7


  • Учителю
  • Интегрированый урок по географии и рускому языку на тему 'Южная Америка' (7 класс)

Интегрированый урок по географии и рускому языку на тему 'Южная Америка' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Одними из увлекательных уроков, на мой взгляд, являются интегрированные уроки. Предлагаю вашему вниманию интегрированный урок по географии и русскому языку. Цель урока: обобщить материал по географии и русскому языку как систему знаний. Во время проведения урока исполь
предварительный просмотр материала


Тема урока Интегрированный урок по географии и русскому языку

на тему «Южная Америка»


Цель урока Обобщить материал по географии и русскому языку как систему

знаний.

Задачи урока 1. Образовательные: выявить качество и уровень овладения знания-

ми и умениями, полученными на предыдущих уроках; уметь испо-

льзовать географическую терминологию применительно к созданию

текстов различных стилей (художественного, публицистического и

научного).


2. Развивающие: развивать познавательный интерес и географи-

ческое мышление учащихся; развивать устную, письменную речь

учеников и природные способности у отдельных учащихся к стихо-

сложению; создать условия для реальной самооценки; определять мес-

тонахождение и показывать на карте основные географические

объекты Южной Америки; писать мини-сочинения на основе прос-

мотренного видеоматериала; объяснять значение географических тер-

минов и лексическое значение слов, используемых на уроке.

3. Воспитательные: воспитание основ мировоззрения и причинно-

следственных связей; воспитание любви к природе и чувства береж-

ного отношения к ней через осознание богатства и гармонии окру-

жающего мира; совершенствование навыков общения.

Тип урока Интегрированный урок на основе обобщения, систематизации и

проверки знаний по географии и русскому языку.


Формы органи- Географический диктант, терминологический диктант, словарный

зации учебной диктант, лексическая работа, видеоматериал, написание мини-сочине-

деятельности ния, чтение собственных стихов.

Учебно-нагляд- 1. Наглядные: физическая карта Южной Америки.

ный комплекс 2. Аудивизуальные: видеофильмы: «Игуасу», «Амазонка».

3. Вербально-информационные: толковые словари.

Термины и Сельва, виктория-регия, кампос, метисы, пампа, пиранья, самбо

понятия опоссум, Патагония, Веспуччи, каньон, уникальный, доминирующий,

устье, исток.


Опорные Умение пользоваться физической картой и толковым словарём.

знания

Структура урока 1. Вступительное слово учителя географии.

2. Географический диктант.


3. Словарный диктант.

4. Терминологический диктант.

5. Физминутка. Гимнастика.


6. Просмотр видеофильмов.


7. Развитие речи.


8. Написание мини-сочинения.


9. Релаксационная пауза.


10. Чтение собственных стихотворений учащихся.


11. Домашнее задание.


12. Заключительное слово учителя географии.


13. Заключительное слово учителя русского языка.

Ход урока.

УРОК №1

  1. Вступительное слово учителя географии.

Южная Америка - волшебная страна,

На много километров раскинулась она.

На востоке - равнины, на западе - горы,

Есть там реки, озёра и море…

Равнины богаты рудою,

В горах залегает металл.

Там реки богаты водою,

И гор ты таких не видал.

Есть золото, каменный уголь,

Есть туманы, дожди и снега.

И живут там отважные люди

Победить их нельзя никогда.

Там пальмы в небо уходят,

Лианы бушуют в тени,

Индейцы какао разводят,

Бананы, табак и бобы.

Природа щедро одарила

Животным миром материк

Живут там ламы и тапиры

И слышен ягуара крик.

Южная Америка - чудесная страна!

Была бы я волшебником,

Поехала б туда.

- Ребята, и вам, наверное хочется увидеть Южную Америку? Поэтому у нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправляемся в удивительное путе-шествие. В дальнее плавание отправимся на трёх кораблях (дети называют капитанов и дают названия кораблям).


У каждой команды своя задача.

Команда корабля «Флоренция» займётся исследованием растительного мира. Команда корабля «Белый лев» понаблюдает за животным миром.

Команда ко-рабля «Бокас-Дель-Торо» собирает фольклор.


Учитель русского языка.

- Внимание, ребята! Мы должны определиться, в каком стиле вы будете оформ-

лять свою работу.

Итак, 1-ая команда - свои исследования оформит в виде научной статьи.

2-ая команда - в форме публицистической статьи.

3-ая команда, работающая над фольклором, расскажет нам красивую легенду и

свою работу оформит в художественном стиле.

Учитель географии.


- А, сейчас, давайте вспомним некоторые географические объекты Южной Америки. Для каждой команды свои задания.

Учитель русского языка.


- Обратите внимание на то, как пишутся имена собственные.


  1. Географический диктант проводит учитель географии.


I II III


1. м. Париньяс 1. м. Гальинас 1. м. Горн

2. о-в Огненная Земля 2. Бол. Антильские о-ва 2. о-ва Галапагос

3. Панамский пролив 3. Магелланов пролив 3. пролив Дрейка

4. Амазонская низм.-ть 4. Оринокская низм.-ть 4. Ла-Платская низм.-ть

5. Гвианское плоског.-е 5. Бразильское плоског.-е 5. горы Анды

6. река Парана 6. река Амазонка 6. река Ориноко

7. вдп. Анхель 7. озеро Титикака 7. вдп. Игуасу

8. озеро Маракайбо 8. влк. Льюльяйльяко 8. г. Аконкагуа


К доске вызываем по одному представителю из каждой команды и проверяем

знание карты.


Учитель русского языка.


- Ребята, поступила радиограмма с дальних берегов Южной Америки. Ничего не понятно. Помогите, пожалуйста, её расшифровать (учащимся раздаётся радио-грамма и в течение 3-5 минут они её расшифровывают).

Расшифруйте её, и мы проверим не только ваши географические знания, но и грамотность.

  1. Словарный диктант.

Р…ка Ам…зонка б…рёт начал… из горной страны ………… . Она образует(?)ся при слиянии двух рек: Укаяли и …………… . Ам…зонка т…чёт на ………… и впа-дает в …………………… океан. У Ам…зонки пять крупных пр…токов. Бас…ейн

Ам…зонки находит(?)ся на ……………… низмен(?)ости и …………… плоскогор…е.

В конце работы необходимо проверить расшифрованную радиограмму у 1-2 учеников; остальные работы собираются и проверяются после урока учителями.

Учитель географии.


- Ребята, но у меня продолжение радиограммы и какие-то непонятные слова:


  1. Терминологический диктант.


Сельва - влажные экваториальные леса Южной Америки.

Виктория-регия - самая большая кувшинка планеты.

Кампос - саванны и редколесья Бразильского плоскогорья.

Метисы - потомки от браков европейцев с индейцами.

Пампа - степи в Южной Америки.

Пиранья - самая хищная рыба.

Самбо - потомки от браков индейцов и негров .

Опоссум - сумчатое животное, живущее вне Австралии.

Патагония - зона полупустынь на юге материка.

Веспуччи - составил первые описания новых земель, которые

позже были названы его именем, Америкой.

Учитель географии.


- Береговую линию вспомнили, радиограмму расшифровали, пора нам в путь! Отправляемся на своих кораблях, не забывая о цели путешествия. Семь футов под килем!


  1. Физминутка. Гимнастика.


  1. Видеофильмы: "Водопад Игуасу", "Амазонка".


Учитель географии.


- Так как путешествие длительное, надо нам отдохнуть и подкрепиться.


УРОК №2


Учитель русского языка.

- Ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Экспедиции верну-

лись с массой ярких впечатлений. Теперь необходимо всё увиденное и услы-

шанное привести в систему и результатом ваших наблюдений будут статьи.

Чтобы они получились интересными и познавательными, нужно провести нам

подготовительную работу.


  1. Развитие речи.


  1. Начнём с лексической работы. Приготовьте словари. Вам необходимо определить лексическое значение слов:

каньон - глубокая узкая равнина, размытая рекой;

уникальный - редкий, единственный в своём роде предмет или человек;

доминирующий - господствовать, возвышаться над окружающей

местностью.

- Скажите, как Вы думаете, слово «бассейн» - однозначное или

многозначное?

- Какого его значение в сочетании «бассейн Амазонки»?

- Вы слышали в фильме такие слова, как «устье» и «исток».

- Это антонимы или синонимы?

- Что означает слово «устье»? Что означает слово «исток»?


  1. Наверное, Вы обратили внимание на то, сколько образных выражений звучало в фильме, как поэтично местные жители называют всё, что их окружает. Назовите некоторые из них, но предварительно вспомним, как называются слова, используемые в переносном смысле (метафора).

Так что же означают метафоры:

райское место, древо жизни, висящее облако брызг.


А теперь, обращусь к тем, у кого было задание изучить флору и фауну. Вы,

наверное, обратили внимание на уникальность растительного мира и на

то, что некоторые животные получили своё название благодаря повадкам,

свойственным им.

  1. Чтобы лучше понять смысл некоторых слов, обратимся к морфемному раз-бору. Обращаю ваше внимание на орфограммы некоторых слов: сородичи, обитель.

  2. И понятно, что среди такой дивной природы живут племена со столь поэтическим мышлением.

  3. Итак, ребята. Мы разобрали неизвестные Вам слова, которые являются опорными для написания ваших работ. А сейсас, приступаем к работе. На её выполнение даётся 20 минут.


  1. Написание мини-сочинения.


  1. Релаксационная пауза.


  1. Чтение сочинений и собственных стихотворений учащихся.


  1. Домашнее задание.


Русский язык

География

Выписать из учебника географии 5-8 предложений с причастным и деепри-частным оборотами.

Подготовить дополнительные сооб-щения о заповедниках и национа-льных парках Южной Америки.


  1. Заключительное слово учителся географии.


  1. Заключительное слово учителя русского языка.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал