- Учителю
- Конспект урока географии в 6 классе по теме 'Природные зоны мира'
Конспект урока географии в 6 классе по теме 'Природные зоны мира'
ПАСПОРТ УРОКА
Малиновская Вера Ильинична
МБОУ Гимназия № 133 имени М.Б. Оводенко г.о. Самара
География
6 класс
Природные зоны. Полярные пустыни и тундра
Дидактическая цель: создать условия для получения новой информации и развития исследовательских умений учащихся средствами проблемного и поискового обучения в форме групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной, с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных и социальных компетенций.
Цели урока
Образовательные
Базовый уровень - понятия "полярная пустыня" и "тундра".
Повышенный уровень - взаимосвязи компонентов природы внутри природного комплекса
Углубленный уровень - адаптация отдельных видов растений и животных к природным условиям полярных пустынь и тундр.
Развивающие
Базовый уровень - называть и показывать природные зоны на карте.
Повышенный уровень - выявлять взаимосвязи различных компонентов природы.
Углубленный уровень - объяснять механизм адаптации отдельных видов растений и животных к конкретным природным условиям.
Воспитательные
Способствовать воспитанию бережного отношения к природе и формированию межличностных партнерских отношений учащихся в классе.
Планируемые образовательные результаты
Личностные результаты:
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-
формирование личностных представлений о целостности природы.
Метапредметные результаты:
-
умение определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
-
смысловое чтение;
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Предметные результаты:
-
формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;
-
формирование первичных навыков использования территориального подхода как основы географического мышления;
-
овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения;
Программное содержание: определять по картам географическое положение природных зон, показывать и описывать их, устанавливать соответствие между природной зоной и основными представителями её растительного и животного мира, находить информацию, подготавливать и обсуждать сообщения об адаптации органического мира и человека к условиям природной зоны.
Ведущая мировоззренческая идея урока: ценность географических знаний и умений в повседневной жизни
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:
природные зоны, полярные пустыни, тундра, особенности арктического и субарктического климата, многолетняя мерзлота, цепи питания, взаимозависимость компонентов природной зоны.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: работа в группах
Технология обучения: проблемное обучение
Оборудование: компьютер, проектор, электронное приложение к УМК "Сферы" по географии для 6 класса, фотографии природных зон мира, иллюстрации.
Методы познания: картографический, общелогические (анализ, синтез, сравнение) с использованием мультимедиаресурсов.
Средства обучения: УМК "Сферы" по географии для 6 класса, электронное приложение к нему.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Регулятивные: планировать деятельность, оценивать способы достижения цели
Сосредотачивает внимание учащихся
Подготавливают рабочее место для плодотворной работы на уроке
Целеполагание и мотивация
Познавательные: создавать модели для понимания закономерностей;
анализировать, обобщать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи
Выдвигает проблему:
На одном географическом сайте не так давно проводили фотоконкурс о природе. Крупным шрифтом красовалось название «Красота и величие природы», а ниже мелким шрифтом была приписка, уточняющая тему фотоконкурса. Было прислано огромное количество фотографий. Но, к сожалению, не все участники конкурса прочитали уточняющую приписку. Отобрать фотографии, отвечающие тематике конкурса, было поручено молодому сотруднику сайта. Вот тут то и возникла проблема. Молодой сотрудник с трудом справлялся с работой, которая по силам любому школьнику, изучающему географию.
Я покажу вам фотографии, а вы определите, что было написано в уточняющей тему конкурса приписке.
Анализируют проблему, определяют необходимые источники информации
Определение темы урока в ходе решения проблемной задачи
Коммуникативные: организовывать работу в паре;
умение определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы
Предлагает учащимся рассмотреть фотографии природы и выбрать среди них те, которые, по их мнению, являются лишними.
Работают в группах с текстом учебника, с атласом и выявляют закономерности, по которым подобраны фотографии.
Определяют тему исследования: полярные пустыни и тундры.
Актуализация знаний и умений
Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения
Наблюдает за деятельностью учащихся, консультирует по мере необходимости
Работа с контурными картами: нанесение на карту границ полярных пустынь и тундры, растений и животных, температур января и июля.
Первичное усвоение знаний
Извлекать информацию, перерабатывать ее представлять в разных формах
Направляет самостоятельную познавательную деятельность учащихся
Сбор информации.
Работа в тетрадях-тренажерах: внесение информации о полярных пустынях и тундрах в таблицу.
Осознание и осмысление учебного материала
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Направляет деятельность учащихся по структурированию информации, обмену информацией, выявлению взаимосвязей между компонентами природы полярных пустынь и тундры
Обмен информацией, структурирование информации
Закрепление изученного материала
Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение
Корректирует результаты самостоятельной деятельности школьников
Выполняют задание на построение пищевых цепочек тундры (мультимедийное приложение)
Применение знаний и умений в новой учебной ситуации
Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;
умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы
Предлагает учащимся проблемные задачи:
-
Почему многие растения тундры зимуют с листьями?
-
Почему многие растения тундры имеют приспособления для экономии влаги, хотя воды в тундре более чем достаточно?
-
Кто-то из представителей животного мира полярных пустынь пришел фотографироваться. «Будем делать цветную фотографию?» «Да нет, пожалуй, черно-белую». Кто это был?
Почему пингвины имеют такую интересную окраску - черная спина и белый живот?
-
В зоопарках мира очень трудно содержать пингвинов. Они часто погибают даже при хорошем питании и благоприятном для них температурном режиме. Почему?
-
Морские котики, обитающие в Антарктиде, выкармливают своих детенышей молоком в течение 7 месяцев. А гренландские тюлени, детеныши которых рождаются прямо на плавучих льдах Арктики, выкармливают свое потомство лишь 15 дней, после чего те начинают самостоятельно охотиться в ледяной воде. Почему у гренландских тюленей такое короткое детство?
Работа в группах. Выполняют исследование: анализируют информацию, выявляют основные противоречия, формулируют гипотезы
Подведение итогов урока. Рефлексия
Формирование личностных представлений о целостности природы;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Предлагает алгоритм рефлексии:
Что я нового узнал?
Чему научился?
Какие новые вопросы у меня возникли, ответы на которые хотел бы получить?
Самооценка результатов деятельности:
Я - Как чувствовал себя на уроке?
Мы - Комфортно ли работалось в группе?
Дело - Достиг ли я цели учения? В чем затруднился? Кто помог мне преодолеть проблему?
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слайды презентации к уроку «Природные зоны. Полярные пустыни, тундра»