7


  • Учителю
  • Конспект урока геогрфии по теме 'Ветер' (6 класс)

Конспект урока геогрфии по теме 'Ветер' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: ВЕТЕР.

Цели:

1) образовательные:

  • формирование представлений о причинах возникновения ветра, о связи силы ветра с величинами атмосферного давления;

  • ознакомление с видами ветров, приборами для измерения направления и скорости ветра и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;

  • показать учащимся значение ветра и возможности его использования человеком;

  • научить выполнять практические задания на определение направления ветра и построение «розы ветров».

2) развивающие:

  • Способствовать развитию познавательного интереса,

  • развитию умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний (атласами, энциклопедическим, справочным материалом, физической картой полушарий );

  • развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь;

3) воспитательные:

  • обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;

  • обучение рефлексии учебной деятельности;

  • способствовать привитию чувств уважения к такому волшебному и грозному миру природы.


Тип урока: комбинированный.


Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный.


Форма организации: индивидуальная, фронтальная, парная.


Учебно-наглядный комплекс (оборудование): атласы, учебники, раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Ветер».


План урока:

1.Организационный момент.

2. Целеполагание и мотивация.

3. Актуализация знаний.

4. Проверка домашнего задания.

5. Изучение нового материала.

6. Закрепление.

7. Рефлексия. Выставление оценок.

8. Домашнее задание.

ХОД УРОКА.


ЭТАПЫ


СОДЕРЖАНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

Орг. Момент


Приветствие.

Здравствуйте ребята, садитесь. Назовите отсутствующих. Начнем наш урок.


Целеполагание

-Ребята, какие оболочки Земли вы знаете?

- Какую оболочку Земли мы сейчас изучаем? (атмосферу)

- Что о ней мы уже знаем? (строение, значение, температура, давление)


- Отгадайте загадку и определите тему нашего урока:


Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою, он сердит.
Только что он был везде -
Миг - и нет его нигде. (ВЕТЕР)


- Сегодня на уроке речь пойдет о ветре. Запишите число и тему урока в тетрадь.

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

(-Что такое ветер?

-Причины образования ветра.

-Виды ветров.

-Как определить направление и силу ветра?

-Значение ветра. )

- Цель нашего урока: узнать, что такое ветер и каковы причины его образования; познакомиться с приборами, с помощью которых можно определить направление и скорость ветра и видами ветров; научиться показывать напрвления ветров с помощью графика; ???определите значение ветра для хозяйственной деятельности человека.


Актуализация


Проверка домашнего задания

Воздух окружает нас. Он прозрачен и бесцветен. Но мы всегда можем сказать, что он существует, так как чувствуем его движение - ветер. Чтобы нам разобраться в причинах образования ветра, надо ответить на следующие вопросы.

Интеллектуальная атака

Какую оболочку вы сейчас изучаете?

  • Что такое атмосфера?

  • Вспомним строение атмосферы.

  • От чего зависит температура воздуха? (от нагревания земной поверхности)

  • Какой воздух сильнее давит на земную поверхность? (холодный)

Слайд : Дополни предложения.


  • Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и находящиеся на ней предметы…………………..

  • Температура воздуха зависит от степени нагревания……………………..

  • Море нагревается …., чем суша и ….. сохраняет тепло.

  • Разность между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течение суток ………………………..

  • Термометр - это………………………….

  • Барометр - это…………………………


Слайд 2: Выбери правильный ответ.


Какая схема нагрева воздуха является верной?


  1. Солнце нагрев воздуха нагревание земной поверхности

  2. Солнце нагрев земной поверхности нагревание воздуха.

Задание. (выполняет один ученик у доски): Подпиши значения атмосферного давления в точках А, В, С, Д - 809, 760, 720,

740.


- Почему в разных районах земного шара разное атмосферное давление? (- разные температуры, разная высота)

Рис. 1.

А- 760, В - 740, Д - 809, С - 720.



Актуализация


Подготовка к изучению нового материала

- Что вы уже знаете о ветре?

- Вы на себе ощущали ветер? Какой он бывает?

??? Всегда ли приятно ощущать ветер? В подтверждение ваших слов давайте посмотрим видеосюжет.

Ветер может быть легким и ласковым, а может быть сильным, приносящим беды.

Так что же такое ветер? Наверное вы сами можете мне ответить на вопрос.



Изучение нового материала

- Задание: работая в парах составьте определение термину ветер по алгоритму: ПОНЯТИЕ= КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО + СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ. На это задание вам дается 1 минута.

