- Учителю
- Урок естествознания в 5 классе. Тема: Заповедники Казахстана.
Урок естествознания в 5 классе. Тема: Заповедники Казахстана.
Урок естествознания в 5 классе. Тема: Заповедники Казахстана.
Цели:
Обучающие: обобщить и углубить знания учащихся об окружающем мире; углубить их знания о заповедниках Казахстана.
Развивающие: способствовать развитию воображения и познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей; продолжить развитие умений работы с картой
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; чувство ответственности за природу своей Родины; отзывчивость и сердечность; понимать красоту и полезность природы
Форма проведения: познавательная заочная экскурсия по заповедникам Казахстана
Оборудование: ТСО, картинки, фотографии, иллюстрации животных и птиц; плакаты, лозунги; доклады и рефераты учащихся; буклеты
Ход урока
Эпиграф: «Долгую жизнь можно найти, лишь взаимодействую с природой, а не противореча ей» (Восточная мудрость)
І. Орг. момент
Эмоциональный настрой учащихся
ІІ. Опрос домашнего задания
-
Тесты
-
В каком году был создан первый в мире нацинальный парк?
А) 1872 г. Б) 1891 г. В) 1972 г. Г) 1901 г.
-
В каком из охраняемых природных объектов туризм строго органичен?
А) национальных парках Б) заповедниках
В) природных заказниках Г) дендропарках
3. Где создавались первых коллекции животных в древности?
А) в Вавилоне Б) в Китае В) в Египет Г) все ответы верны
4. Какая организация ведет борьбу за безопасность окружающей среды?
А) ООН Б) ЮНЕСКО В) «Гринпис» Г) ПРООН
5. Сколько в мире заповедников?
А) около 3000 Б) около 4000 В) 2000 Г) 1500
6. Где были созданы первые ботанические сады?
А) в Германии Б) в Италии В) в Испании Г) в Англии
7. В каком из перечисленных природных объектов культивируют древесные растения?
А) ботанических садах Б) зоологических парках
В) дендрариях Г) заказниках
8. Как называется самый первый в мире национальный парк, созданный в США?
А) Колорадский Б) Гренландский В) Йеллоустонский Г) Крюгер
9. К каким видам природных ресурсов относят растительный и животный мир?
А) возобновляемые исчерпаемые Б) невозобновляемые исчерпаемые
В) неисчерпаемые
10. В какой природной зоне расположена наша область?
А) степь Б) лесостепь В) пустыня Г) полупустыня
2. Защита проектов по охране окружающей среды
ІІІ. Объяснение новой темы
-
Вступительное слово учителя
-Ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное заочное путешестие по заповедникам нашей страны. Насколько путешествие будет интересным, зависит от вашей находчивости.Итак, обратите внимание на следующие цифры.
(Слайд 1. Количество исчезающих животных по векам).
-
Количество исчезающих животных по векам.
А какова ситуация в нашей стране? Какие растения и животные оказались на грани исчезновения и находятся под охраной государства? Давайте отправимся в наши заповедники.Слово экспертам.
2.Презентации учащихся о заповедниках.
(Класс заранее разбит на пары. Каждая пара готовит собственную презентацию, которая содержит краткую информацию о заповеднике и его обитателях).
-
Аксу - Джамбаглинский заповедник
-
Заповедник Барсакельмес
-
Устюртский заповедник
-
Алматинский заповедник
-
Наурузумский заповедник
-
Коргалжинский заповедник
-
Маркокольский заповедник
-
Западно - Алтайский заповедник
-
Алакольский заповедник
-
Каратауский заповедник.
IV.Закрепление новой темы:
-
Викторина «Знаете ли вы…»
-Сколько заповедников в нашей стране?
-В каком заповеднике гнездится розовый фламинго?
-Какой заповедник расположен на территории нашей области?
-Объекты охраны Устюртского заповедника.
-Самый молодой заповедник страны.
-В какой области расположен Наурызымский заповедник?
- Второй по величине заповедник Казахстана..
2. Заполните таблицу .
№
Название
заповедника
Месторасположение
Год создания
Объекты охраны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3.Кроссворд «Заповедник»
З
К
И
Н
Д
Е
В
О
П
А
1.В каком заповеднике растут реликтовые сосны? 2.Старейший заповедник страны.
3.Птицы Западно-Алтайского заповедника.
4.Символ Устюртского заповедника.
5.Одна из птиц , охраняемых в Аксу-Жабаглинском заповеднике.
6.Заповедник в Аральском море.
7.Птица заповедников степной зоны.
8.Гордость Коргалжинского заповедника.
9.Заповедник в горах Заилийского Алатау.
10.Символ Маркакольского заповедника.
(1.Наурызымский,2.Аксу-Жабаглы, 3.Куропатки, 4.Муфлон, 5.Вьюрок, 6.Барсакельмес, 7.Дрофа, 8.Фламинго, 9.Алматинский, 10.Ускуч).
4.Игра по карте «Найди и подпиши заповедники».
5. Игра по карте «Потерявшиеся животные».
VІ. Домашнее задание: §60, написать эссе «Сохранить природу - сохранить жизнь».
VІІ. Подведение итогов.
Учитель читает «Очень простые стихи» М. Дунина
Как яблоко на блюде
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все вычерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна.
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
И каждого из нас.