7


  • Учителю
  • Урок географии в 7 классе на тему «Рельеф и тектоническое строение Южной Америки»

Урок географии в 7 классе на тему «Рельеф и тектоническое строение Южной Америки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан для учащихся 7 класса. Тема урока в данном разделе вторая. Данный урок позволяет учащимся познакомиться с рельефом материка, выяснить его основные особенности; развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. На данном уроке п
предварительный просмотр материала

Урок географии в 7 классе на тему

«Рельеф и тектоническое строение Южной Америки».

Цели урока:

  • познакомить учащихся с тектоническим строением, основным формами рельефа, полезными ископаемыми материка;

  • сформировать представление об особенностях рельефа материка; продолжить формирование навыков работы с картой;

  • способствовать развитию географического мышления, умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

  • способствовать формированию познавательной, коммуникативной деятельности и самообразовательной компетентности учащихся.

УМК учителя: рисунки гор, флаг России, названия ступеней, портреты путешественников, схемы «Формы рельефа по высоте», «Формы рельефа по виду» «Силы Земли», номенклатурные карты с ошибками, карточки-задания для групп, немые карты, планы-характеристики равнин, гор.

УМК учащихся: учебники, атласы, тетради, рабочие тетради, смайлики, значки полезных ископаемых.

Тип урока: комбинированный урок-экспедиция.

Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, творческий.

Ход урока:

  1. Организационная часть урока.

- Итак, проверим, как вы готовы сегодня к уроку? У вас на столах на должны лежать: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, атлас, смайлики.

- А сейчас откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Ваши тетради лежат наклонно, спина прямая, локоть на парте.

2. Мотивация учебной деятельности.

- Дети! Сегодня в нашу школу поступила телеграмма из клуба альпинистов. Вы знаете, что альпинисты - люди мужественной профессии. Они бывают в самых экстремальных местах, поднимаются на высокие горы. Они и нам предлагают отправиться в экспедицию, цель которой - (слайд 1) ознакомиться с рельефом Южной Америки, а также покорение величайшей вершины Анд. Сильные и умные смогут добраться до вершины и установить на ней флаг. Надеюсь, что у нас не будет отстающих, которые смогут покорить только несколько ступенек. Итак, отправляемся!

3. Актуализация опорных знаний учащихся.

- Перед тем как отправиться в путешествие, нужно знать, хорошо ли вы усвоили ФГП материка и знаете ли его местонахождение.

(слайд 2). Блиц - опрос.

  • ФГП - это…

  • В какой части света находится материк?

  • Почему материк получил такое название?

  • Как возникли другие названия на этом материке?

(слайд 3). Игра «Имя на карте» (появляются портреты путешественников, а дети их называют).

(слайд 4) Географическая эстафета. Согласно плану характеристики ФГП по эстафете дать характеристику ФГП материка.

(слайд 5) Работа в группах «Найди ошибку». (проверяем номенклатуру по данному материку)

Карточка №1. Суэцкий канал, Панамский канал, пролив Дрейка, Магелланов пролив.

Карточка №2. Антильское море, Карибское море, м. Кабу-Бранку, м. Париньяс.

Карточка №3. Тихий океан, Атлантический океан, о. Тасмания, о. Огненная Земля.

Карточка №4. Фолклендские острова, Большие Антильские острова, м. Горн, м. Байрон.

Карточка №5. Средиземное море, Карибское море, м. Горн, м. Фроуэрд.

(слайд 6). Игра «Разминка». Задаются вопросы, дети, если согласны с утверждением встают и хлопают руками над головой. Если неверное утверждение - топают ногами.

  1. Канал, разделяющий Южную и Северную Америку-Панамский. (+)

  2. Остров, лежащий к югу от материка - Тасмания (-)

  3. Пролив, получивший название в честь путешественника, который совершил первое кругосветное путешествие - Дрейка (-)

  4. Пролив, отделяющий Южную Америку от Антарктиды - Дрейка (+)

  5. Море, разделяющее Южную и Северную Америку - Средиземное (-)

  6. Группа островов, расположенных к северу от Южной Америки - Антильские (+)

- Молодцы! Справились с эти этапом.

4. Изучение нового материала.

- Итак, вперед, на покорение самой вершины Южной Америки! Какой? Наш маршрут мы сможем определить по листам базовых знаний. Вершины достигнут только сильнейшие. Попробуйте сформулировать цели нашего урока…

(слайд 7) Познакомиться с рельефом материка и дать его характеристику.

(Прикрепляю на доску рисунок горы. На самую первую ступеньку вешаю название ступеньки «Понятие»).

- Дайте понятие слову (слайд 8) «рельеф», платформа, область складчатости.

(Прикрепляю на рисунок горы вторую ступеньку «Происхождение материка»).

Группам предлагаются демонстрационные материалы - макеты, плакаты.

1 группа. Согласно какой теории возник материк? Дать краткую характеристику теории, используя макеты древних материков.

(Прикрепляю на рисунок горы третью ступеньку «Формирование рельефа материка»).

2 группа. Охарактеризовать факторы, влияющие на образование форм рельефа.

(Прикрепляю на рисунок горы четвертую ступеньку «Основные формы рельефа»).

3 группа. Охарактеризовать основные формы рельефа материка.

4 группа. Охарактеризовать основные формы рельефа по образованию и возрасту.

5 группа. Охарактеризовать основные формы рельефа по внешнему виду.

(Прикрепляю на рисунок горы пятую ступеньку «Тектоническое строение»). Слайд 9

  • Проанализируем тектоническую карту и определим, что составляет основу материка?

  • Что такое платформа, складчатый пояс, сейсмическая область?

  • Могут ли в рамках платформы происходить землетрясения?

  • Что означают на картах оранжевым цветом?

  • Выясните соответствия тектонического строения рельефу, проведя сопоставление физической и тектонической карт.

Сообщение учащегося о сильнейших землетрясениях.

5. Физкультминутка. (выполняем упражнения под музыку)



Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся.

Влево тоже наклоняйся.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем

И считать мы начинаем.



- Следующая ступенька «Рельеф материка». Найти географический объект на немых картах и показать на настенной карте.

Работа в группах. Дать характеристику слайд 10 (по плану) форм рельефа:

1 - Амазонская низменность.

2 - Бразильское плоскогорье.

3 - Анды.

4 - Гвианское плоскогорье.

5 - Ла-платская низменность.

Следующая ступенька «Полезные ископаемые».

- Вспомним условные обозначения полезных ископаемых. Я называю, а вы показываете:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал