7


  • Учителю
  • Урок по естествознанию в 5 классе по теме «Вещественный состав земной коры»

Урок по естествознанию в 5 классе по теме «Вещественный состав земной коры»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок по естествознанию в 5 классе по теме « Вещественный состав земной коры. Горные породы и полезные ископаемые.» Урок- изучение нового материала . Урок-сказка с элементами технологии критического мышления. Урок входит в раздел «Земля- наша планета.»
предварительный просмотр материала

Тема: Вещественный состав Земли. Горные породы и их использование.

Цель: Знакомство с составом ЗК , многообразием горных пород и полезных ископаемых Казахстана.

Задачи: -Углубить и расширить знания учащихся о горных породах и минералах слагающих земную кору, их происхождении, разнообразии, свойствах, практическом применении

-Совершенствовать умение делать выводы и обобщения; развивать самостоятельность в работе ,способствовать развитию познавательного интереса к природе

-Формировать экологическое сознание школьников на примере рационального использования полезных ископаемых; воспитывать чувство гордости за страну и край, столь богатые полезными ископаемыми.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, групповая


Ход урока:


I.Орг. момент ( приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мобилизация внимания, раскрытие общей цели урока и планов его проведения).

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы давайте совершим небольшое путешествие к центру Земли. Я буду зачитывать утверждения, среди них есть правильные и неправильные. Ваша задача - выбрать правильные. На столе у вас сигнальные карточки. Если вы согласны с утверждением, то поднимаете зеленую карточку (знак согласия), если нет - красную карточку (знак опасности) и исправляете ошибку.

Итак, начинаем.

1) Земная кора - верхняя оболочка Земли (да).

2) Землю составляют мантия и земная кора (нет, еще ядро).

3) Мантия находится в центре нашей планеты (нет, между земной корой и ядром).

4) Слово «мантия» в переводе с греческого означает «покрывало» (да)

5) Земная кора вместе с верхним слоем мантии сложена из подвижных плит (да).

Ребята, давайте подведем итог:


Земля имеет сложное строение, состоит из III слоев: ядра, мантии, земной коры.

II. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

 Ребята, как вы считаете, вы все знаете о строении Земли?

 Хотите еще что-нибудь узнать?

 О каком слое Земли вы хотели бы узнать?

Так как ядро и мантия находятся на большой глубине от поверхности, о них известно еще не так много, а вот земная кора - это оболочка, наиболее изученная человеком, оболочка по которой мы ходим.

 Что бы вы хотели узнать о земной коре?

 Из чего же состоит земная кора?

III. Усвоение новых знаний

Тема урока «Вещественный состав Земли. Горные породы». Откройте тетради, запишите тему урока.

 Что вам известно о горных породах из курса «Познание мира» начальных классов?

 Что такое горные породы?

 Что бы вы хотели еще узнать?


IV. Изучение нового материала

Горные породы - это природные тела, из которых состоит Земная кора. Состоят из более мелких частиц- минералов.

А сейчас я предлагаю вам послушать сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Был у него сын - удалой добрый молодец Иван-царевич. Тяжело царю править стало, состарился он.Решил царь испытать сына. Отправляет он его в дальнюю дорогу, а сам дает наказ: «Отправляйся, Иван-царевич, мир повидать да себя показать. Отыщи ты мне ключ Земли, а потом будешь ты царем».

Отправился Иван -сын в путь-дорогу. Долго ли шел, коротко ли, дошел до чужого царства-государства. Видит: пред ним белый дворец с золотой крышей, а над ним надпись -«Литосфера». Прочитал Иван надпись и призадумался. - Ребята, давайте подскажем Ивану, что же такое «литосфера».

Стоит Иван у ворот, а мимо старец проходит и спрашивает: «Что, мил человек, голову повесил?» «Да вот, ключ Земли мне нужно сыскать. Есть ли в вашей стране таковой?» -отвечает царевич. «Есть - то есть, но найти его непросто. Хранится он глубоко под землей, а стережет его прекрасная царевна». «А как мне туда попасть?» - спрашивает Иван. «Нужно вырыть глубокий колодец», - отвечает ему старик. Взял Иван в руки лопату и начал рыть колодец. Сначала царевичу землю легко было рыть, породы попадались легкие, рыхлые; песок, глина, мел, соль каменная (на доске учитель рисует условные знаки этих полезных ископаемых).

- Ребята, найдите в коллекции эти горные породы и опишите по плану в виде таблицы.

Название

Цвет

Твердость

Пачкает

ли руки?

Где

применяется?

Эти горные породы образуются при разрушении более твердых пород, при скоплении остатков растений и животных, при химических реакциях, а называют эту группу осадочные горные породы.

Глубже роет Иван, тверже становятся горные породы. Попадаются ему железняки - бурый, магнитный, руды полезных металлов.

- Ребята, найдите в коллекции горных пород эти минералы и руды и опишите их. Все эти породы образовались из застывшей лавы, поэтому и называются они магматическими.

Совсем глубоко опустился Иван-царевич под землю. Тяжело рыть ему: твердые, крепкие горные породы встречает он на своем пути.

Эти горные породы образовались на глубине под воздействием высокой температуры и большого давления, поэтому они сильно изменены. Из одних пород образуются другие:

песок - песчаник - кварцит - кварц;

известняк- мрамор;

гранит - гнейс;

графит - алмаз

Их называют метаморфическими. Найдите их в коллекции и опишите.

Увлекся работой Иван-царевич, ударил раз, ударил другой, и отвалилась огромная глыба. Очутился Иван в большой пещере. Стены ее блестят, переливаются драгоценными камнями. А в центре зала на троне сидит прекрасная царевна. Поклонился ей Иван и говорит: «Люди молвят, что скрываешь ты ключ Земли, а он мне очень нужен, обещал я батюшке добыть его!» «Ну что ж, отгадаешь три моих загадки, отдам тебе заветный ключ!» -ответила царевна. «Загадывай, - сказал Иван-царевич, - попробую отгадать!»

Ребята отгадывают загадки.

Черен, как ворон, а греет, как солнце. (Уголь)

Белый, как сахар, но не сладкий

Пока руки им не испачкаешь,

Ума-разума не наберешься. (Мел)

Что сперва в воде родится,

А потом воды боится? {Соль)

Он очень нужен детворе

Он - на дорожках во дворе,

Он и на стройке и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже

(песок)


«Молодец, Иван-царевич, правильно отгадал мои загадки, вот тебе ключ Земли и помни: только знания, как ключ, открывают любые замки и двери», - сказала ему царевна.

Поклонился Иван и отправился домой, а чтобы он не заблудился, давайте поможем ему вспомнить путь обратно.

V Физкультминутка.

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - это ветер сбивает росу.

Руки в стороны, плавно помашем - это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем - крылья сложим назад.

Раз, два - выше голова

Три, четыре - руки шире

Пять, шесть - тихо сесть

Семь, восемь - лень отбросим.

Во время путешествия вы заполняли таблицу. Послушаем, каковы результаты работ 1 группы.

Выступление 2 группы.

Выступление 3 группы.


Давайте сделаем общий вывод:

Горные породы по-разному образованы, поэтому они отличаются своими свойствами: цветом, блеском, твердостью и т.д. Самые твердые магматические и метаморфические.


- Ребята, когда вы рассматривали коллекции горных пород, видели, что некоторые из них неоднородны. Горные породы состоят из минералов. Рассмотрите гранит в коллекции, на рисунке в учебнике. Гранит состоит из трех минералов: кварца, слюды, полевого шпата. Есть горные породы, состоящие из одного минерала. Например, известнякиз м.кальцита кварцитиз м.кварца. В природе чаще встречаются горные породы, состоящие из нескольких минералов.


магматические

метаморфические

осадочные

Горные породы

Застывшая магма

Действие температуры и давления на осадочные и магматические породы

Гранит, базальт

Обломки более древних пород или останки живых организмов

Кварцит, мрамор, гнейс.

Песчаник, сланцы, известняк

Использует ли человек в своей жизни горные породы и минералы?

 Как называются горные породы и минералы, используемые человеком? Это полезные ископаемые.

- полезные ископаемые - это горные породы и минералы необходимые человеку и его хозяйственной деятельности.


- Земная кора - источник разнообразных полезных ископаемых. Казахстан - богатейший край по запасу разнообразных полезных ископаемых: железных руд, строительных материалов, угля, минеральных солей, золота, нефти и газа.

Работа в группах

Каждой группе раздается комплект карточек : «полезное ископаемое» и «условный знак». Карточки сделаны в виде пазлов. Учащиеся должны подобрать пары в соответствии: какое полезное ископаемое каким условным знаком обозначается. Записать полученные пары в тетрадь.


Газ

Нефть


Черный уголь

Железо

Бурый уголь

Графит

Соль

Медь

Никель

Золото


VI. Закрепление.

Проверим, как вы усвоили тему. Голосуем теми же карточками (зеленый - «да», красный - «нет»).

1) Земная кора состоит из горных пород (да).

2) Горные породы состоят из минералов (да).

3) Горные породы всегда образованы множеством минералов (нет).

4) Гранит - это минерал (нет).

Молодцы!

VII Домашнее задание:

Если вы считаете, что тему усвоили на «5», можно учебник не читать, а по желанию приготовить творческое задание: сообщение, кроссворд, ребус, стихотворение. В этом вам помогут интересные книги об удивительном мире камня, о тайнах земных недр.

Если вы считаете, что что-то оказалось непонятым вами, прочтите тему в учебнике.

VIII . Рефлексия

 Понравился вам урок?

 Довольны вы своей работой на уроке?

Если «да» - поднимите зеленые карточки,

«нет» - красные.

Итог

Я вам благодарна за урок, за то, что вы хорошо работали. Надеюсь, что интерес к изучению естествознания у вас не угаснет.

Оценки:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал