7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 6 класс

Технологическая карта урока 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.      Предмет: география2.      Класс: 6 класс.3.      Тема урока   Тема: Подземные воды  4.       Базовый учебник: Герасимова Т.П. «География» (начальный курс). Учебник. 6 класс. «Дрофа», 2014г.Цели урока:  1. Предметные - Сформировать знание о подземных водах. Закрепить и систе
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение г. Иркутска

средняя общеобразовательная школа №71

УРОК ПО ТЕМЕ: ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

6 класс

(урок с элементами ФГОС)

Выполнила: Кабенко М.Ю,

учитель географии высшей

квалификационной категории

Иркутск, 2015г

План-конспект урока



  1. ФИО (полностью): Кабенко Марина Юрьевна

  2. Место работы: МБОУг. Иркутска СОШ№71

  3. Должность: учитель географии

  4. Предмет: география

  5. Класс: 6 класс.

  6. Тема урока Тема: Подземные воды

  7. Базовый учебник: Герасимова Т.П. «География» (начальный курс). Учебник. 6 класс. «Дрофа», 2014г.

Цели урока:

1. Предметные - Сформировать знание о подземных водах. Закрепить и систематизировать понятие «гидросфера» ,мировой океан и его части, свойства вод. Ввести понятие «подземные воды и их виды.»

  1. Формировать метапредметные компетенции в ходе выполнения работ по изучению подземных вод .

2.Создать условия для развития универсальных учебных действий: Личностных - осознают, что география - наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества. Познавательных - поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств . Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критерий для сравнения. Регулятивных - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых корректив в план и способ действия. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция. Коммуникативных - социальная компетентность, учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы. 3. Способствовать развитию интереса к географии, как к учебному предмету и области научных знаний, создать эмоциональную мотивационную основу для изучения темы

« Подземные воды»

5. Ожидаемые результаты: 1) Репродуктивный уровень: конкретизировать и углубить понятие гидросфера, знать условия формирования подземных вод и их видов, использование в жизни человека. 2) Конструктивный уровень: систематизировать, анализировать . 3) Творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, развивать навыки работы в группе, навыки работы с географическими картами, текстом, схемами, таблицами.

  1. 10. Тип урока: комбинированный .

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.

12. Необходимое техническое оборудование: атласы, «Физическая карта мира», мультимедийный проектор.


Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Приветствие обучающихся.


Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке

Формирование норм и правил поведения в социуме

I. Актуализация знаний


  1. Почему «голубая планета» (слайд №1)

  2. Диаграмма. Доказательство процентного соотношения воды и суши(слайд №2)

  3. Что такое вода? Какую оболочку формирует? (слайд №3)

  4. Состояния воды. (слайд №4)

  5. Работа с определением

  6. «гидросфера»

  7. Части гидросферы(слайд №5)

  8. Что мы знаем о Мировом океане (слайд №6)

  9. Игра «Путаница». На физической карте мира неправильно размещены названия природных объектов, ученику следует указать верно (слайд №7-8)

  10. Свойства воды. На физической карте показаны температура вод у экватора и в полярных широтах, а также соленость в промилле Красного и Балтийского морей, ученику следует объяснить закономерность (слайд №9)

  11. Движение вод. В указанной схеме необходимо объяснить причины возникновения волн, приливов и отливов(слайд №10)

Отвечают.

Ученики самостоятельно работают

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Работают по карте на слайде.

Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.


III. Открытие новых знаний

Создание проблемной ситуации


Но мы живем не у моря, а с водой встречаемся и без нее не можем

Воды суши

Загадки (слайд №11)

1. Много лет в горах подряд
Снег идет и сыплет град.
Слой осадков тех велик
И зовут его ……. (Ледник)

2. Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
Засосет и бегемота
Это топкое ……. (Болото)

3.Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море. (Река)

4. Должен ответить, дружок, без труда:
Что меньше моря, но больше пруда? (Озеро)

- Как мы можем назвать все эти воды? (Воды суши)

Тема урока: "Подземные воды" (слайд №12)

Домашнее задание (слайд №13)

Из самого термина следует его определение. Сформулируйте определение подземных вод.

Работа с учебником стр.83 найти точное определение «подземные воды»

- Какие условия необходимы для образования подземных вод? Используя схему круговорота воды в природе, ученик обосновывает необходимость атмосферных осадков и способности горных пород пропускать воду (слайд №14)

Объяснение понятий:

Проблемный вопрос: «Если вы идете по песку и по глине во время ливня, кто увязнет в грязи? Почему?»

  1. Водопроницаемый

  2. Водоупорный(слайд №15)

Горные породы.

Объяснение учителя об образовании пор в горных породах.

Работа с учебником стр. 83, найти определение «поры» (слайд №16)



Грунтовые воды.

Объяснение учителя по рисунку условий образования грунтовых вод. Учащиеся выполняют на «немом» рисунке подписи по ходу объяснения (слайд №17)

Работа с учебником стр. 84, найти определение «грунтовые воды», выписать в тетрадь

Проблемные вопросы:

Где искать воду в походе? Работа с определением «родник» (слайд №18)

Где нельзя из родника брать воду?


Межпластовые воды.

Объяснение учителя по рисунку условий образования межпластовых вод. Учащиеся выполняют на «немом» рисунке подписи по ходу объяснения (слайд №19)

Работа с учебником стр. 85, найти определение «межпластовые воды», выписать в тетрадь




Артезианские воды.

Объяснение учителем схемы образования артезианских вод (слайд №20)

Пещеры.

Проблемный вопрос: «почему образуются пещеры?»

Работа со стенной картой, обозначение на Урале местоположения пещер (слайд №21)

Загадка

Бьет источника фонтан,
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живет вулкан,
Фонтан вам тот известен. (Гейзер)

Гейзеры

Проблемный вопрос: «почему образуются гейзеры?»

Работа со стенной картой, обозначение на Камчатке местоположения гейзеров (слайд №22)

Проблемный вопрос: «Иркутская, Аршан и др.» о каких водах идет речь?

Минеральные воды

Работа с понятием (слайд №23)

Ученики дают ответ

Загадки разгадывают.

Делают предположения


Формулируют вывод.


Работа с учебником.

Решают проблемную ситуацию.


Работа с учебником.

Учащиеся выполняют на «немом» рисунке подписи


Работа с учебником

Решение проблемного вопроса


Учащиеся выполняют на «немом» рисунке подписи по ходу объяснения

Работа с учебником стр. 85, найти определение «межпластовые воды», выписать в тетрадь


Решение проблемного вопроса


Работа со стенной картой, обозначение на Урале местоположения пещер


Решение проблемного вопроса

Работа со стенной картой, обозначение на Камчатке местоположения гейзеров

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

Опора на опыт, знания учащихся.

Развитие монологической речи.

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

Физкультминутка

А сейчас физкультминутка,

наклонились, ну-ка, ну-ка

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

А теперь вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.

Физкультминутка


IV. Закрепление.


Проверь себя (слайд №24)

Задание: найди соответствие(ответы) (слайд №25)

Подведение итогов (слайд №26)

  • 5 - нет ошибок

  • 4 - 1-2 ошибки

  • 3 - 3-4 ошибки

  • 2 - 5 и более ошибок


Дети отвечают на вопросы и делают вывод.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение.

V.Определение и разъяснение домашнего задания


Учитель задает дом.


Задание обязательное для всех- п.18, вопр №1,3,4

усложненное 2,5,6


Для удовольствия

Сделать рисунки, иллюстрирующие текст учебника.

Записывают домашнее задание в дневники


VII. Итог урока. Рефлексия


Подводит итог урока, предлагает поработать по шаблону:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Я понял, что…

  6. Теперь я могу…

  7. Я приобрел…

  8. Я научился…

  9. У меня получилось…

  10. Я смог…

  11. Меня удивило…

  12. Мне захотелось…


Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов

- оценка процесса и результатов деятельности,

- рефлексия способов и условий действий;

-уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи4

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Литература:

  1. Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. География: Нач. курс: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Дрофа, 2014.

  2. Герасимова Т.П., Крылова О.В. Методическое пособие по физической географии: 6 кл. М.: Просвещение, 2005г..

  3. Пармузин Ю.П., Карпов Г.В. Словарь по физической географии. М.: Просвещение, 2011г..

  4. Энциклопедия для детей: Т. 3 (География). - Сост. С.Т. Исмаилова. М.: Аванта+, 2014.

  5. Я иду на урок географии: Физическая география материков и океанов: Книга для учителя. М.: Издательство "Первое сентября", 2012г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал