- Учителю
- Разработка урока по теме 'Материки и острова' по естествознанию 5 класс
Разработка урока по теме 'Материки и острова' по естествознанию 5 класс
Тема: Материки и острова.
Цель: Сформировать у учащихся представление о материках и островах.
Задачи:
-
Начать формирование у учащихся представление о материках Земли, разнообразии их природы.
-
Продолжить формирование у учащихся умения работать с картой и атласом, находить на материки и крупные острова.
-
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
Ребусы, карточки, презентация «Материки и острова», физическая карта полушарий,
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветствие.
Обозначение темы и цели урока.
2. Проверка Д.з
а. Устно по вопросам учебника.
б. По карточкам.
Карточка №1
1. Подпиши, из чего состоит Земля и установи соответствие.
Внешнее жидкое, а внутреннее -твердое
Переводится как плащ, покрывало
Температура очень высокая.
Самый тонкий слой Земли.
Карточка №2
Дополни пропуски в тексте.
______________- самый тонкий слой Земли. ______________прикрывает ядро, которое находится внутри Земли. Ядро делят на ______________и________________. В результате разрывов и смещений в земной коре возникают резкие колебания земной поверхности - ____________________. В слое Земли _____________мы добываем полезные ископаемые.
Под горами толщина Земной коры________________, а под океанами ______________.
3. Подготовка к активной деятельности на основном этапе занятия.
1) материки
Д = Т
- Что такое материк?
- Сколько материков на нашей планете? Назовите их.
- Чем отличаются материки друг от друга?
2) острова
- Что такое остров?
- Какие острова вы знаете?
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
4. Усвоение новых знаний (материки).
1) Раздать контуры материков.
- Подпишите материки и укажите их размеры.
2) Презентация. Работа с картой. Заполнение таблицы.
Материк
Какие океаны омывают материк
Чем отличается от других материков
5. Усвоение новых знаний (острова).
1) Работа с текстом учебника.
- Что такое остров?
Отделен от Вулканич. Образовались при
Материка помощи
Проливом живых организмов
(коралловые острова)
Группа островов - Архипелаг
Скопление островов (7 тыс)- Океания
2-Работа в контурной карте - отметить крупные острова (Гренландия, Баффинова земля, Новая Гвинея, Суматра, Калимантан, Хонсю, Мадагаскар, Великобритания)
6. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
1- Найдите ошибки в тексте.
«Вчера к нам в гости приехал мальчик из Африки. Его зовут Нил. Нил любит путешествовать. Поэтому он из разных стран привозит сувениры. Из Африки - красивую лиану, ведь Африка самый влажный и зеленый материк. Из Австралии - песок, т.к. Австралия - сухой материк, и его размеры очень малы. Из Антарктиды - веселую обезьянку, которая лазила по высоким деревьям Антарктиды. А вот из Северной Америки он ничего не смог привезти, т.к. это самый холодный материк и весь покрыт снегом. А теперь Нил приехал в гости к нам в Казахстан, чтобы изучить природу нашего края. Позже он хочет объехать весь материк Евразия - ведь Евразия самый большой по площади материк.»
2 - Работа с атласом. Ответьте на вопросы:
Какой остров самый большой?
Возле какого материка находится остров Мадагаскар?
Назовите крупные острова, расположенные у берегов Евразии.
В каком океане больше всего островов?
8. Закрепление знаний.
3
1
2
4
5
6
Какой цифрой на рисунке обозначены контуры Евразии?
Какой материк имеет самую северную точку суши?
Какой материк самый влажный и зеленый?
На каком материке расположены самые высокие горы нашей планеты?
Какой материк самый ледовый?
9. Подведение итогов занятия.
-
Чем отличается материк от острова?
-
Назовите материки.
-
Какие острова вы знаете? Покажите на карте.
-
Что такое - Архипелаг? Океания?
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Домашнее задание §12, Нанести на контурную карту материки и крупные острова Земного шара.