- Учителю
- Урок 'Внутренние воды Евразии' 7 класс
Урок 'Внутренние воды Евразии' 7 класс
Конспект урока
Федулова Ирина Николаевна
Учитель географии, биологии и химии
МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкогорайона
Саратовской области»
Тема: Внутренние воды Евразии
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма урока: практическая работа c с использованием модели «1 ученик-1 компьютер».
Цель урока: дать общий обзор внутренних вод материка, выявить их особенности.
Задачи урока:
-
Образовательная: сформировать знания о внутренних водах материка, их распределении по бассейнам океанов.
-
Развивающая: развивать умение самостоятельно добывать знания из различных источников, в том числе из Интернет; анализировать, выделять главное; формировать навыки работы с облачными сервисами Google: Google -документом, Google - картами.
-
Воспитательная: формировать навыки работы в паре, коллективно.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
Способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области ИКТ в условиях развития информационного общества.
Метапредметные:
Регулятивные
-
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
-
Работать по предложенному учителем плану, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
-
Определить наиболее эффективные способы достижения результата
Коммуникативные
-
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
-
Планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
Познавательные
-
Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;
Предметные:
-
Сформированность навыка определения истока, устья реки, принадлежность к бассейну океана, типа питания реки;
-
Навык чтения географической карты;
-
Навык создания электронной карты в сервисе Google.
Оборудование: компьютеры с выходом в Интернет для каждого ученика (занятие в компьютерном классе, использование мобильного класса, др.); Электронные дидактические материалы для работы в паре и коллективно, географические атласы для 7 класса (любое издание, издательство)
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Организационный
Приветствие, проверка готовности к уроку, раскрытие цели урока и плана его проведения
Приветствуют учителя, воспринимают услышанную информацию
2
Актуализация субъектного опыта обучающихся
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
От чего зависит климат?
В каких климатических поясах находится Евразия?
Почему Евразия находится во-всех климатических поясах?
Существуют ли различия внутри климатического пояса и почему?
Каков рельеф материка?
На какие компоненты природы оказывает влияние климат?
Выдвижение гипотезы
Поскольку внутренние воды зависят от климата и рельефа, скажите, каковы будут их особенности?
Доказать гипотезу предлагаю в ходе практической работы.
План работы и задания найдете на рабочем столе своего компьютера.
Актуализация опорных знаний
Отвечают на вопросы
ГП, близость морей и океанов, характер подстилающей поверхности, рельефа, и тд.
Во всех
Большая протяженность с севера на юг
большая протяженность с запада на восток, удаленность от морей и океанов.
Разнообразный
Почва, вода, рельеф, растения, животные,
Выдвигают гипотезу:
Режим рек, питание рек, характер течения рек будут разнообразными, разными, много отличий
Находят электронные карточки-задания, знакомятся с планом и заданиями
4
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Поясняет особенности выполнения заданий
-
Используя карты атласа определите исток, устье, характер питания, бассейн океана. Ответы заносите в соответствующие графы предложенной таблицы в карточках - заданиях (
)
Работа в парах. Учитель сам распределяет учащихся по парам, в соответствии с уровнем обученности и сложностью заданий (дифференцированные)
-
Совместное создание карты Google «Озера Евразии».
Задание: Используя ресурсы Интернет, найдите информацию об озерах Евразии ( фото, интересные факты, происхождение котловины, впадающие, вытекающие реки и т.п.). Нанесите на карту Google соответствующие озерам метки, наполните метки найденной информацией, воспользовавшись возможностями добавления изображения и текста
Слушают учителя, работают с атласом, вносят данные в электронные таблицы
18
12
Рефлексивно оценочный
Напоминает о выдвинутой гипотезе, подводит обучающихся к выводу.
Подводит итоги работы, делает выводы по работе пар, по коллективной работе над картой.
Оценивает работу обучающихся
Делают выводы относительно выдвинутой в начале урока гипотезы: действительно, Режим рек, питание рек, характер течения рек Евразии очень разнообразны, разные, много отличий.
Озвучивают свои впечатления о работе, анализируют собственный вклад
6
Домашнее задание
Предлагает продолжить работу над картой «Озера Евразии» (по желанию)
Параграф 63 (Учебник Коринской В.А.)
Подготовить сообщения (презентацию) на тему «Болота Евразии», «Вечная мерзлота Евразии»
Записывают домашнее задание
3