- Учителю
- Технологическая карта урока по географии на тему Население Африки
Технологическая карта урока по географии на тему Население Африки
Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Школа
Ст.Николаевская
Урок по теме
«Население Африки»
Подготовила и провела учитель географии
Чирво Наталья Николаевна
12.12.2015 год
Цель урока:
-
Продолжить формирование знаний о материке Африка
-
Получить представление о народах Африки и особенностях расселения народов.
-
Познакомить учащихся с колониальным прошлым материка и его влиянием на хозяйственное и культурное развитие африканских стран.
-
Развивать познавательные и исследовательские навыки учащихся, умение работать с научно-популярной литературой и Интернет-ресурсами.
-
Продолжить развивать умение работы с картами и атласом
-
Воспитание в детях чувства интернационализма, равенства и братства всех рас и народностей.
Оборудование: карта «Плотность населения. Народы».
Средства обучения:
-
Учебник: Е.М.Домогацких и Н.И.Алексеевский «География материков и океанов»
-
Атлас: География материков и океанов. 7 класс.
-
Компьютер. Мультимедиа проектор. Экран.
-
Политическая карта мира
-
Презентация, составленная учащимися по материалам CD дисков и базового материала для 7 классов
Тип урока: комбинированный
Аяльнэха Мулату, современный эфиопский поэт:
Не так названье важно для страны
И очертания не так важны,
Как важно то, кто в том краю живет,
Зачем живет и чем живет народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы сможем, лишь людей её узнав.
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент
- Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
- Сегодня мы с вами продолжим изучение материка Африка. Надеюсь, что вы, ребята, будете внимательными и активными и наш урок получится интересным и плодотворным. Начнем с опроса уже изученного материала.
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Индивидуальный опрос по вопросам.
-
Какие природные зоны характерны для территории Африки.
-
Какая природная зона и почему занимает большую часть материка?
Дополнительные вопросы задают сами учащиеся. Примерные вопросы:
-
Назови и покажи на карте крайние точки материка Африка.
-
Назови самую длинную речную систему мира.
-
Покажи на карте внутренние воды Африки и др.
Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с уникальным материком Африка
3.
Изучение нового учебного материала.
Вводное слово учителя
Постановка целей урока
Фронтальная беседа
Работа в тетради
Объяснение учителя, презентация
Сообщение учащихся
Работа с картой
Учитель: Как вы думаете, о чем идет речь, если слышите: берберы, арабы, туареги, зулусы, банту, эфиопские племена? (о населении Африки)
Слайд №1
- Что будем изучать сегодня на уроке? (население Африки)
- Что вам известно о населении Африки? (дети отвечают)
Слайд №2
- Эпиграфом нашего урока послужат строки, современного эфиопского поэта Аяльнэха Мулату (учитель читает эпиграф).
- Как вы думаете, для чего нам необходимы знания о народах, населяющих Африку?
-Из каких источников информации можно узнать о населении?
На сегодняшнем уроке мы узнаем, какие народности живут в Африке, про колониальное прошлое народов, познакомимся с их культурой, прослушаем сообщение о племенах.
Слайд №3
На доске даны вопросы новой темы. Ваша задача - ответить на эти вопросы в конце урока.
Поэтому, сейчас прочтите эти вопросы и будьте внимательны, слушая новую тему (учащийся читает вслух ).
1. Есть ли различия между черными и белыми людьми?
2. Как повлияло рабство на численность населения и хозяйство Африки?
3. Какие народы проживают в Африке?
4.Какие условия жизни и традиции у этих народов?
Тема нашего занятия «Население Африки». (откройте тетради и запишите тему урока)
Начнем с повторения:
-
На какие основные расы делится население Земли? (европеоидная, монголоидная, экваториальная)
-
Какие внешние признаки имеет каждая раса? (найдите и прочитайте в учебнике, параграф 25)
Слайд №4,5
Перенесите схему в свою тетрадь..
1) Народы Африки. Африка-прародина человека. Здесь в породах найдены орудия труда и останки человека имеющие возраст 27 млн лет.
Слайд №6 Современное население Африки относится к трем человеческим расам: европеоидной, экваториальной и монголоидной.
Слайд №7,8,9,10
Основные племена Африки
Слайд №11
Среди мировых религий в Африке преобладают преобладают ислам и христианство</. Их исповедует в основном пришлое население. Основная часть коренного населения остается приверженцем традиционных африканских религий.
Слайд №12
В Африке проживает более 200 народов, относящихся к 16 языковым семьям.
Слайд №13
Все население Африки делится на коренное (люди, чьи предки проживали в данной местности) и пришлое (переселенцы из других территорий)
Пришлое население живет в районах с лучшими климатическими условиями: на побережье Средиземного моря (это французы), и на самом юге материка - африканеры- (потомки переселенцев из Нидерланд) и англичане.
Многие страны Африки имеют древнейшую культуру (Египет, Эфиопия, Гана, Судан). Сохранились замечательные памятники искусства: египетские пирамиды - чудо строительной техники, резьба по слоновой кости и дереву, скульптура из бронзы.
Некоторые ученые считают, что первыми успехами в развитии культуры человечество обязано главным образом Африке.
Слайд №14
2)Колониальное прошлое материка
Колонизация материка началась в средние века. К началу 20 века почти всю территорию Африки поделили между собой капиталистические страны Европы, превратив Африку в материк колоний (стран, лишенных политической и хозяйственной самостоятельности).
Колонизаторы угнетали и эксплуатировали коренное население, отнимали лучшие земли, сгоняли с родных мест в малопригодные для жизни.
Они беспощадно грабили страны: вывозили полезные ископаемые, древесину, продукты земледелия.
Длительное господство колониальных стран задержало хозяйственное и культурное развитие африканских стран.
Слайд №15
В середине 20 века Африка стала материком национально-освободительной борьбы. Теперь на материке все страны независимые. Несмотря на это, во многих странах Африки люди продолжают умирать от голода и болезней.
Северо-восточная часть побережья Африки входит в дугу нестабильности.
Учитель: А теперь учащиеся класса расскажут вам о некоторых особенностях коренных народов Африки (презентация).
3) Размещение населения
Вспомните, чему равна численность населения Земли? (7 млрд. человек)
Численность населения Африки - около 1 млрд. человек - второе место в мире.
Откройте карту «Плотность населения. Народы» с.18-19 атласа. Найдите на карте территории с наибольшей плотностью населения. Каким цветом обозначены на карте эти районы? (коричневым)
Наиболее плотно заселены северные районы материка и побережье Гвинейского залива
Какие части Африки не заселены? В пустыне Сахара плотность очень низкая, есть незаселенные территории.
Работа по карте «Плотность населения. Народы».
Чему равна доля народов, численность которых меньше 10 млн человек? (12%)
Найдите и назовите по карте города с численностью населения от 5 до 10 млн жителей. (Каир, Лагос, Киншаса)
Найдите и назовите по карте города с численностью населения от 1 до 5 млн жителей (Дакар, Абиджан, Браззавиль, Луанда, Кейптаун, Аддис-Абеба, Алжир, Триполи и др.)
На карте видно, что основная часть городов расположена на побережье. С чем это связано? (Наиболее благоприятные природные условия )
Как вы думаете, какие причины влияют на размещение материка? (На размещение населения влияют в основном природные факторы, а также исторические причины, в первую очередь воздействие работорговли и колониального господства.)
4.
Закрепление учебного материала,
Ребята, а теперь давайте ответим на вопросы, записанные на доске (учащиеся читают вопросы и отвечают на них)
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке мне запомнилось….
Больше всего мне понравилось….
Сегодня я смог(ла)…..
5.
Итог урока
Выставление оценок
6.
Задание на дом
-
Задание на дом: §25,
-
составить схему классификация рас и народов Африки