- Учителю
- Урок на тему: ' Население мира'
Урок на тему: ' Население мира'
Урок
географии
в 10 классе
Зачет по теме: «Население мира»
Учитель: Сицукова Елена Дмитриевна
Тема: зачет по теме: «Население мира»
Задачи: Закрепить основные теоретические знания по теме: «Население мира».Вспомнить текстовые задания(текст задания представляет собой некоторое утверждение к которому необходимо добавить один из предложенных ответов. При этом утверждение превращается либо в истинное, либо в логическое высказывание.
Оборудование: Карта «Плотность народов мира», политическая карта мира, атласы.
Тип урока: урок-зачет.
Ход урока
-
Аргумент
-
План
-
Блиц-опрос(устный)- разминка.
-
Перекрестный опрос.
-
Игры- сценки.
-
Тестовые задания.
-
Итог.
-
Блиц-опрос(устно) - разминка(2-3 минуты)
Вопросы:
-
Дайте понятие науки «демографии»
-
В нашем 20 века абсолютный ежегодный прирост населения Земли составил? ( Ответ: 10-15 млн. чел.) в среднем веке? (Около 40-50 млн. чел.) в наши дни ( 80-85 млн.чел.)
-
Ответьте:
-
Сколько человек рождаются ежегодно в мире? ( около 140 млн. чел)
-
Каждую секунду появляются? ( Трое)
-
Каждую минуту? ( 175 чел.)
-
Каждый час? (10,4 тыс. чел.)
-
Каждые сутки? (250 тыс. «новых землян»)
-
Каждый месяц появляется население такой страны, как … ( Австралии или Тунис)
Подведем итогов блиц-опроса.
-
Перекрестный опрос учащихся по основным понятиям темы.( ответы должны быть краткими)
-
Доказать, что в России до начала 20 века существовали традиции многодетности? ( знаменитый враг А.И. Пирогов - 13-й ребенок в семье, великий химик Д. И. Менделеев - 17 мальчик в семье, у Льва Толстого было 13 детей)
-
Какие процессы включает естественное движение населения? ( это 4 процесса: рождаемость, смертность, брачность, разводимость)
-
Что такое «демографический взрыв? ( феномен быстрого роста населения)
-
Что такое «демографический кризис»? ( естественная убыль населения)
-
Что называется миграцией?
-
Какие виды внешней миграции характерны для современной России?
-
Кого называют экономически активными населением? ( люди, реально участвующие в производственной и непроизводной сфере)
-
Дайте определение урбанизации?
-
Перечислите города- миллионеры?
-
Дайте определение агломерации?
-
Что означает понятие « мегаполис»? ( гигантское скопление агломераций)
-
Дайте определение субурбанизации? ( переезд обеспеченного населения в пригородную зону (США))
-
Какие причины влияют на размещение и плотность населения мира?
-
Каковы главные общие черты глобального процесса урбанизации?
-
Как вы думаете верно ли считают демографы, что 21 век будет веком старения населения Земли?
-
Игры- сценки.
-
Что понимается под воспроизводством населения? ( совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которых обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений)
-
Перечислите основные типы воспроизводство населения мира?
-
Разыграть сценку ( к доске приглашаются две пары учащихся, им раздаются листы со сценарием сценок)
Сценка 1.
Встречаются два старых друга, которые , которые не виделись два года.
Первый: Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль « Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен», и костюм за тысячу долларов.
Второй: А у тебя все тот же старенький «Пежо».
Первый: Да! Да! Старенький «Пежо», милая жена Сьюзи и единственная дочь Кати. Ну, да зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем, богатеешь!
Второй: Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем пятого!
Сценка 2.
Диалог между мужем и женой.
Муж: Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена: Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы поговорить с тобой о важной проблеме. Если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж: Ой, господи, ну чего тебе не хватает , дорогая? У нас есть все: у каждого- велосипед, в каждой комнате- телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини сауну и видеокамеру!
Жена: Нет, Нет, я не хочу этого….. Я хочу ребенка!
Муж: Да ты с ума сошла!
Вопросы:
-
В каких странах могут происходить данные сцены?
-
К какому типу воспроизводства населения можно отнести первую и второю сценку и почему?
-
Что называется демографической политикой?
-
Куда направлена демографическая политика стран, отобранных в данных сценках?
-
Тестовые задания:
Вариант- 1
-
В Европе и Америке преобладают представители языковой семьи:
-
Сино-тибетской
-
Индоевропейской
-
Уральско-юкагирской
-
Афразийской
-
Мировыми религиями являются:
-
Индуизм, христианство, буддизм.
-
Христианство ,иудаизм, ислам.
-
Буддизм ,ислам, христианство.
-
Ислам, христианство, конфуцианство.
-
Высокую долю горожан имеют страны:
-
Чили, Австралия, Китай.
-
Испания, Португалия, Индия.
-
Норвегия, Бельгия, Нигерия.
-
Аргентина, Венесуэла, Израиль.
-
Странами современной трудовой иммиграции являются:
-
Австралия, Аргентина, ЮАР.
-
Йемен, Саудовская Аравия, Оман.
-
Алжир, Ливия, Египет.
-
США, Япония, Индия.
Вариант- 2
-
К индоевропейской языковой семье относится группа:
-
Финно-угорская
-
Романская
-
Германская
-
иранская
-
Национальными религиями Китая является:
-
Индуизм и сикхизм
-
Буддизм и синтоизм
-
Конфуцианство и даосизм
-
Ламаизм и иудаизм
-
Рассеянное сельское расселение характерно для:
-
Китая
-
Индии
-
Индонезии
-
Австралии
-
Европейские странным современной трудовой эмиграции- это:
-
Великобритания, Франция, Германия
-
Швейцария, Македония, Албания
-
Греция, Португалия, Италия
-
Югославия, Испания, Сирия.
-
Итог урока
(Выставление оценок)
-
Д/з