- Учителю
- Урок по географии Казахстана в 8 классе, посвященный юбилейной дате Ш Уалиханова
Урок по географии Казахстана в 8 классе, посвященный юбилейной дате Ш Уалиханова
Урок посвящен юбилейной дате со дня рождения Ш. Уалиханова
Тема: И это все о нем………
Цель: 1 На основе дополнительных источников и стратегий технологии критического мышления глубже ознакомиться с выдающейся личностью Казахстана, великим просветителем 19-го столетия Ш.Уалихановым
2. Развитие критического мышления
3 Воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера, творческое отношение к своему делу, самостоятельность
Тип урока: комбинированный
Методы: частично-поисковый, стратегии критического мышления (ассоциации, ЗХУ, ПИСЬМО)
Оборудование: схемы, листы для письма, карточки, слайды
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель: Как прозрачный янтарь в драгоценной кесе,
Спят озера долин в первозданной красе,
Ароматами трав воздух так напоен-
Подышав, навсегда будешь им опьянен
2. Учитель: Именно в таких местах в 1835 году родился Ш Уалиханов. А каким вы его себе представляете? Попробуйте построить карту ассоциаций (работа индивидуально, в группе, выбор спикера)
великий знатный
дар
Шокан Уалиханов
степной
любознательный
кадет
преданный
Класс делится на пять групп, учитель раздает листы с текстами из раздела «Хочу узнать» (материал дополнительный прилагается) Учащиеся работают с текстами самостоятельно по пункту, затем обсуждают прочитанное в группе, далее выбирается спикер, который кратко и лаконично излагает суть текста)
3.Стратегия ЗХУ
Знаю
Хочу узнать
Узнал
-
Семья
-
Образование
-
Карьера
-
Путешествие в Кашгарию
-
Причина смерти
-
Талант Ш.Уалиханова
-
Любимые женщины
-
Памятники Шокану
-
Характер Шокана
-
Тайны Шокана
+
+
+
+
+
Слово учителя:
« Как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения Шокан Уалиханов: русские ученые единодушно признали в лице его феноменальное явление»,- так писал о нем профессор Н.И. Веселовский. Современники Ш. Уалиханова называли его «гениальным молодым человеком», «честнейшей и чистейшей личностью».
Есть лица в истории нашей , которые, хотя мы и не встречались с ними, производят на нас неотразимое впечатление при взгляде на портрет или фотографию, которое в дальнейшем, при более близком знакомстве с ними через воспоминания современников, усиливается. Именно таким «превосходнейшим человеком» был Шокан Уалиханов.
Географическое наследие Ш.Уалиханова характеризует его как путешественника и ученого, преданного науке. Его отличал героизм, проявленный в трудных условиях поездок, плодотворность и разносторонность работ, талантливость сделали Шокана всесторонне образованным географом-путешественником своего времени. Географические характеристики посещенных им районов отличались широтой охвата явлений. В отношении точности и подробности характеристик изученных местностей, детальности описания быта намного превышают труды многих его современников. Особенно велики его заслуги в этнографии, в пощнании материальной и духовной культуры народов Средней Азии и Казахстана. Поэтому он, представитель отсталых народов в прошлом, заслуженно стоит в ряду выдающихся ученых своей эпохи
Просмотр слайдовой презентации
Учитель : В заключении нашего урока, я предлагаю вам творческую работу, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк
4 Стратегия Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Шокан Уалиханов
Мыслитель
Талантливый, целеустремленный
Жертвует, дарует, сохраняет
« Как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения»
Мечта
5.Рефлексия
6.Итог урока, д/з