7


  • Учителю
  • Разработка проведения урока в форме игры

Разработка проведения урока в форме игры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Приложение 13

Игра «По странам и континентам»

Цели: закрепление и обобщение знаний, расширение кругозора учащихся, воспитание уважительного отношения к культуре и традициям других народов, развитие интереса к изучению географии.

Игра проводится для учащихся 11 класса.

Правила игры:

  1. В игре принимают участие 2 команды.

  2. Вопросы задаются командам поочередно.

  3. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  4. Если команда не отвечает, право предоставляется команде - сопернице.

  5. Победитель - команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Для подсчета баллов выбирается жюри из числа учащихся класса (2 человека).

Оборудование: политическая карта мира, компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал.



Ход игры.

Вступление учителя (ведущего). Человека всегда привлекали и манили дальние страны и моря. Дух первопроходца и первооткрывателя сидит в каждом из нас. Сегодня интернет и телевидение дают возможность почувствовать себя путешественниками, а большое количество печатных изданий по географии и страноведению позволяют подрастающему поколению приобретать фактические знания. Предлагаемая игра - заочное путешествие по странам и континентам.

Представление команд.

1 тур. Где это видано? Где это слыхано?

Задание: узнать страну по краткой характеристике.

1.Эта страна расположена в трех полушариях. Она занимает 13% суши, а по размерам территории больше, чем Антарктида. (Россия)

2. Отсюда отправилось «гулять» по Европе страстное танго, здесь родился футбольный бог Диего Марадона и раскинулась Патагония, описанная Жюль Верном в знаменитом произведении «Дети капитана Гранта». (Аргентина)

3.Знаменитый политический и государственный деятель Порфирио Диас как- то высказался о своей стране «Бедная…! Так далеко от Господа Бога и так близко к Соединенным Штатам!» (Мексика)

4.Гигантские, устремленные ввысь сооружения-гробницы имели засекреченный вход. До сих пор они поражают наше воображение и являются символом этой страны.(Египет)

5.Это государство называют страной 10 тысяч озер (хотя их в самом деле намного больше), а еще «лесопилкой всей Европы». (Финляндия)

6.Этой европейской стране принадлежат Азорские острова и Мадейра, а еще она знаменита своим путешественником, совершившим первое кругосветное путешествие.(Португалия)

7.Триста солнечных дней в году, четыре моря и тысяча четыреста островов, древние руины и древние мифы, музеи с сокровищами, оливковые рощи… Согласно знаменитой фразе : В … есть все!» (Греция)

8.Самая гористая страна Европы имеет давние традиции политического и военного нейтралитета, является одним из важнейших банковских и финансовых центров мира. (Швейцария).

9.На границе Китая и Индии лежит маленькое королевство, которое раньше называли «гималайским отшельником», а народ, его заселяющий, называет себя «народ страны дракона». (Бутан)

10.Суровые вершины Анд, песчаные карибские пляжи и так много «черного золота», что вода здесь зачастую дороже, чем бензин. (Венесуэла)

11.Эта страна имеет право носить статус «самой, самой» на своем континенте. Она- мировой лидер по производству кофе, а футбол здесь - «вторая религия». (Колумбия)

12.Одно из древних названий этой страны -«Путь гор». Местные жители шутят, что у них в день бывает три землетрясения- на завтрак, обед и ужин. Нам она известна больше как «Страна Восходяшего Солнца». (Япония)

2 тур Кулинарный атлас мира

Каждый народ на протяжении длительного времени сохраняет стойкие традиции питания, даже при возможности выбора других более разнообразных продуктов. Вкусовые предпочтения обусловлены особенностями среды обитания.

Задание: Определить страны по национальной кухне.

  1. Национальная кухня этой страны лидирует по количеству вкусных блюд из картофеля. (Белоруссия)

  2. В какой стране можно отведать самые вкусные вареники, пампушки и галушки. (Украина)

  3. При упоминании кулинарии этой страны в сознании всплывает фраза: «Овсянка, сэр!» Традиционными блюдами являются великолепные пудинги и бифштекс с кровью. (Великобритания)

  4. Литровые миски с супом, тарелки с мясом величиной с самбреро. В этой стране говорят, что после «правильного» обеда надо требовать кофе, текилу и скорую помощь. (Мексика)

  5. Холодный суп гаспачо из огурцов и помидоров, паэлья из морепродуктов - кулинарные хиты этой страны. (Испания)

  6. Эта страна ассоциируется с круассанами, улитками и, разумеется, луковым супом. И, конечно же, сырами и винами! (Франция)

  7. Эта страна щедро поставляет нам бананы. (Эквадор)

  8. Жители этой страны придерживаются вегетарианства. Едят много риса и овощей. Пищу сильно приправляют специями. Необходимость употребления специй объясняется жарким климатом- еда с пряностями не так быстро портится. (Индия)

3 тур все товары хороши - выбирай на вкус

Задание. Привести в соответствие названия фирм (транснациональных корпораций) и сферы их деятельности. Каждой команде предоставляется карточка с заданиями.

