7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку географии в 5 классе, ФГОС, по теме 'Природа Земли'

Технологическая карта к уроку географии в 5 классе, ФГОС, по теме 'Природа Земли'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока географии в 5 «Б» классе ДАТА 29.04.2015 г.

Тема

Обобщение по разделу Природа Земли.

Цель

Совершенствование знаний, умений и навыков при изучении природы Земли с помощью использования элементов технологии смыслового чтения.

Задачи

Изучение особенностей природы.

развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;

- формировать навыки индивидуальной и групповой работы;

- развивать у обучающихся интерес к предмету;

- воспитывать информационную культуру;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края;


Основное содержание темы, термины и понятия

Литосфера. Атмосфера, гидросфера биосфера, природа, «объект природы»

Планируемый результат

Предметные

УУД

Знать что такое природа, оболочки Земли

Что такое «объект природы»

Отличительные особенности объектов природы от объектов. Созданных человеком

Свойства оболочек Земли

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений

Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации

Логические: выделение методов ( анализ), синтез, подведение под понятие, , выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные:

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию


Межпредметные связи

Учебный предмет, курс

Формы работы

Ресурсы

История, математика

коллективная, групповая, работа в парах

мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация


Структура и ход урока

п/п

Деятельность

учителя

ученика

Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Что такое природа?»

для определения темы урока учащимся предлагается ответить на вопрос: «Что окружает человека в повседневной жизни?»

Все высказывания учащихся записываются на доске.


Приветствие учителя, готовность к уроку.

Вспоминают изученный ранее материал (П).

Определяют, каких знаний им не хватает (Р)

Этап 2. Создание проблемной ситуации

Смысловое чтение проблемной ситуации в учебнике на с. 146-147

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П)

Этап 3. Целеполагания:

Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками задач урока.


Цель записывается на доске и обсуждается(Р).

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)

Этап 4. «Открытие» нового знания

По мере диалога на доске записать противоречия

Живая Неживая

Проблема: Что такое природа? (записать на доске)

Итак, о чём пойдёт речь? Конечно же, о живое природе.


Работают с учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р)

РАБОТА В парах - создание кластера

Этап 5. «Открытие» нового знания


Предлагаю Вам еще раз взглянуть на природные объекты. Мне кажется, что эти объекты можно разделить на гораздо большее количество групп.

По каким признакам или свойствам Вы их разделили?

Назовите и перечислите их.

Работают с учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р, Л)

Физминутка

Сегодня в отдыхе нам поможет воздух. Все упражнения выполняются стоя.


«Упрямая свеча». Наберём в грудь побольше воздуха и задуем воображаемую

свечу (на счёт 1, 2, 3, 4, 5)

Не погасла, попробуем еще раз.

«Лесной ландыш». Глубоко вдохнули аромат ландыша - выдохнули

( повторить 2-3 раза).

«Проколотый мяч». Надулись, как мячик, поднимая руки вверх через стороны,

и выпустили воздух ш-ш-ш-ш-ш-ш, опуская руки и

наклоняясь вперёд (повторить 2-3 раза).

Этап 6. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.


Предлагаю Вам совершить воображаемую прогулку из школы домой или по другому, Вами выбранному маршруту. А во время прогулки надо будет внимательно фиксировать все объекты природы, встреченные Вами по дороге, записать их в таблице, предварительно рассортировав по признакам.


Записывают объекты индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

(Р,К ,П)

Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К)

Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р)


(резерв) Этап 6. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.


Создание групповых проектов по теме « Мое путешествие в страну « Природа».

Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

(Р,К ,П)

Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К)

Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р)

Работа с картой - покажите все географические объекты на карте.


Этап 7. Рефлексия

(итог урока)

  1. Ну а теперь, расскажите о своем путешествии. Какие объекты Вам повстречались по дороге?

  2. К доске выходят по очереди учащиеся, излагают содержание материала.

Вернёмся к нашей проблеме.

Что такое природа?

Что такое экология?


Записывают выводы.

Определяют степень продвижения к решению задач (Р,Л,П)

Этап 8. Домашнее задание

Комментирует д/з : §27-28

-составить стихотворение о природе,

- презентацию о науке Экология.

Записывают домашнее задание

Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД


Этап рефлексии


Цель

Содержание


Оценка результатов деятельности


Подведение итогов урока:

продолжить фразу: Сегодня на уроке

Я узнал… Я понял…Я хотел бы найти сведения…




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал