- Учителю
- Урок в 5 классе коррекционной школы
Урок в 5 классе коррекционной школы
Урок по природоведению: 5 класс
Тема урока: «Вода на Земле, свойства воды»
Цель урока:
-
Коррекционно - образовательная: Создать условия для открытия учащимися свойств воды.
-
Коррекционно - развивающая: Развивать познавательный интерес, при выполнении практической работы развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы.
-
Коррекционно - воспитательная: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Наглядность и оборудование: иллюстрации учебника, физическая карта мира, глобус. Для опытов: стаканы с водой и молоком, ложки, сахар, соль, полоски цветной бумаги.
Ход урока
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
-
Орг. момент
(1-2 мин.)
-
Проверка Д/з (5 мин.)
-
Введение в тему урока
-
Работа по теме урока
-
Физкультминутка
(1-2 мин.)
Практическая работа.
-
Итог урока
-
Д/з
(1 мин.)
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.
Посмотрите на меня, я вам всем желаю хорошего настроения и хорошего урока.
С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
-Назовите птиц обитающих на болоте.
-Почему они живут на болоте?
-Какие растения растут на болоте?
-Каких насекомых много на болоте и почему?
-Кто питается комарами?
-Если станет меньше комаров, что тогда будет с птицами, которые питаются комарами?
Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать
На землю падает опять.
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.
В календарях природы отметим температуру воздуха, облачность и осадки.
-Ребята, где мы встречаемся с водой?
-Где можно встретить её в природе?
Теперь откроем стр.135.
-Давайте посмотрим на глобус. Если быстро его вращать, то покажется, что он голубого цвета. А всё потому что этой краски на нём больше. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Вода входит в состав любого организма, она есть везде, даже в воздухе, которым мы дышим.
- А для чего она нам нужна, как вы думаете?
-Как мы её используем?
-Воду пьют поля, леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни рыбы, ни люди.
Давайте посмотрим презентацию:
«Вода в природе», отгадаем загадки о воде, ответим на вопрос - какая бывает вода?
Проведем опыты. Походу выполнения практической работы все данные вносятся в тетрадь.
Опыт№1.
-Какова прозрачность воды? Как можно проверить прозрачность? воды?
- В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?
Вывод: вода прозрачна.
Опыт№2.
-Какого цвета вода?
- Полоски цветной бумаги сравнить с водой.
-Какого цвета полоски и какого цвета вода? Сравните.
Вывод: вода бесцветна.
Опыт№3.
-Каков запах воды?
-Когда ваша мама печет пироги, то запах вы чувствуете издалека .Вы можете почувствовать запах духов или цветов.
-А чем пахнет чистая вода и какая она на вкус?
Вывод: вода не имеет запаха и вкуса.
Опыт№4.
- Что произойдет с водой, если её вылить из посуды?
-Она растекается в разные стороны.
-Можно ли воду перелить из одного стакана в другой.
-Во всех этих случаях проявляется одно и тоже свойство воды. Какое?
Вывод: вода течет( свойство- текучесть).
Опыт№5.
-Насыпьте в стакан с водой соль или сахар, помешайте воду.
-Что случилось с сахаром и солью?
-Они растворились в воде. Какой можно сделать вывод?
Вывод: вода растворитель. Но знайте, что вода растворяет не все вещества.
-Что нового узнали на уроке?
-Может ли человек обходиться без воды?
-Назовите свойства воды, которые мы изучили на уроке.
Выставление оценок за урок.
Стр 135-136, ответить на вопросы.
Рапорт дежурного
(число, месяц, день недели, температура воздуха, облачность, осадки, отсутствующие в классе)
Болото и его обитатели.
Отвечают на вопросы
Вода.
Записи в тетрадях и календарях природы.
Отвечают на вопросы.
Работают с учебником.
Работа с глобусом и физической картой мира.
Отвечают на вопрос.
Работа с книгой на стр.136.
Просмотр презентации.
Проводят опыты, результат записывают в тетрадь.