Проверяем.

Записываем в тетрадь - Ветер - перемещение воздуха вдоль земной поверхности.

Ветер - это движение воздуха в горизонтальном направлении. (Запись в тетради.)

- Как возникает ветер? Люди с давних времен пытались ответить на этот вопрос, слагали легенды о ветре, обожествляли его. Познакомит нас с ними….. (сообщение учащегося).

Так в древности люди представляли ветер.

Ребята, давайте объясним образование ветра с научной точки зрения.

Можно ли в условиях класса смоделировать ветер? И как это сделать?

Нам поможет опыт с воздушными шариками. Мне надо два помощника. ( 2 мальчика надувают шарики, один сильно, другой слабо)

- Как смоделировать ветер? (плавно выпускать воздух)

Почему воздух из шарика выходит, а из сумочки нет?(шарик давит на воздух)

- Так почему возникает ветер в природе? (из-за атмосферного давления, разницы)

- Из какого в какое давление будет дуть ветер?(из высокого в низкое)

Из какого шарика сильнее ветер дует? (из большого) -Почему? (сильнее давит)

- Сделайте вывод: чем больше разница в атмосферном давлении - ??? тем сильнее ветер.

Запишем правило в тетрадь: ветер дует из области высокого давления в область низкого, чем больше разница - тем сильнее ветер.

- Задание: Определите, в каком направлении будет дуть ветер?( по одному у доски рисуют стрелочкой направление ветра, остальные работают в тетрадях).

А 740 мм - Б 750 мм (из Б в А, сильнее)
А 763мм - Б 758мм (из А в Б)
А 754мм - Б 752 мм (из А в Б, слабее)

- В каком случае ветер будет дуть сильнее, слабее?

- Рассмотрим, как образуется ветер на примере ветра побережий - бриза. По ходу моего рассказа заполняйте рисунок на карточке 1А.

- Что днем сильнее нагревается? Суша. Рисуем +20˚С. На море +16˚С. Где давление ниже? Над сушей, она теплее. Где атмосферное давление выше? Над морем, оно холоднее. Куда будет дуть бриз днем? С холодного моря на теплую сушу.

- Сейчас самостоятельно нарисуйте схему образования ночного бриза. (1 мин.). Проверяем

Сформулируйте определение понятия Бриз. Проверяем.

Бриз - это прибрежный ветер, который меняет свое направление два раза в сутки.

- Бывают и другие ветры. На границах материков и океанов, образуются ветры муссоны. Прочитайте в течение одной минуты текст учебника на стр.117-118. Работая в группах (первые и третьи парты повернутся к вторым и четвертым), ответьте на вопросы:

Что такое муссон?

Причины возникновения муссонов?

Куда дует муссон летом? Зимой?

Проверяем по одному вопросу каждой группе.

Закрепление: (ПО СЛАЙДУ)

- Что такое ветер?

- Назовите главную причину образования ветра?

- Ветер побережий, меняющий свое направление два раза в сутки называется .. (бриз)

- Ветер на восточных окраинах материков, меняющий свое направление два раза в год называется.. (муссон)

Устали? Физминутка

Ветер дует нам в лицо (вращение руками),
Закачалось деревцо
(наклоны в разные стороны),
Ветерок все тише, тише
(приседания),
Деревцо все выше, выше (
потягивание вверх).

- И бриз, и муссон, и любой другой ветер дует с различной силой. В давние времена, когда еще не было приборов, о силе ветра судили только по местным признакам: в океане - по действию ветра на воду, на суше - по отклонению дыма из труб, раскачиванию деревьев. С учетом местных признаков британский адмирал Бофорт в 1805 г. Разработал 12-балльную шкалу силы ветра.

- По этой шкале можно определить скорость ветра и силу ветра в баллах.

-Как называется ветер силой 0 баллов? (штиль)

-Как называется ветер со скоростью более 29 м/с и силой 12 баллов? (ураган)

Какой ветер был вчера? Сегодня?

- В современных наблюдениях для определения скорости ветра используется прибор анемометр. . Он был изобретён доктором Джоном Робинсоном в 1846 году. Анемометр состоит из чашечной (или лопастной) вертушки укреплённой на оси, которая соединена с измерительным механизмом. При возникновении воздушного потока, ветер толкает чашечки, которые начинают крутиться вокруг оси.

- Что еще можно определить кроме скорости ветра? (направление)

- Кто-нибудь знает, какой прибор существует для определения направления ветра?

