- Учителю
- Океаны. Основана часть гидросферы. Урок с применением сингапурского метода обучения.
Океаны. Основана часть гидросферы. Урок с применением сингапурского метода обучения.
Тема урока. Океаны 6 апрель 2015.
Цель урока: Познакомить учащихся с мировым океаном; расширить представления учащихся о строении океана
Задачи урока:
Образовательная:
- формирование у учащихся представлений о Мировом океане, ее возникновении, составе. Определить, что такое море, залив, пролив. Как и какими способами изучают дно океанов.
Развивающая:
- продолжение формирования интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать), развитие умений учащихся применять полученные знания конкретно на практике, развивать инициативу учащихся.
Воспитательная:
- воспитание у учащихся интереса к обучению, привитие навыков коммуникативного общения, развитие культуры речи.
Оборудование:
-
Карточки с вопросами для обучающей структуры Timed-Round-Robin, Quiz-Quiz-Trade. Continuous Round Robin.
-
Распечатка контурной карты для обучающей структуры Continuous Round Robin.
-
таблички с названием кораблей "Аврора", "Восход", "Санто-Мария"
-
" Жемчужина", "Сияние".
-
мультимедийное оборудование, компьютерная презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный
Обучающие структуры: Timed-Round-Robin, Quiz-Quiz-Trade, Talking Mat, Continuous Round Robin. Rally-Robin.
-
Организационный момент.
Урок проходит в форме игры. Уро-путешествия. Класс делятся на пять кораблей, назначаются капитаны кораблей.
Слово учителя: Здравствуйте ребята. Я знаю, что все вы любите путешествовать и по этому поводу я, ваш учитель снарядил кругосветную экспедицию. Если в пятом классе мы с вами бороздили просторы Вселенной, то на этот у нас другая миссия. На кораблях Аврора, Санто-Мария, Жемчужина, Восход, Сияния мы с вами отправимся в путешествие по океанам нашей планеты.
Слово учителя: Готовы?! Отдать швартовые, поднять якорь, опустить паруса! Попутного ветра вам!
Проверка знаний.
Слово учителя: Ребята мир большой, и мы увидим с вами много нового и чудесного, чтобы все это не забыть предлагаю открыть судовые журналы (тетради) и записать название нашей миссии.
Rally-Robin Какой раздел мы свами начали изучать на прошлом уроке? Где сосредоточено более 90% воды? (Гидросфера, в океанах)
Слово учителя: Ветер наполняет паруса все сильнее, и мы с вами покидаем родную гавань. Нужно проложить курс. 2 минуты
Сей час мы с вами проведем Timed-Round-Robin. Итак, на ваших столонах лежат вопросы. Что бы плавание проходил нормально, на них нужно ответить. Не просто ответить, а дать развернутый ответ. Каждый из вас проговаривает ответ на вопрос в команде по кругу. Когда говорит один, остальные должны слушать. Каждому члену экипажа я даю 15 секунд. Вам понятно задание?
3 минуты.
-
Аврора. Какими свойствами обладает вода и в каких состояниях она бывает?
-
Санто-Мария. Из каких частей состоит вода в гидросфере?
-
Жемчужина. Благодаря чему совершается круговорот воды на Земле?
-
Сияние. Почему вода необходимо для всех живых существ?
-
Восход. Как вы думайте в чем значение гидросферы?
Слово учителя: Молодцы юные путешественники, никто не заблудился, курс у нас есть, плывем дальше.
-
Изучение нового материала.
Рассказ учителя сопровождается компьютерной презентаций и видео фрагментами.
Слово учителя: (Внимание на экран, видео фрагмент.) Откуда появились океаны, сколько их большая ли она? Какие создания и вообще есть ли там жизнь? Сколько вопросов, но не пугайтесь, в пятом классе мы с вами уже сталкивались с «океанами» Этими вопросами нас не остановить. Правда ведь?!
Обучающая структура «ТОКИН МЭТ» 10 минут.
1 этап Учитель задает тему для обсуждения и время для размышления. Ученики записывают как можно больше слов или фраз по теме.
2 этап Ученики двигаются от стола к столу чтобы изучить работы других команд.
3 этап Ученики, создавшие ТОКИН МЭТ подводят итоги отвечая на заданные вопросы и анализируя созданные связи. Команды делятся своими ТОКИН МЭТ.
Слово учителя: Итак, ученик под номером 1 из каждого корабля возьмите лист а3 и положите по середине. Ученик под номером 2 раздайте всем маркеры. Ученик номер 3 напишите по середине слово «ОКЕАН» Вспомните все свои знания полученные в пятом классе, у вас на столах лежат карты мира и учебники можете рисовать ставить стрелки и соберете как можно больше идей фраз и ударьте по этим вопросам всей вашей силой!
Слово учителя: Теперь корабль Аврора смотрит ТОКИН МЭТ корабля Санто-Мария и наоборот. Посмотрите, может что то вам показалось новой или остались вопросы. Можете им оставить послания в виде стрелок, вопросов.
Вернитесь пожалуйста по своим кораблям. Хочется посмотреть на идеи каждого из вас. Как много идей, оказывается. Молодцы!
Поиск сокровищ. 10 минут
Слово учителя: Ребята почувствуем себя искателями сокровищ. Где-то в океанах сокрыто три сундука. Сокровище сокрыто тайнами, чтобы найти их нам нужны определенные знания. Океан не одинок. В океане есть Моря, заливы и проливы. Что же они из себя представляют.
Море - это часть океана, более или менее отделенная от него участками суши или подводными поднятиями дна.
Исключение составляет Саргассово море, расположенное в Атлантическом океане. Оно не имеет берегов, его границами служат течения.
Моря занимают 1/10 часть площади Мирового океана. Из-за их обособленности в морях замедлен обмен воды с основной частью океана. Поэтому по некоторым природным особенностям моря отличаются от открытых пространств океанов.
В зависимости от того, насколько сильно моря вдаются в сушу, их делят на окраинные и внутренние
Слово учителя: А теперь давайте устроим гонки. Чей корабль быстрее найдет сокровище. У вас на столах лежат карта сокровищ на котором нужно отметить географические объекты и задания к ним. Участник 4 возьмите задания написанная «море» Вы должны отметить на карте моря в том порядке как написана в задании и соединить их стрелками в том же порядке. Порядок нарушать нельзя. В конце узнайте в каком океане сокрыт первый клад. Для этого проведем структуру Continuous Round Robin. Покажите на карте Черное, Средиземное, Саргассово море.
Слово учителя: (когда участники нашли моря и океан один из участников показывает то же самое на экране) Молодцы! Продолжаем поиск. Разберем еще одно понятие, чтобы найти сокровища второго океана.
Залив - это часть океана (или моря), вдающаяся в сушу, но имеющая свободный обмен воды с основной частью океана (моря).
Заливы могут быть разной формы, размеров и глубины. Пример Гудзонов залив.
Слово учителя: Участник 2 возьмите задание под названием «залив». Делаем тоже самое.
Обучающая структура Continuous Round Robin. Покажите на карте Мексиканский, Гвинейский, Бенгальский заливы.
Слово учителя: Нашли клад второго океана. Осталось последнее.
Пролив - это узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее части Мирового океана.
Проливы бывают узкие и широкие, короткие и длинные, мелкие и глубокие. Пример Гибралтарский пролив.
Слово учителя: Финишный рывок. Участник 2 возьмите задание под названием «пролив» что делать, вы уже знайте.
Обучающая структура Continuous Round Robin. Покажите на карте проливы: Дрейка, Мозамбикский, и Берингов.
Слово учителя: Все корабли быстрые, не догнать. Ребята нужно ли вообще изучать океан? Какими методами лучше пользоваться и какими технологиями? Rally-Robin
Рассказ про изучение мирового океана. (видео фрагмент) 5 минут
Как и зачем изучают Мировой океан. Мировой океан играет большую роль в жизни и хозяйственной деятельности людей. Он - кладовая разнообразных природных богатств: воды, полезных ископаемых и продуктов питания. Океанические пути служат для сообщения между многими странами и континентами. Освоение и правильное использование океана невозможно без его изучения. Но из-за огромных размеров и глубин океанические пространства до сих пор слабо исследованы. Только с середины XX в. для научных целей начали строить специальные суда, различные подводные аппараты (батисферы, батискафы), использовать специальное водолазное снаряжение, подводные лодки (рис. 120). Возможности изучения и освоения Мирового океана сильно расширились с развитием космической техники. Космические станции дают сведения о движениях и загрязнении воды, перемещении льдов и айсбергов, миграциях косяков рыбы и др.
-
Закрепление.
Слово учителя: Ребята вы любите плавать?
Используется обучающая структура Quiz-Quiz-Trade. Обещающая структура, в которой учащийся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.
Слово учителя: Ребята, настало время поплавать. Сейчас я вам раздам карточки. В карточки написаны вопросы, а внизу ответы (демонстрация). Ваша задача: по моей команде встать, задвинуть стулья, поднять руки и найти ближайшего партнёра не из вашего корабля. Если нашли, идёте к нему, встаете плечом к плечу и держите карточку с вопросов перед собой, чтобы вопрос мог видеть и ваш партнер. Ответ не показывайте. Задаете вопрос по очереди. Если ваш партнер отвечает неправильно, то вы должны подсказать, если еще раз отвечает неправильно, то еще раз подсказать. Если уже третий раз отвечает неправильно, то вы должны его обучить и затем опросить. В конце не забудьте поменяться карточками. Снова поднимайте руку и ищете нового партнёра. Вы должны поменять не менее 4-х партнеров. Вам понятно поставленная задача? 6 минут
-
Рефлексия
Слово учителя: Молодцы. Ребята, наше плавание подходит к завершению. Итак, вы благополучно вернулись в родную гавань, в свою школу, на свой урок. И мне хочется спросить вас, что нового узнали, как прошло путешествие. Какие были трудности во время путешествия? 2 минуты
-
Итог.
Слово учителя: Ребята вы молодцы. Всем поставим оценку "отлично". Откройте дневники и запишите домашнее задание.