7


  • Учителю
  • Урок географии в 6 классе «Человечество - единый биологический вид»

Урок географии в 6 классе «Человечество - единый биологический вид»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: 1.      Начатьформирование у школьников представлений и знаний о населении Земли. 2.      Способствоватьформированию представлений о расовом составе и расовых проблемах. 3.      Показать учащимсяошибочность теорий о превосходстве одной расы над другой. 4. 
предварительный просмотр материала

Раздел: Население Земли

Тема урока: Население Земли

Цели урока:

1. Начать формирование у школьников представлений и знаний о населении Земли.

2. Способствовать формированию представлений о расовом составе и расовых проблемах.

3. Показать учащимся ошибочность теорий о превосходстве одной расы над другой.

4. Продолжить формирование умения работать с таблицами.

5. Показать влияние условий окружающей среды на человечество.

Задачи урока:

1. Учащиеся должны знать основные различия между расами людей.

2. Уметь самостоятельно отбирать необходимый материал и оформлять его в таблице.

3. Учиться высказывать свою точку зрения на поставленную проблему, вести дискуссию.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: Экран, демонстрационное устройство

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация


Сл.1



Сл.2

- Здравствуйте! Проверьте, всё ли готово к уроку. Присаживайтесь!

- Я хочу начать наш урок с песни «Ты - человек». В песне звучат такие слова, «Своими руками судьбу свою делай, Пойми, не бывает дороги простой!» и вы все знаете, что школьная дорога знаний очень не простая, но все же я желаю вам, с успехом пройти наш путь на уроке. Вперед!


Садятся на места


Прослушивание отрывка песни


Актуализация

Сл.3

Ответ: сл.4

Сл.5

Ответ: сл.6

Чтобы начать движение по дороге мы должны вспомнить:

Что такое широтная зональность?


Что такое природная зона?

ЭТО СМЕНА ПРИРОДНЫХ ЗОН ОТ ЭКВАТОРА К ПОЛЮСАМ


КРУПНЫЙ ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС, ОБЛАДАЮЩИЙ ОБЩНОСТЬЮ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ, УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВ, РАСТИТЕЛЬНЫМ И ЖИВОТНЫМ МИРОМ.

Выявление места и причины затруднения


Сл.7-9

Влияет ли окружающая среда на человечество? Как?

На экране - идет демонстрация слайдов с картинами людей разных рас.

- Посмотрите ребята, какие разные люди населяют нашу планету. Вы, наверное, не раз слышали фразу «Все люди - братья и сестры». Согласны ли вы с этим высказыванием? Что объединяет между собой родственников.

Да (затрудняются ответить).

Построение

проекта (Сл.10-11) выхода из затруднений





Сл.12


Сл.13

Сл.14





Итак, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

Тема: «Человечество - единый биологический вид»

Какие цели мы поставим перед собой?

  • Иметь представление о населении Земли.

  • Видеть различие рас по внешним признакам.

  • Доказать ошибочность теорий о превосходстве одной расы над другой.

  • Выяснить, как влияет окружающая среда на человечество.

  • Доказать, что человечество - единый биологический вид.

- Как мы видим на экране - люди не одинаковы по внешнему виду - по цвету кожи, волос, глаз, по форме черепа, лица. Все эти различия появились очень давно, когда на земле было мало людей. Цвет кожи и другие внешние признаки, которыми одна группа людей отличается от другой, называют расовыми признаками. Они передаются из поколения в поколение, о родителей к их детям.

Работа в группах. Задание: найдите в словарях определение термина «раса».

Раса - группа людей, объединенных на основании общности происхождения и некоторых внешних наследственных признаков (цвет кожи и волос, форма головы, строение лица и др.)


внешние признаки - цвет кожи, волос, глаз.


Находят определение термина «раса» и одна группа зачитывает вслух.


Реализация (сл.15) построенного проекта

Ответы Сл.16





Отключить















Ответ сл.17-20

Далее проводится проверка заполнения таблицы. Ребята зачитывают результаты своей работы, одновременно на экране появляется заполненная таблица, остальные заполняют.

Сл.21








Сл.22








Сл.23






Сл.24


Сл.25






Отключить

Выполните задание №1 в индивидуальных листах (заполнить пропуски в предложениях)

А) Все люди на Земле отличаются по внешнему облику.

Б) Внешние признаки - это (цвет кожи, волос, глаз)

В) Все внешние признаки, которыми одна группа отличается от другой, называются (расовыми признаками).

Г) Группы людей со сходными расовыми признаками называются человеческими (расами).

- Послушайте легенду о возникновении людей разных рас:

Североамериканские индейцы, увидев бледнолицых (так они называли европейцев) и завезенных ими в Новый Свет из Африки темнокожих рабов, объяснили причину их появления так. Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок - это были индейцы. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печи. Те обуглились и стали черны, как головешки. Так возникли негры. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились бледно-розового цвета. Так появились европейцы.

- Ребята, доказывает ли эта легенда общность происхождения людей?

- Сейчас мы с вами рассмотрим, какие расы выделяют на нашей планете. Откройте учебник на стр.149 и назовите эти расы.

- Для того, чтобы доказать, что человечество единый биологический вид, каждая группа рассмотрит особенности одной расы. Результаты своей работы занесите в таблицу «Расы Земли» (задание № 2 в индивидуальных листах).


- Как вы объясните, что представители разных рас имеют существенные различия во внешнем облике? Что же способствовало формированию рас? Чтобы ответить на этот вопрос воспользуйтесь подсказкой на экране

- Расы начали формироваться 30-40 тыс. лет назад. К этому времени человек жил уже во всех частях света. Отдельные группы людей, находясь в очень разных природных условиях, приобретали отличия во внешнем облике и другие биологические особенности. Как вы объясните темный цвет кожи и другие характерные признаки негроидов и австралоидов? Смотрите рис. 101 учебника.

Можно предположить, что особенности негроидов и австралоидов складывались под влиянием жаркого и влажного климата, сильной солнечной радиации. Известно, что негроиды и австралоиды могут подолгу находиться под палящими лучами тропического солнца без головных уборов и почти без одежды. От вредного воздействия солнечных лучей их предохраняет темная кожа и курчавые волосы, образующие на голове защитную «шапку». Карий цвет глаз выполняет, вероятно, такую же роль. Аналогично объясняется и особенности строения носа (большие ноздри, открытые для циркуляции воздуха и широкий нос).

Светлокожие, светловолосые и светлоглазые северные европеоиды гораздо хуже, чем представители других рас переносят прямые солнечные лучи. Особенно страдают от них рыжеволосые люди, так как в их коже не образуется меланин, отвечающий за загар.

Назовите способы защиты светлокожих людей от прямых солнечных лучей?

Ребята, посмотрите еще раз внимательно на экран компьютера и подумайте: представители, какой расы реже всего болеют конъюнктивитом - воспалением глаз. Объясните, почему?

У монголоидов, формировавшихся в степях и полупустынях Центральной Азии с сухим климатом, сильными ветрами и пыльными бурями, роль приспособления играли кожная складка, прикрывающая слезный бугорок во внутреннем уголке глаза, и развитая складка верхнего века, защищающая глаза от ветра и пыли. Поэтому монголоиды лучше переносят резко-континентальный климат.

- Как людям европеоидной расы защитить глаза при сильном ветре с пылью?


- Ребята, все ли расы мы с вами рассмотрели?



Как вы считаете, справедливо ли деление на «высшие» и «низшие расы»? Представители, какой расы доказывают, что все расы между собой равны, что человечество - это единый биологический вид.

Одним из противников расизма был русский этнограф Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888) - русский путешественник, ученый - естествоиспытатель. Совершил несколько путешествий к берегам Новой Гвинеи, живя среди папуасов. Опубликовал «Дневник пребывания на Новой Гвинее». Ученый показал, что папуасы такие же полноценные и полноправные представители человеческого рода, как англичане или немцы.

Рассматривая особенности каждой расы, мы увидели, что представители разных рас различны по внешним признакам. Важно помнить, что психические, интеллектуальные, нравственные черты личности зависят не от расы или национальности, а от воспитания, образования, целеустремленности, воли и усердия, а также от состояния здоровья каждого человека.

Псевдонаучные теории о существовании «высших» и «низших» рас, о превосходстве одной расы над другой, лишены какого-либо основания. Неограниченность возможности смешения всех рас, полноценность смешанных групп, доказывают единство человечества и несостоятельность расизма.


Дети заполняют пропуски, после все вместе проверяем по слайду

Учащиеся соглашаются с тем, что все люди на Земле имеют общее происхождение, и поэтому человечество - это единый биологический вид.

*европеоидная, монголоидная, негроидная


*Заполняют таблицу «Расы Земли». На эту работу отводится 5 минут.


*Учащиеся высказывают предположения, что представители разных рас проживают в разных климатических условиях.


