7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии 'Земля и её строение' (6 класс)

Конспект урока по географии 'Земля и её строение' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока:Образовательные: сформировать представление о внутреннем строении Земли; ознакомить учащихся с внутренними слоями: земной корой, мантией, ядром; Развивающие:  развивать умение высчитывать температуру в шахте на разных глубинах; стимулировать любознательно
предварительный просмотр материала

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

МКОУ Жилинская средняя общеобразовательная школа








Открытый урок по теме "Земля и ее строение"

физическая география,

6-й класс











Учитель географии:

Сергиенко Ольга Михайловна







2015 год

Открытый урок по теме "Земля и ее строение" физическая география, 6-й класс

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о внутреннем строении Земли; ознакомить учащихся с внутренними слоями: земной корой, мантией, ядром;
Развивающие: развивать умение высчитывать температуру в шахте на разных глубинах; стимулировать любознательность;
Воспитательные: формировать у школьников отношения к планете Земля как к объекту красоты, пользы, изучения и охраны.

Тип урока (по целям): изучение нового материала.

Методы и формы учебной деятельности: рассказ учителя, эвристическая беседа, ответы на вопросы учителя, формулирование выводов, реше­ние задач, закрепление.

Оборудование: физическая карта полушарий, мультимедийная презентация по теме «Земля и её строение», атласы для 6-го класса, принадлежно­сти учащихся, учебник Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой «Начальный курс географии» 6 класс, Дрофа, 2008 г. (муль­тимедийная презентация, слайды № 1,2)

Структура урока:

  1. Определение места урока в курсе географии 6 класса.

  2. Понятие о внешних оболочках Земли.

  3. Понятие о внутреннем строении Земли.

  4. Особенности внутренних оболочек Земли.

  5. Первичное закрепление.

  6. Физкультминутка.

  7. Введение представления о материковой и океанической земной коре.

  8. Решение задач по теме.

  9. Закрепление.

  10. Итоги урока.

Ход урока:

I. Организационный момент (приветствие учеников).

II.Мотивационно-целевой блок:

  • Учитель обращает внимание шестиклассников на схему изучения географии в 6 классе

  • Учащиеся определяют место данного урока, а также в ходе эвристической беседы анализируют содержание темы «Строение Земли. Земные оболочки».

Учитель: - Ребята, Представьте себе, что на Землю летит космический корабль с инопланетянами. Что увидят пришельцы из Космоса, приближаясь к нашей планете?

- Они увидят голубую планету, окутанную перемещающимися облаками, а в просветах между ними - огромный океан с пятнами суши: материками и островами.

Приближаясь к Земле, они не могут не заметить, что поверхность суши очень разнообразна. Её пересекают горные хребты. Местами вершины их покрыты ледниками. Обширные равнины заняты зелёными лесами, степями, жёлтыми пустынями. Извиваясь по суше, к океану направляются реки. Блестят пятна озёр. И конечно, гости из Космоса обратят внимание на всё то, что создано человеком: города и посёлки, дороги, с движущимся по ним транспортом, каналы, обработанные поля и многое другое. Всё то, что увидели бы инопланетяне, приближаясь к Земле, образует её внешние оболочки (муль­тимедийная презентация, слайды № 3, 4)

  • Подведение итогов по повторению.

Внешние оболочки Земли

Атмосфера Литосфера



Гидросфера Биосфера



III. Блок изучения нового материала:

  • Сообщение учащимся темы и целей урока (муль­тимедийная презентация, слайд № 5);

Учитель: - Ребята, давайте совершим путешествие вглубь Земли. Постепенно углубляясь, мы будем знакомиться с её внутренним строением (). Учитель: - Результаты своих наблюдений оформим в виде схемы:

Внутреннее строение Земли

Земная кора Мантия Ядро

5-75 км

t с глубиной повышается на 3 ˚ С на каждые 100 м

Горные породы и минералы

2900 км

«покрывало»

t = +2000 ˚С

кремний

железо

магний

3470 км

t +4000 +5000 ˚С

кремний

железо



IV. Первичное закрепление:

1. Определите внешние оболочки Земли (муль­тимедийная презентация, слайд № 10).

2. Определите, о какой внутренней оболочке Земли идет речь (муль­тимедийная презентация, слайд № 11).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал