- Учителю
- Разработка урока-зачета по географии для 10 класса
Разработка урока-зачета по географии для 10 класса
Урок и материалы к уроку разработаны учителями УВК «Школа-лицей»№3 им. А.С. Макаренко г.Симферополя Республика Крым: ОСАДЧЕЙ Н.Д. и Осадчим Д.Е.
Тема урока: Урок-зачет (за счет резервного времени после изучения всех разделов «Экономической и социальной географии мира»
Цель урока: закрепить полученные в процессе изучения «Социально-экономической географии мира» знания и умения; сформировать целостное представление об окружающем мире; показать глубокие взаимосвязи природы, населения, хозяйства Земли; научить пространственному мышлению; воспитывать уважение и любовь не только к своей стране; но и к истории и культуре других стан и народов в свете постоянно изменяющейся картины мира.
Оборудование: атлас для 10 класса, настенные карты (физическая, политическая, экономические), электронный атлас.
Тип урока: коррекция и контроль знаний и умений, урок-зачет
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
-Постановка целей и задач урока.
-корректировка посадки учащихся в классе (желательно, чтобы пары за партами были по принципу «сильный - слабый» или «сильный - сильный ученик»
2. Мотивация учебной деятельности учащихся:
Учитель: мы завершаем изучение «Экономической и социальной географии мира» и сегодня на нашем уроке-зачете вы имеете возможность показать все то чему научились за этот год. Оценки, полученные на этом уроке будут учтены при выставлении годовых.
3.Актуализация опорных знаний и умений учащихся:
- разминка: учащиеся, претендующие на оценки высокого уровня выполняют задание поочередно на компьютере «Собрать страны на материке» - используется электронный вариант игры. Время каждому 1 - 1,5 минута. Принимает участие 6 учеников, которые по жребию вытягивают материк, ход их работы и фиксация времени высвечивается на мониторе.
- в это время все остальные учащиеся решают «словолов» «Страны-столицы» (Приложение 1- пример)
4. Зачет
Каждая парта получает карточку-задание из 3-х вопросов. (Приложение 2) Отводится время 5 минут для того, чтобы подготовиться к ответу. Учащиеся за каждой партой самостоятельно определяют: кто и какой вопрос будет отвечать. Условие: ответ должен быть четким, конкретным; во время ответа обязательно пользоваться настенными или электронными картами.
В зависимости от класса, уровня подготовки учащихся, количества учеников в классе учитель определяет порядок ответов. Наиболее оптимальным, на наш взгляд, будет такой порядок ответов: сначала проговариваются вопросы по разделу «Общая экономико-географическая характеристика мира» (политическая карта мира, население, взаимодействие природы и общества, мировое хозяйство, глобальные проблемы человечества), а затем - характеристика стран мира (особенно важно уметь четко и кратко охарактеризовать особенности стран)
В процессе ответов учащихся «пары» могут дополнять друг-друга, в случае отсутствия ответа - могут включаться и другие учащиеся.
У учителя для фиксации ответов сводная таблица, в которой он за каждый ответ выставляет максимум 3 балла, которые в сумме и дадут 12 баллов, которые можно перевести в оценку по шкале 5 баллов (Приложение 3)
Как один из вариантов можно поступить и так: если в классе есть победители олимпиад разных уровней то они от зачета «освобождаются» и выполняют роль «контролеров знаний». У каждого из них, а это 1-2-3 человека такая же оценочная таблица. Каждый из них оценивает ответы учащихся, а в конце урока на подведении итогов сравниваются их результаты с результатами-оценками учителя. Работу контролеров тоже можно оценить.
5. Подведение итогов зачета
Учитель оглашает результаты по своей таблице (если есть «контролеры знаний» - сопоставляя с их результатами), комментирует результаты, отмечая наиболее активных и успешных учащихся, а также тех, кому не удалось справиться с заданием. Выставляет предварительные оценки за семестр и за год.
6.Домашнее задание: в случае необходимости коррекции оценки, учащиеся получают право написать заявление на имя директора, подготовится и сдавать материал комиссии, которая будет назначена завучем школы.
ПРИМЕЧАНИЕ: как правило, такой урок за счет резервного времени проводится в конце учебного года. По времени он реально требует 2-х уроков, решить эту проблему можно с корректировкой расписания при помощи завуча. Если все-таки только один урок - количество вопросов на усмотрение учителя можно сократить или некоторые вопросы сделать письменными.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: «Словоловы» «Страны-столицы» (пример)
Найди название 3-х стран и их столиц
М
а
ш
м
п
р
т
и
в
а
О
Р
О
ь
с
И
Р
я
ч
с
м
Т
А
Л
т
И
б
С
С
д
И
Н
А
В
п
р
И
о
И
Я
К
ж
Я
И
ь
Я
О
С
К
е
н
г
ш
щ
з
О
ъ
ж
д
л
Я
П
О
М
п
н
р
о
т
ь
Т
ш
р
т
о
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Карточки-задания на зачет
№1.
1.Назвать страны «большой семерки» . Почему они выделены в эту группу.
2.Что такое урбанизация. Какие виды ее выделяют.
3.На карте определить обеспеченность Сев. Америки топливными природныими ресурсами.
№2.
1.Назвать группы ( типы стран ) по уровню соц - экономического развития.
2.Что такое естественный прирост населения.
3.Показать на карте в атласе «страны большой семерки».
№3.
1.Что такое политическая карта мира. Какие явления ( изменения ) для нее характерны?
2.Сущность, причины возникновения и пути решения проблемы «войны и мира».
3.По карте определить какими топливными ресурсами обеспечены страны Африки.
№4.
1.Какие группы стран выделяются по административному устройству и формам правления?
2.Сущность, причины и пути решения демографической проблемы.
3.По карте «население мира» кратко охарактеризуйте Австралийский союз.
№5.
1.Какие религии называют мировыми?
2.На какие группы делятся полезные ископаемые ( по каким признакам )?
3.Географическое положение Монголии.
№6.
1.Назовите основные признаки и проблемы стран 1 типа воспроизводства.
2.Экологическая проблема : суть, причина возникновения и пути решения.
3.По карте атласа сравните ЭГП Японии и Великобритании.
№7.
1.Дайте краткую характеристику земельных ресурсов мира.
2.Черты НТР.
3.По карте в атласе определите к каким типам относятся страны России, Италии, Эфиопии.
№8.
1.Охарактеризуйте Германию.
2.Составные части НТР.
3.По карте в атласе определите к какому типу относятся: Япония, Китай, ЮАР, Бразилия.
№9.
1.Назовите основные признаки и проблемы стран 2 воспроизводства.
2.Продовольственная проблема: суть, причины, пути решения.
3.По карте в атласе определите с\х специализацию районов Франции.
№10.
1.Что такое «демографический кризис», «демографический взрыв».
2.Энергетическая и сырьевая проблема: суть, причины и пути решения.
3.По карте в атласе определить с\х специализацию районов Канады.
№11.
1.Что такое демографическая политика?
2.Проблемы освоения Мирового Океана: суть, причины, пути решения.
3.По карте в атласе определить особенности различия населения Китая и назовите причины?
№12.
1.Что такое городская агломерация? Приведите примеры.
2.Проблемы преодоления отсталости развивающихся стран.
3.Определите какае полезные ископаемые есть в Индии.
№13.
1.Какая и почему демографическая политика проводится в Китае и Индии.
2.Этапы развития мирового хозяйства.
3.По карте в атласе охарактеризуйте с\х Китая.
№14.
1.Характеристика одной из стран Европы.
2.Раскройте сущность термина «глобальные проблемы человечества».
3.Назовите страны имеющие непосредственный выход к Северному ледовитому океану.
№15.
1.Влияет ли географическое положение на экономическое развитие стран. Докажите.
2.Что такое ресурсообеспеченность, как ее определяют?
3.Определите страны Средиземноморского бассейна.
№16.
1.Что такое НТР и как она влияет на развитие мирового хозяйства.
2.Дайте экономико - геогр. хар - ку одной из стран.
3.По карте в атласе определите основные грузопотоки нефти в мире.
№17.
1.Демографические проблемы.
2.Составные части НТР.
3.Определить какие отрасли промышленности в Токио, Сеуле.
№18.
1.Энергетическая и сырьевая проблема.
2.Понятие о мировом хозяйстве.
3.Определить отрасли промышленности в Пекине, Шанхае.
№19.
1.Продовольственная проблема.
2.Что такое полезные ископаемые?
3.Определить специализацию с\х Скандинавских стран.
№20.
1.Освоение Мирового океана.
2.Дать характеристику одной из стран.
3.Определите: какие языковые группы характерны для Австралии.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Сводная таблица оценивания знаний и умений учащихся на зачете
Парта, № карточки
Ф.И. учеников
Разминка
3 балла
1 вопрос
3 балла
2 вопрос
3 балла
3 вопрос
3 балла
Допол-
нения
3 балла
Общий балл
1 парта
№1
Иванов Ваня
Ким Эля
2 парта
№2
Егоров Денис
Петрова Маша
Как перевести баллы (12) в оценку:
баллы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
оценка
1
2
3
4
5