- Учителю
- ФГП Австралии, история исследования.
ФГП Австралии, история исследования.
Тема: Физико-географическое положение Австралии. История исследования.
Цель урока: изучение географического положения материка Австралия и истории его исследования.
Задачи урока:
1) образовательные: Продолжить овладение навыками составления характеристики ГП материка Австралия; формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.
2) развивающие: Развивать мышление школьников; формирование умения работать с картами и текстом учебника; организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации; стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся;
3) воспитательные: Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Австралии, атласы, контурные карты, видео «В. Янсзон»
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний: Мы изучаем материки Южного полушария. Давайте вспомним, почему их объединили в одну группу. Какой материк из материков Южного полушария мы уже изучили? Фронтальное обсуждение.
Предлагает послушать стихотворение, и определить о каком материке идет речь:
На всём материке одна
Лежит огромная страна,
Где мир животный необычный,
Он очень древний, экзотичный:
Там много сумчатых зверей,
Носящих на себе детей.
На южном полушарии
Раскинулась …
Какой это материк? Австралия. Что вы знаете об Австралии? По цепочке каждый ученик дает ответ.
По какому плану мы изучаем материки? - «Обзор перемешанных событий» - учащимся предлагаются части плана на ИАД - необходимо их переместить в соответствии с последовательностью плана характеристики материка.
План характеристики материка.
1.Физико-географическое положение материка. Исследование.
2.Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.
3.Климат.
4.Внутренние воды.
5.Почвы.
6.Природные зоны. Растительный и животный мир.
7.Население. Хозяйственная деятельность.
8.Государства.
3.Операционный этап. Изучение материала.
-Что мы будем изучать сегодня? Первый вопрос плана: физико-географическое положение.
-Что значит "определить географическое положение любого географического объекта"?
-Географическое положение - это "адрес" географического объекта, по которому можно найти его на Земле. То есть мы должны определить местонахождение данного объекта на земном шаре.
-Тема нашего урока (запись): Физико-географическое положение материка Австралия. И сегодня на уроке мы определим местонахождение материка Австралия на земном шаре.
-Для работы на уроке вы можете использовать учебники, карты атласа.
-Вопрос, на который мы должны ответить в конце урока: "Каковы особенности физико-географического положения материка Австралия "
-Как вы думаете, на какие вопросы нам нужно ответить, чтобы более точно определить местонахождение материка на земном шаре?
Предполагаемые ответы учащихся: Определить площадь материка. Какие океаны его омывают? Какие материки близко расположены, а какие удалены?
Чтобы определить физико-географическое положение материка, мы должны ответить на эти вопросы. А теперь вспомните типовой план (алгоритмом) характеристики физико-географического положения материка (Приложение учебника).
А) Работа в группах. «Найди ошибку» - найти в тексте неверную информацию, дать правильный ответ. «Географическое положение Австралии».
Австралия - самый большой континент Земного шара. Его территория вместе с прилегающими островами - 18,3 млн. км. кв. Название материка в переводе с латинского означает «северный». Австралия полностью находится в пределах северного и западного полушария, Южный тропик пересекает Австралию в южной части Австралии, экватор пересекает Австралию почти посередине, Австралия расположена в отдалении от Евразии и Антарктиды, и в относительной близости к Северной и Южной Америки. Берега Австралии омывают теплые воды Северного Ледовитого и Атлантического океанов.
Работают в парах, используя карты атласа, записывая данные в таблицу:
+
План характеристики
Особенности ФГП Африки
Особенности ФГП Австралии
1
Положение материка по отношению к экватору.
Положение материка по отношению к нулевому меридиану.
2
Площадь материка.
3
Положение материка по отношению к морям и океанам.
Положение материка по отношению к другим материкам.
Б) Выполнение практической работы (учащиеся получают листы с заданием):
Тема «Определение крайних точек Австралии».
Цель работы: Определить крайние точки Австралии, выделить особенности ГП материка.
Оборудование: физическая карта Австралии, атлас.
Найдите на физической карте Австралии в атласе крайние точки материка, определите их координаты, заполнив таблицу «Крайние точки Австралии»:
Северная
Южная
Западная
Восточная
м. Йорк
После выполнения работы учащимися, учитель собирает листы с практической работой на проверку.
В) Далее учащимся предлагается совершить путешествие вдоль материка, выбрав маршрут, из предложенных учителем: Тихий океан, Индийский океан.
Моря: Арафурское, Коралловое, Тасмановое, Тиморское;
Заливы: Карпентария, Большой Австралийский;
Проливы: Торресов, Басов;
Полуострова: Арнемленд, Кейп-Йорк, Эйр;
Острова: Новая Гвинея, Новая Зеландия, Тасмания, Большой Барьерный риф.
Нанесите на контурную карту географические объекты Австралии.
Затем, выступают, показывая на карте.
Г) «Исследование Австралии». Заполнение перспективной таблицы.
1.Предлагается просмотр видеофильма о В. Янсзоне, с занесением информации в перспективную таблицу. 2.Затем, работая с учебником, учащиеся заполняют в таблице оставшиеся пустые колонки.
Исследователи,
путешественники
Дата
Результаты
исследований
Дата
Путешественники
Открытия
1606
Луис Вазе де Торрес
Виллем Янсзон
1642-1643 годы
Проследовал восточный берег Австралии. Обнаружил Большой Барьерный риф. Нанес очертания материка.
Конец века
Англичане
Колонизация и освоение материка
1870-1880 годы
Антропологические, географические и биологические исследования Австралии и Новой Гвинеи.
Проговаривание вариантов ответов в группах.
4. Закрепление.
-Назовите особенности ГП Австралии.
-Почему этот материк долгое время был «неизвестной» землей?
-Спрогнозируйте, как ГП Австралии влияет на природные условия.
-Давайте вернемся к плану характеристики материка. Какая тема у нас должна быть на следующем уроке?
5. Домашнее задание: оформить контурную карту,
6. Рефлексия. Хотели ли бы вы побывать в Австралии? Почему? Достаточно ли вам имеющихся у вас знаний? Что нужно сделать?
Спасибо за урок.