Этот прибор называется флюгер. Посмотрите, как он устроен. Он состоит из металлической пластины, вращающейся на вертикальной оси. Флюгер острым концом показывает направление ветра. Направление ветра определяется той стороной горизонта, откуда он дует. Если ветер дует с севера на юг, то это северный ветер, если с запада на восток - то западный.

Направления ветров находят свое отражение на особом графике, который называется «роза ветров».

Такое романтичное название график получил в эпоху Средневековья. Как куда дуют ветры - для мореходов парусного флота этот вопрос нередко был вопросом жизни и смерти. Еще три-четыре сотни лет назад не только подавляющее большинство матросов, но и часть капитанов - предводителей были безграмотными. Рисунки помогали рулевым правильно определять нужные направления - румбы.

На компасах до начала позапрошлого века часто можно было увидеть не названия сторон горизонтов, а изображения цветов.



Принцип построения розы ветров.

(Работа проводится учителем совместно с детьми.)

1-й шаг : Вычертить линии С - Ю, З - В, СЗ, ЮВ.ЮЗ, СВ.

2-й шаг: Условно принимаем, что одному отрезку на графике соответствует 1 день.

3-й шаг Подсчитываем , сколько дней в течении месяца ветер дул с севера, с ЮЗ, с Ю, ЮВ и других направлений.

4-й шаг: На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.

5-й шаг: Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют.

6-й шаг: В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра.


Задание:


Постройте розу ветров по данным наблюдений в ЗАТО Сибирский за февраль месяц. На выполнение задания отводится 3 минуты.


Масштаб: 1 отрезок - 1 день


Сравните свою «розу ветров» с той, что на доске. У кого все получилось - поднимите руки, остальные - исправьте ошибки. Какой вывод можно сделать по розе ветров?(преобладал …ветер)



В начале урока мы поставили перед собой ряд вопросов. На все ли мы ответили? Мы не выяснили, каково значение ветра в природе и для человека. Что вы можете сказать об этом?

Человек давно заставил служить ветер себе. Географические открытия совершались мореплавателями на парусных кораблях. Сила ветра использовалась на ветряных мельницах. А современные ветровые установки вырабатывают самую экологически чистую электроэнергию.

Но еще более велика роль ветра в природе. Благодаря ветру происходит мировой круговорот воды. Ветер приносит нам осадки. Ветер уносит загрязненный воздух из городов. Ветер создает причудливые формы рельефа.

Таким образом, ветер служит и природе и человеку.

Ребята, давайте обобщим вышесказанное:

- С помощью приборов можно измерить….. ветра.

- График, отражающий направление ветра называется…

- Название ветра дается по …


Найти рисунок бриз

Как сделать - на бумаге?


слайд

слайд


Закрепление Выставление оценок.

Проверим, как хорошо вы запомнили сегодняшний материал? На карточке номер 3 отметьте верные утверждения:

1. Ветер это - горизонтальное движение воздуха.

2. Главная причина образования ветра - разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности

3. Ветер это вертикальное движение воздуха.
4. Бриз - это ветер, меняющий направление два раза в год.
5. Прибор для определения направления ветра называется анемометр.

6. Ветер дует из областей низкого давления в область высокого давления.
7. Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер.
Ответы: 1 - да, 2 - да, 3 - нет, 4 - нет, 5 - нет, 6 - нет, 7 - да. Взаимопроверка. 1 ошибка - «5», 2-3 ошибки - 4, 4-5 ошибок - «3», 6-7 ошибок - «2».

Дополнительное задание: продолжи предложение

Ветер, меняющий направление дважды в сутки, возникает на берегу морей называется…
Ветер характеризуется показателями… (направлением, силой, скоростью).
-Прибор для определения направления ветра… (флюгер).
Сила ветра определяется по шкале… (Бофорта).
Человек использует силу ветра для… (выработки электроэнергии).
В природе ветер может создать… (новые формы рельефа).

Рефлексия

Выставление оценок

Закончи предложения

Сегодня я узнал ……………..

Теперь я умею ……………………

Было интересно ……………..

Больше всего понравилось………

Как в жизни тебе пригодятся новые знания?...

Активны были на уроке и получают отметки…. Все желающие получат отметки за задание №3.


Слайд

Дом. Задание

Прочитать §39, ответить на вопросы после параграфа.

По желанию: 1.Найти загадки, поговорки о ветре.

2.Подготовить информацию о значении ветра в природе.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал