- Учителю
- Урок по теме: Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации
Урок по теме: Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
основная общеобразовательная школа №22 п. Зорька
муниципального образования Новокубанский район
Урок по географии
в 9 классе
Тема: «Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации».
Учитель географии и биологии:
Самойленко Юлия Сергеевна
Тема урока: «Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации».
Цель урока: изучить особенности отрасли специализации и хозяйства Сибири.
Задачи:
- выявить роль Транссибирской магистрали в хозяйстве Сибири;
- дать характеристику отраслям специализации района;
- определить состояние экономики и проблемы.
Оборудование: Физическая и социально-экономическая карты Сибири, мультимедийный проектор, атласы - 9 класс, учебник.
Тип урока: Систематизация и обобщение.
Ход урока.
1. Ориентационно-мотивационный этап.
Здравствуйте, ребята! Мы продолжает изучение Сибири. Сегодня нам предстоит познакомиться с хозяйством и специализации Сибири.
2. Операционно-исполнительный этап.
Открываем тетради, записываем число и тему урока(слайд 1,2)
«Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации», а также определимся с планом урока. (слайд 3)
План урока:
1. Транссибирская магистраль, её роль в хозяйстве Сибири.
2. Развитие Сибири в советский период.
3. Роль Сибири в хозяйстве России.
4.Закрепление нового материала.
3. Проверка домашнего задания.
Для того чтобы начать новую тему , поговорим о пройденном материале.
1.Выберите верный ответ. Площадь Сибирского региона составляет: (слайд 4)
а) 5млн.км2 в) 10млн.км2
б) 7 млн. км2 г) 20млн.км2
2 . Кем и когда началось освоение Сибири? (слайд 5)
С 1581г.-русские землепроходцы отправлялись в Сибирь за пушниной.
С XVII в. Сибирь заселялась ссыльными и беглыми людьми,
с XVIII в. -свободными крестьянами.
3. Какие народы живут в Сибири? (слайд 6)
-
Русские- более 90%;
-
Буряты- 445тыс.чел;
-
Тувинцы- 244 тыс.чел;
-
Алтайцы -70 тыс.чел;
-
Татары- около 300тыс.чел;
А также- шорцы, ханты, манси, ненцы, селькупы, нганасаны ,долганы, эвенки.
4. Изучение нового материала:
Самые проницательные люди оставили высказывания о значении Сибири для судеб России, одно такое высказывание русского сибирского писателя, мне хотелось бы взять в качестве эпиграфа нашего урока ( слайд 7)
В Сибири грех не стать поэтом.
А что еще на свете этом
способно барда вдохновлять
как не сибирские просторы!
Леса, болота, реки, горы...
В Сибири можно жизнь отдать
на воспевание природы,
писать бесчисленные оды,
но так всего и не объять.
С. Каминский.
Любое дело рук человеческих не рождается вдруг, а растет, вырастает из зерна, замысла. Так и сейчас приступая к рассказу о самой обширной территории России, мы задаемся вопросом «Сибирь -какова роль её в хозяйстве России?»
Строительство Транссибирской магистрали началось в 1891г., ( слайд 8) одновременно из Челябинска и Владивостока. Первоначально магистраль проходила через Маньчжурию, а участок Чита- Хабаровск на территории России был построен лишь в 1916г.
Транссибирская магистраль улучшила стратегическое положение Сибири, Дальнего Востока России- теперь они связаны с Европейской Россией постоянной устойчивой связью.
Строительство магистрали изменило также хозяйственную ситуацию в Сибири. Теперь можно было вывозить не только меха, но и драгоценные металлы. (слайд 9)
После строительства Транссибирской магистрали возрос приток переселенцев в Сибирь. Большая часть осела в Западной Сибири.
Развитие Сибири в советский период. ( слайд 10)
В годы первых пятилеток Сибирь развивалась как продолжение Урала, был создан новый промышленный район- Кузбасс с угледобычей и чёрной металлургией.
В годы Великой Отечественной войны Сибирь приняла оборудование сотен заводов, в основном оборонных.
В послевоенные годы основными направлениями развития Сибири стали гидро -электроэнергетика, цветная металлургия, лесопереработка, целлюлозно- бумажная промышленность, а самое главное- развитие нефте- и газодобычи.
Роль Сибири в хозяйстве России.(слайд 11)
В экономическом отношении Сибирь разделяют на несколько районов:
каменный уголь-Кузбасс
жел.руда-Горная Шория
Новокузнецк
Новосибирск
Машиностроение
Станко-, приборостроение, энергетич.оборудование
С/х машины
Новосибирск
Рубцовск, Барнаул
Омск, Томск, Новосибирск
Химическая
Азотные удобрения, пластмассы:
Кемерово
Сельское хозяйство
Животноводство:
-...КРС
-...Овцеводство
-...Пчеловодство
-...Оленеводство
Полеводство:
-....Яровая пшеница
Юг Зап.Сибири, лесостепь, степь
Алтай
Крайний Север
Западно-Сибирский подрайон (слайд 12)
Топливная( нефтяная)
Среднее течение Оби
Сургут, Усть-Балык, Мамонтовское
Топливная (газовая)
Крайний Север
Уренгой, Ямбург, Медвежье
Загрязнение Сибири её рек, почвы, атмосферы связаны с добычей угля, нефти, газа, а также руд цветных металлов. Для того чтобы улучшить экологическую ситуацию в районе, где происходит добыча полезных ископаемых, нужно учитывать такие характеристики как : выбросы, сбросы, физические (механические) нагрузки, степень нарушения территории.
Обобщая итоги развития Сибири, можно сказать, что на протяжении своей истории она выполняла функции поставщика сырья и материалов в Европейскую Россию.
5.Закрепление знаний по теме. (слайд 13)
1. Какую роль в хозяйственном освоении Сибири сыграла Транссибирская магистраль?
Транссибирская магистраль улучшила стратегическое положение Сибири, Дальнего Востока России. Строительство магистрали изменило также хозяйственную ситуацию в Сибири. Теперь можно было вывозить не только меха, но и драгоценные металлы.
2. Выберите верные ответы. Хозяйство Сибири специализируется: (слайд 14)
-
а) на производстве полимеров;
-
б) на добыче топливных ресурсов;
-
в) на выпуске текстиля;
-
г) на добыче руд цветных металлов;
-
д) на переработке древесины.
3. Выберите верный ответ. Из Сибири в Европейскую Россию поступают:
( слайд 15)
-
а)минеральные удобрения;
-
б) газ и нефть;
-
в) уголь;
-
г) рыбные консервы;
-
д) картофель.
6. Выставление оценок за урок.
7. Домашнее задание. п. 42 стр 173-175, вопрос 7(письменно).(слайд 16)