1 команда Подберите пару: производитель -сфера деятельности


производитель


Сфера деятельности

1

Boeing

А

Одежда и предметы роскоши

2

Toyota

Б

Пищевая промышленность

3

IBM

В

Автомобилестроение

4

Nestle

Г

Парфюмерия

5

Shell

Д

Медицинские препараты

6

Bosco Di Ciliegi

Е

Производство компьютеров

7

LʼOreal

Ж

Авиационная промышленность

8

Philips

З

Нефтехимия

9

Nycomed

И

Производство бриллиантов

10

DeBeers

К

Бытовая и офисная электроника

Ответы: 1-Ж; 2-В; 3-Е; 4-Б;5-З;6-А; 7-Г; 8-К;9-Д;10-И

2 команда Подберите пару: производитель - сфера деятельности


производитель


Сфера деятельности

1

Renault

А

Одежда и предметы роскоши

2

Samsung

Б

Пищевая промышленность

3

British Petroleum

В

Автомобилестроение

4

Unilever

Г

Парфюмерия

5

Armani

Д

Медицинские препараты

6

Bayer

Е

Производство компьютеров

7

Apple

Ж

Авиационная промышленность

8

Hilton

З

Нефтехимия

9

AVON

И

Производство бриллиантов

10

United Airlines

К

Бытовая и офисная электроника

Ответы: 1-В; 2-К; 3-З; 4-Б;5-А;6-Д; 7-Е; 8-И;9-Г;10-Ж



4 тур Секреты старых мастеров

Богемское стекло, вологодское кружево, дамасская сталь, тульский самовар - все это названия товаров, отражающий специализацию соответствующих территорий.

Задание: 1)Определить о каком изделии идет речь; 2)назвать страну (территорию), где началось производство этого изделия. (Команда получает карточку с заданием)

Карточка 1. Они давно были известны в Европе под названием персидских или бухарских -через рынки данных стран изделия, о которых идет речь, попадали в руки ценителей искусства. За них платили баснословные деньги, их коллекционировали, вывозили во время войн в качестве трофеев. Жителей страны, в которой их создавали, они сопровождали на протяжении всей жизни. Ими утепляли и украшали юрты, из них делали детские люльки, в них хранили различные предметы быта. Укрывали верблюдов, использовали в похоронных обрядах. Каждую женщину с раннего детства обучали ремеслу их изготовления.

Изделие ______________________

Страна (территория)_________________________________



Карточка 2 . Поначалу редчайшие изделия из него имели только члены императорской фамилии, но по мере расширения производства он стал доступен широким массам населения. Кроме того, его стали использовать для изготовления лески, тетивы, струн музыкальных инструментов и бумаги. Его культ достиг невероятных масштабов. Но, несмотря на развитие торговли, мастера в течение нескольких веков строго хранили секрет производства - любая попытка вывезти «сырье» за границу каралась смертной казнью. Знатные европейские вельможи, любуясь матовым блеском этого чуда, никак не могли взять в толк, из чего он сделан. Римский поэт Вергилий полагал, что его вычесывают из листьев, греческий историк Дионисий думал, что его получают из цвето.

Изделие ______________________

Страна(территория)_________________________________

Карточка 3. Многие века «мягкая рухлядь» оставалась самым дорогим и всюду желанным товаром, которым купцы с одинаковым успехом торговали как в Европе, так и в Азии. Именно «мягкая рухлядь» стала главным двигателем, толкавшим первопроходцев все дальше и дальше на восток. Промысловые люди в поисках добычи совершали грандиозные походы. Вывоз «мягкой рухляди» занимал очень большое место в торговле и , вместе с тем, имел огромное значение для всей хозяйственной жизни. «Мягкая рухлядь» выступала не только как товар, но и как денежный эквивалент. Ею выплачивали ясак покоренные народы, правительство использовало в виде жалований и наград служилым людям и иноземцам.

Изделие ______________________

Страна (территория)_________________________________

Карточка 4. Он долго имел репутацию товара «для тех, у кого есть своя яхта или самолет и кто носит бриллианты». Каких только эпитетов он не удостаивался -«роскошный», «аристократичный», «мягкое золото». Он тоньше шелка, мягче меха шиншиллы, но, несмотря на свою нежность и невесомость, практичен и долговечен. Сырье для его производства, как и столетия назад, собирают и обрабатывают вручную. Идеальное сырье получается лишь в условиях резко -континентального климата. Натуральные цвета -белый, коричневый и черный. Однотонный ценится больше, чем пестрый, а «золотым стандартом» считается идеально белый.

Изделие ______________________

Страна (территория)_________________________________

Карточка 5. Можно сказать, что он является вершиной традиционного прикладного искусства своей страны, одним из самых древних, чудесных достижений. История его производства насчитывает более 3 тыс. лет. По ценности и изысканности он мог соперничать с золотом и нефритом. Путем совершенствования технологий и подбора исходных компонентов стали получать изделия, отличающиеся очень высоким качеством: они были ослепительны, как снег, тонки, как лист бумаги, прочны, как металл. Тайна изготовления ревниво охранялась, и путешественники из Европы, например Марко Поло, могли только задаваться вопросом: как изготавливаются такие изделия? А сами изделия были большой редкостью в Европе даже в 15 веке. Они считались подарком для королей.

Изделие ______________________

Страна (территория)_________________________________

Карточка 6. Его история охватывает несколько периодов: берет начало с древнейших времен и уходит корнями в первые цивилизации Ближнего Востока. Напиток, «который украдкой продавали бродяги из Йемена, цедя его из медных кувшинчиков в маленькие белые чашки… от напитка пахло райскими плодами и пылким телом, и один глоток освобождал человека от усталости и уныния» (из книги С.Бородина «Звезды над Самаркандом»). В XIX веке никогда не говорили, что его пьют: этот напиток всегда «откушивали». Согласно широко распространенной легенде, первооткрывателем уникальных свойств растения, из которого изготавливают напиток, стал пастух, обративший внимание на странное поведение коз.

Изделие ______________________

Страна (территория)_________________________________

Ответы этого тура: карточка 1 Ковры; Туркмения

карточка 2 шелк; Китай

карточка 3 пушнина; Россия

карточка 4 кашемир; Тибет, Гималаи

карточка 5 фарфор; Китай

карточка 6 кофе; Эфиопия

5 тур Есть такой город

Бурный рост городов, резкое влияние их на все стороны жизни общества считают одним из самых значительных явлений 20 века. Каждый город, вне зависимости от времени возникновения, имеет свою специфику, свои неповторимые черты, индивидуальные признаки.

Задание: Узнать город по краткой «визитной карточке»(1 вариант)

Узнать город по видеопрезентации (2 вариант)

  1. Об этой столице говорят, что она «Слезам не верит». (Москва)

  2. Город богатейшей истории с уникальным месторождением. Разделяемый проливом, он находится одновременно и в Европе и Азии. (Стамбул)

  3. «Все дороги ведут…» в этот вечный город. (Рим)

  4. Крупнейший по численности населения город Африки. (Лагос)

  5. В центре этого города находится главная и крупнейшая в мире мечеть. А в самой мечети -небольшое здание кубической формы (одна из величайших мусульманских реликвий). Оно стояло еще во времена Пророка Мухаммеда более 1400 лет тому назад. Находиться в городе немусульманам строго запрещено законодательством страны. (Мекка)

  6. В США находится 15 городов с таким названием. Для нас это великолепное «Петра творенье» -один из красивейших городов страны и мира.(Санкт -Петербург)

  7. С давних пор его называли «морской таверной на стыке двух океанов». Один из красивейших городов Земли расположился недалеко от знаменитого мыса Доброй Надежды.(Кейптаун)

  8. Несмотря на свои более, чем скромные размеры и проблемы водоснабжения, этот расположенный среди пустыни город является всемирной столицей азарта и развлечений. (Лас -Вегас)

  9. Один из красивейших городов Европы, недаром его называют «Королевой Адриатики», «Южной Пальмирой», «Светлейшей». Городу, занимающему 118 островов, к сожалению, грозит уход под воду. (Венеция)

  10. Самый крупный, шумный, разносторонний город своего континента знаменит своими пляжами, мостом Харбор -Бридж и оперным театром. (Сидней)

  11. Великолепный пляж Копакабана, красочный карнавал, длящийся пять дней, а также настоящее чудо спортивной архитектуры - футбольный стадион Маракана. И это еще не все достопримечательности города, о котором идет речь. (Рио -де-Жанейро)

  12. Как только не называли этот город «ад в миниатюре», «город желтого дьявола», «город большого яблока». Знаменитая статуя неизменно встречает всех прибывающих в этот город морским путем. (Нью-Йорк)



6 тур Есть такие столицы

Задание: Найти 27 столиц стран мира (расположены по горизонтали, вертикали, диагонали и

« не ломаются»)

А

Ь

Б

Р

А

Т

И

С

Л

А

В

А

С

Н

И

Р

И

Ж

Л

А

Г

Е

П

Л

В

Е

Т

Л

А

С

У

Н

С

Ь

О

Н

А

П

У

А

Е

Е

М

О

Л

И

М

А

Ш

М

Ь

Л

Н

Д

С

А

В

Е

И

К

И

О

Н

Е

Г

А

Г

Н

Е

П

О

К

Н

Н

О

Б

С

И

Н

Г

А

П

У

Р

Г

П

М

О

С

К

В

А

В

Е

Н

А

Т

И

А

У

С

О

Н

У

Р

К

Г

Н

О

Ф

Г

Б

З

Л

К

Р

И

И

С

А

Н

Е

И

О

О

А

О

О

А

Н

В

С

Т

Г

Р

У

Б

М

Е

С

К

Ю

Л

У



Литература.1. Тарасенко В.Т. Интеллектуальные игры на обобщающих уроках географии: Пособие для учителя.- Краснодар, 2002

2. Кухня народов мира,- Харьков: Юнисофт, 2012

3. Максаковский В.М. География: Учебник для 10 класса.-Москва, 2012





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал