7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока географии и биологии по теме 'Факторы среды и растительные сообщества'

Конспект интегрированного урока географии и биологии по теме 'Факторы среды и растительные сообщества'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Интегрированный урок по теме:

«Факторы среды и

растительные сообщества»





Урок подготовили и провели:

Абызова Т.А. учитель биологии высшей квалификационной категории

Гиматдинова Г.Г. учитель географии

высшей квалификационной категории









Камские Поляны, 2010

Тема: « Факторы среды и растительные сообщества»


Цель: Углубить биологические знания учащихся о факторах среды, их взаимодействии и влиянии на биоценозы через систему географических понятий: климат, элементы климата, зональность.

Задачи:

  1. Сформировать географические понятия: климат, элементы климата, зональность. Углубить биологические знания о растительных сообществах и факторах, влияющих на их биоразнообразие;

  2. Развивать умения логически мыслить, выделять главное, сравнивать, решать проблемы, работать с картой, рисунками и делать выводы;

  3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе путем раскрытия роли человека как особого экологического фактора.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: интегрированный

Методы урока: информационно-иллюстративный; эвристический, частично-поисковый

Методические приемы и средства обучения: фронтальная беседа, работа с рисунками мультимедиа, географической картой, индивидуальные выступления школьников.

Педагогические технологии: индивидуально-дифференцированная, технология проблемного обучения, традиционная технология.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, телевизор, видеокассета, диск, климатическая карта мира.


План урока:

  1. Организационный момент (2-3 минуты)

  2. Актуализация опорных знаний о растительных сообществах ( 10 - 15 минут).

  3. Изучение нового материала (20 минут)

  4. Закрепление изученного материала (3-5 минут)

  5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.(2 минуты)


Ход урока


I. Организационный момент

1. Приветствие учащихся, гостей, коллег;

2. Сообщение об особенностях интегрированного урока;

3. Постановка вопроса - Что же общего между наукой о живой природе и наукой о Земле?

4. Объявление темы и цели урока ( слайд №1)


II. Актуализация опорных знаний по теме « Растительные сообщества, их разнообразие»

  1. Беседа по вопросам: - Учитель биологии

- Что такое растительное сообщество? Что такое экологические факторы? Как называется наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и факторами среды?

-Назовите фитоценозы изображенные на слайде. ( слайд №2 - арктическая пустыня, еловый лес, сосновый лес, пойменный луг )

2. Описание растительных сообществ - выступление школьников (виртуальное путешествие):

Еловый лес - Павлова Христина

Сосновый лес -Мухаметзянов Марсель

Пойменный луг - Шарифуллина Регина

- Какие из изображенных сообществ на слайде встречаются в нашей местности? - Одинаковый ли видовой состав растений в данных сообществах?

- Какие факторы среды оказали влияние на видовой состав растений данных сообществ?

III. Изучение нового материала « Климат», «Влияние факторов среды на растительные сообщества»

Учитель географии: Правильно. Действительно живые организмы зависят от климата.

-А что такое климат? Ответ найдите в учебнике, на странице 118.

Значит, климат складывается из повторяющегося режима погоды. Вспомните, что называется погодой?

Вы с сентября по декабрь этого учебного года вели календари погоды. Назовите основные элементы погоды.

Назовите основные элементы климата. Значит, погода и климат характеризуют одни и те же элементы. Климат любой местности характеризуют с помощью средних многолетних показателей. На основании этих показателей составляют климатические карты. Такая карта показана в ваших учебниках на стр.118, рисунок 109.

Анализ карты. Какие показатели климата отражены на приведенной карте? Какими способами?

Посмотрите на климатическую карту, какой можно сделать вывод?

Итак, на Земле климат разный. По особенностям климата всю земную поверхность разделяют на климатические пояса. Рис. 110, стр. 119. Назовите основные климатические пояса.

Я предлагаю отправиться в заочное путешествие по климатическим поясам и познакомиться с особенностями их климата. В этом нам помогут две карты: климатическая карта мира и карта «Климатические пояса Земли».

Наше путешествие мы начнем с экваториального пояса.

Экваториальный пояс. Изотермы января +24, изотермы июля +24, почему так тепло? Осадки 1000-3000мм. Какое растительное сообщество могло сформироваться в данных условиях? (видеофрагмент об экваториальных лесах)

Учитель биологии каковы особенности экваториального леса как растительного сообщества.

Учитель географии (видеофрагмент о пустынях). В каком климатическом поясе мы оказались? (Тропический пояс). Вновь обратимся к климатической карте мира. ( Работа с картой). Изотермы января +16, июля-+32, осадки 100мм.

Учитель биологии: каков видовой состав пустынь. Послушаем сообщение.

Учитель географии Умеренный пояс. Изотермы января -16, июля +16,+24, осадки 250-500. Появляется отрицательная температура. Почему? Изменяется угол падения солнечных лучей. Посмотрите, какое растительное сообщество сформировалось в умеренном поясе.


Учитель биологии: (видеофрагмент) Ребята, вам знакомо это сообщество? слайд Какие приспособления помогают уживаться вместе такому большому количеству видов растений в этих лесах?


Учитель географии: ребята, в каком климатическом поясе расположен наш поселок? Вернемся вновь к календарям погоды. Назовите среднюю температуру 3 месяцев: октября, ноября, декабря. Сравните результаты своих исследований с результатом исследования Камаловой Регины, ученицы 11б класса.( слайд №4). Совпадают ли ваши результаты с результатом Регины? беседа по вопросам - Как вы думаете, какие фенологические изменения происходят в растительном сообществе в эти месяцы в нашей местности? (обсуждение совместно с учителем биологии). Биологическая справка - Известно, что вегетация растений возможна при температуре воздуха +10 и выше.

Учитель биологии - Какой фактор можно рассматривать как особый экологический фактор? Каковы его положительное и отрицательное влияние на фитоценозы?

Просмотр видеосюжета о воздействии человека на природные сообщества.


Учитель биологии: Подведем итог урока, вспомнив вопрос начала урока. Что же общего между географией - наукой о Земле и биологией - наукой о живой природе? (Вывод урока записать в тетрадь) Выводы:

  1. элементы климата ( факторы среды) оказывают влияние на формирование, развитие и устойчивость фитоценозов.

  2. Природа - это единое целое.

IV.Закрепление изученного материала - проверочный тест

1вариант 2вариант

найдите лишнее

1.а) тропический пояс 1.а) экваториальный пояс

б) умеренный пояс б) субэкваториальный пояс

в) субтропический пояс в) арктический пояс


2. а) свет; 2. а) сосна;

б) почва; б) береза;

в) температура; в) липа;

г) человек. г) папоротник;


установите соответствие (общее задание)

3.а) экваториальный воздух 3.а) сухой и жаркий

б) тропический воздух б) холодный и сухой

в) арктический воздух в) влажный и теплый


  1. климат - это… 4. погода - это…

1. многолетний режим погоды 1. многолетний режим погоды

2. состояние тропосферы в данном 2. состояние тропосферы в данном месте в данное время месте в данное время


  1. для каких растительных сообществ характерна ярусность?


а) где преобладают растения одной жизненной формы;

б) с растениями различных жизненных форм;

  1. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: по биологии - провести анализ состояния березы бородавчатой в поселке Камские Поляны; инструкция по выполнению у каждого ребенка на рабочем столе.

по географии - § 31 изучить, ответить на вопрос №3 группа 1, на вопрос №2 вторая группа.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал