной деятельности
5 мин
Предлагает учащемуся отгадать загадки. Подводит под понятие.
Высказывают ассоциации со словом «погода», «климат».
Формируют тему урока, ставит цель.
Личностные-нравственно- этическая ориентация
«Климат»
Учебник
Рабочая тетрадь
Атлас
Контурная карта для уроков
Географии Смоленщины
2. Осмысление учебных задач
10 мин
Предлагает проблемную ситуацию
«какие воздушные массы большую часть года формируется на территории Смоленской области. Хотя , атлантический океан находится на огромном расстоянии от Смоленской области.
Анализируют
рассуждают,
решают проблемную ситуацию,
высказывают свои предложения.
Обозначают на контурной карте воздушные массы и их направления в зависимости от времени года.
Регулятивные
Коммуникативные
Климатообразующие факторы
Учебник
Рабочая тетрадь
Атлас
Контурная карта для уроков
Географии Смоленьщины
Презентация
3.
Открытие нового знания
23 мин
Организует игру
«Географическая почта»
Организуют групповую работу с текстом учебника и видиофрагментами презентации
Работают в парах, с картами атласа и настенной климатической картой России и картой Смоленьщины.
Знакомятся с особенностями климата разных районов Смоленьщины
Работаю с текстом учебника, определяют max. и min. температуры,
направление воздушных масс.
Отвечают на поставленные вопросы
Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные.
Особенности климата в зависимости от широты местности, солнечной радиации и циркуляции атмосферы.
Учебник
Рабочая тетрадь
Атлас
По географии
Смоленьщины
Презентация
Настенные карты
4.
Рефлексация
Рекомендации по домашнему заданию
5 мин
2 мин
1 вариант
Организуют рефлексию в технике «Светофор». Предлагает выбрать обучающимся тот цвет, который соответствует ощущениям и предлагает объяснить, как работалось в группе и как усвоили новый материал.
2 вариант
Предлагает дополнить предложение: Я знаю, что такое
Я могу … . Я научился … .
Учитель предлагает домашнее задание на выбор
Определяют уровень достижений своих результатов.
Отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.
Регулятивные
Коммуникативные
§ 3.1, составить к материалу параграфа 6-7 вопросов.
2.Составить кроссворд по терминам темы.
3.Нанести на контурные карты среднюю температуру районов области.