- Учителю
- Конспект урока по географии 7 класс по учебнику Е. М. Домогацких. Тема урока: Пояса планеты
Конспект урока по географии 7 класс по учебнику Е. М. Домогацких. Тема урока: Пояса планеты
Конспект урока по географии
7 класс по учебнику Е.М. Домогацких.
Тема урока: Пояса планеты
Тип урока: урок изучения нового материала
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
география
Класс
7
Тема урока
Пояса планеты
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
-
давать определения понятиям: пояса увлажнения, тепловые пояса, атмосферное давление;
-
объяснять: причины возникновения областей повышенного и пониженного давления воздуха, причины неравномерного распределения осадков на Земле.
-
использовать знания о географических законах и закономерностях, о взаимосвязях между изученными географическими объектами процессами и явлениями для объяснения их свойств, условий протекания и географических различий;
с.
-
научится принимать и сохранять учебные задачи, планировать свои действия в связи с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, различать способ и результат действия; самостоятельно. Адекватно оценивать правильность выполненных действий .
-
осознание целостности природы;
-
образовательные результаты - овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.
Решаемые учебные проблемы
1. -Что оказывает влияние на формирование климата? Почему в одном месте жарко, а в другом не очень, где-то влажно, а где-то сухо?
Основные понятия, ключевые слова, изучаемые на уроке
пояса планеты, тепловые пояса, пояса увлажнения, пояса атмосферного давления.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Мультимедиа проектор, компьютер
Образовательные интернет-ресурсы
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. ЭТАП Актуализация знаний
Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний по теме «Пояса планеты»..
• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Деятельность учителя
вспомните:
-
Как меняется температура воздуха с высотой?
-
Почему теплый воздух содержит больше водяного пара, чем холодный?
-
3.От чего зависит атмосферное давление?
Деятельность учащихся
Вспоминая изученный материал, формулируют ответы.
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
1Что является основной причиной неравномерного распределения тепла и распределения влаги на поверхности Земли?
2.Почему экваториальная и тропическая части Земли, получающие почти одинаковое количества тепла. Имеют различные области атмосферного давления?
Деятельность учащихся
- Отвечая на вопросы, выясняют, каких знаний не хватает.
3. ЭТАП целеполагания
Деятельность учителя
-Напомните, какие факторы оказывают наибольшее влияние на изменение температуры на Земле?
-Всем известно. Что разные широты земли освещаются солнцем по - разному. Почему?
--Замечали ли вы, при каком давлении обычно бывает пасмурно, идут дожди, а при каком устанавливается ясная, сухая погода?
- Что необходимо рассмотреть, для того чтобы объяснить неравномерное выпадение осадков на планете.
Деятельность учащихся
Определяют учебную задачу. Цель: как распределяется тепло и свет на Земле, знакомство с поясами планеты.
4. ЭТАП планирования.
Деятельность учителя
Предложить составить план работы самостоятельно.
Деятельность учащихся
Работая в группах, составляют план работы
1.Познакомиться с поясами планеты.
2. Тепловые пояса.
а. распределение температуры на Земле.
б. название и расположение.
2.Пояса увлажнения.
а. распределение осадков на Земле.
б. название и расположение
3.Пояса атмосферного давления.
4 Взаимосвязь распределения температуры воздуха, осадков, атмосферного давления на Планете.
5 ЭТАП "Открытие" нового знании.
Деятельность учителя
-учитель вывешивает карточки с терминами (географическая широта; угол падения солнечных лучей; количество солнечного тепла; температура воздуха; тепловые пояса);
- схема тепловые пояса;
- показывает на отметки шкалы, задает вопросы по алгоритму;
Деятельность учащихся
-расставляют по порядку термины;
- заполнение схемы;
-рисуют в тетрадях горизонтальную линию, отмечают и подписывают точки: экватор, тропики, умеренные широты-60с. ш и ю. ш., полюса.
-работа с рисунками учебника.
Делают выводы
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.
Деятельность учителя
-делит класс на группы
-каждая группа получает задание, на которое она должна дать полный устный ответ
Деятельность учащихся
Ответы на вопросы.( сначала сильные, а затем слабые).
- работа с картой задание стр.60
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?
-
Деятельность учащихся
Называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.
8 ЭТАП Домашнее задание: знать пояса Земли.