- Учителю
- Урок географии в 11 классе
Урок географии в 11 классе
Тема урока: Этапы освоения Земли человеком. Особенности взаимодействия общества и природы.
Цели урока:
Познавательная - Познакомиться с основными этапами освоения Земли человеком. Понятие «Глобализация природопользования».
Развивающая - продолжить развитие навыков работы с источниками информации.
Воспитательная - Продолжить экологическое воспитание учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый
Оснащенность урока: политическая карта мира, физическая карта мира, карта природных зон, карта плотности населения.
Литература:
Основная: Ю.Н. Гладкий, С.Б. Лавров «Глобальная география»,
Дополнительная: Р.К. Баландин, Л.Г. Бондарев. Природа и цивилизация-М.,1988.
Ход урока
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
Приветствие учеников, смотр подготовленности учащихся к уроку
Учащиеся приветствуют учителя
2.Изучение новой темы:
А) Рассказ учителя
Б) Работа с таблицей.
В) Самостоятельная работа по тексту учебника
За 5 млрд. лет существования Земли природа постаралась создать все условия для развития жизни на планете, в частности для обитания человека, близкие к идеальным. Безошибочно можно назвать три важнейших источника жизни на Земле: энергия Солнца, воздух, вода.
Геоверсума - часть ГО, освоенная человеком, вовлечена в хозяйственную деятельность и составляет, таким образом, материальную основу существования человеческого общества.
Влияние общества на природу можно разделить по этапам, как следствие развития человека.
Рассмотрим таблицу I (стр.31), ответим на вопросы:
- Докажите, что взаимоотношения человека и природы изменяется во времени (т.е. являются исторической категорией).
- Что такое Ойкумена?
- Выделите главные этапы освоения нашей планеты. Какие периоды можно считать поворотными в этом процессе?
Задание: С помощью политической карты, карты природных зон и карты плотности населения установите государственную принадлежность территорий с неблагоприятными для жизни человека природными условиями и степень их заселённости человеком.
Дискуссия:
-
Могли ли другие регионы Земли вместо Европы выполнить роль открывателя мира и объединить его в единое целое?
-
Один из известных ученых при оценке характера освоения планеты в наше время использовал термин «образованное варварство». Согласны ли вы с этим утверждением? Если да, то какой смысл вы вложили бы в это понятие?
Работа по подгруппам:
1 группа - Определяет причины расширения территориальных рамок мировой экономики.
2 группа - Привести примеры степени трансформации природных ландшафтов в результате деятельности человека.
Учащиеся слушают, работают с таблицей, отвечают на вопросы.
Учащиеся работают с таблицей.
Часть Земли, заселённая человеком
Учащиеся сопоставляют карты и определяют территории с неблагоприятными условиями жизни для человека.
Учащиеся делятся на две группы. Каждая группа разрабатывает одну тему (10 минут), затем представляют отчет.
В ходе подготовки к дискуссии учащиеся работают с материалом учебника (стр.32 - 41)
Работа с учебником
1 группа - стр. 34 - 35
2 группа - стр. 40 -41
Затем - обмен информации.
4.Обобщение и выводы.
Подводит итог урока:
Выход один - человек - часть природы, необходимо культурное отношение человека к природе.
Учащиеся записывают вывод:
Культурный ландшафт - это гармония между деятельностью человека и природой.
5.Домашнее задание
Тема 2.
Стр. 28 - 41, вопросы №4, 7 на стр.42
Учащиеся записывают задание в дневник