*Учащиеся отвечают, что темный цвет кожи, курчавые волосы помогают представителям этих рас справиться с жарким климатом.


* головной убор, одежда светлых тонов, желательно из хлопка, солнцезащитные очки.

*представители монголоидной расы, так как представители этой расы имеют узкий разрез глаз, что защищает от попадания пыли.


*очки, носовой платок, при попадании пыли в глаза, промыть проточной водой.


*не была рассмотрена группа смешанных и переходных рас.

Запись в тетрадь.


* Учащиеся соглашаются с ошибочностью теории на деление людей на «низшие» и «высшие» расы, так как представители смешанных рас доказывают, что все люди между собой равны, независимо от внешних признаков.


Первичное закрепление

  1. Перечислите основные человеческие расы и назовите признаки, по которым они различаются.

  2. Назовите районы распространения основных рас .

  3. Как влияет окружающая среда на человечество?

  4. Согласны ли вы с высказыванием, что «Все люди - братья и сестры»?

Отвечают на вопросы по группам

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
















Сл.27

(сл.26) Выполнить в индивидуальных листах тест и провести взаимопроверку.

Определите, какой расе Земли соответствуют перечисленные ниже признаки.

1. Светлая или смуглая кожа.

2. Населяют Центральную и Южную Африку.

3. Населяют степные и полупустынные районы Азии.

4. Черные курчавые волосы.

5. Желтоватая или красноватая кожа.

6. Самая многочисленная раса.

7. Узкий разрез глаз.

8. Толстые губы и широкий нос.

9. Волосы разных оттенков, волнистые или прямые.

10. Населяют Евразию, Северную Америку, Северную Африку.

11. Населяют Австралию, остров Новая Гвинея.

а) европеоидная

б) монголоидная

в) негроидная

г) австралоидная


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Ответ

а

в

б

вг

б

а

б

вг

а

а

г


Выполняют задание и проверяют по эталону.

Взаимосвязь со следующей темой

Сл.28-30


Населением называется совокупность всех людей, живущих на Земле или на определенной территории. Сейчас на территории Земли проживает около 7млрд. человек. Знаешь ли ты политическую карту и люди, каких рас проживают на той или иной территории?


Рефлексия сл.31







Сл.32



Сл.33

  1. Закончите предложение:

Самым интересным для меня было…

Мне не понравилось…

Я научился…

Я был бы рад…

Учащиеся сознательно выбирают любое предложение.


2.«Моё состояние»

Ребята, выберите цвет, соответствующий вашему настроению

Красный - Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня. Я много с пользой и хорошо работал на уроке. Я получил заслуженную оценку, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке.

Жёлтый - Урок был интересен, и я принимал в нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал. Я сумел выполнить все задания, мне было на уроке достаточно комфортно.

Зелёный - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно. Домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я был не готов.

Домашнее задание: §34 п.1,2., обозначьте районы распространения основных рас на контурной карте.

Список использованных цифровых образовательных ресурсов:

1. Электронный учебник «Начальный курс географии 6 класс»

2.

3. http//www.narod.ru

4. http//homeshop.kz

Индивидуальный лист урока

Фамилия, имя________________________________________

Тема урока: Население Земли

(Человечество - единый биологический вид)

Задание № 1: Заполните пропуски в предложениях.

Все люди на Земле отличаются по внешнему облику. Внешние признаки - это _____________________________________________________________.

Все внешние признаки, которыми одна группа отличается от другой, называются _______________________.

Группы людей со сходными расовыми признаками называются человеческими ____________________.

Задание № 2: Заполните таблицу. Расы Земли

Раса

Цвет кожи

Волосы

Другие внешние признаки

Районы проживания

Европеоидная

Монголоидная

Негроидная

Австралоидная

Проверь себя

Определите, какой расе Земли соответствуют перечисленные ниже признаки.

1. Светлая или смуглая кожа.

2. Населяют Центральную и Южную Африку.

3. Населяют степные и полупустынные районы Азии.

4. Черные курчавые волосы.

5. Желтоватая или красноватая кожа.

6. Самая многочисленная раса.

7. Узкий разрез глаз.

8. Толстые губы и широкий нос.

9. Волосы разных оттенков, волнистые или прямые.

10. Населяют Евразию, Северную Америку, Северную Африку.

11. Населяют Австралию, остров Новая Гвинея.

а) европеоидная

б) монголоидная

в) негроидная

г) австралоидная


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Ответ






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал