7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Передача и ловля баскетбольного мяча' 3 класс

План-конспект урока 'Передача и ловля баскетбольного мяча' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


План - конспект урока в 3 -м классе


Тема: Передача и ловля баскетбольного мяча


Целеполагание: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическими занятиями физической культурой и спортом.


Тип урока: обучающий.


Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.


Задачи урока:

  • Образовательные:

- обучение техники передачи двумя руками от груди.

- совершенствование ловли мяча двумя руками.

  • Развивающие:

- развивать двигательные качества - ловкость, быстроту, координацию.

  • Воспитательные:

- воспитывать морально волевые качества.

- трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности.


Место проведения: спортивный зал.


Инвентарь: баскетбольные мячи, конусы.


Время проведения: 45 мин


Части

урока

Этапы работы

Содержание

Время

Мин.

Организационно-методические указания

I.

Подготовительная часть


1.Организационный момент.


Цель:


Мотивация деятельности обучающихся.

Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.


2.Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.

Цель: достичь среднего уровня физической нагрузки.

Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.


Форма организации: фронтальная.


Способ выполнения: одновременный.

Задача: Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.


-

1.Построение, приветствие. Сообщение задач урока..


2.Инструктаж по технике безопасности.

Обзор истории баскетбола

1. Родина баскетбола - США

2.кто придумал игру

3. сколько человек играет в команде - 5

4. входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр - входит


3.Строевые приемы и повороты на месте.

4. Передвижения:

- ходьба обычная;

- ходьба на носках руки на пояс;

- ходьба на пятках руки за голову;

- ходьба в полуприсяде


5. Бег, 6 кругов по залу.

Специальные беговые упражнения:

- бег с высоким подниманием бедра

- бег с за хлестом голени


- бег приставными шагами, по переменно правым и левым боком


- прыжки на правой и левой ноге


Упражнения на восстановление дыхания:

Руки вверх вдох,

Низ выдох.


6. Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами:

0. И.п. - основная стойка ноги врозь, мяч внизу. Выполняем круговые движения головой. В одну и в другую сторону.


1. И.п. - основная стойка ноги врозь, мяч внизу.

1- руки вперед,

2 - руки вверх,

3 - руки вперед,

4 - руки вниз.


1 мин.


30 сек


10 сек.


2мин

2 мин.


Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы.


Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!».


Согласованность действий, четкое выполнение команд.

Соблюдать дистанцию, спина прямая.

Смотреть вперед.

Упражнения выполняются по диагонали по одному, по залу.


Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку.


Следить за координацией движения.


Соблюдать дистанцию.

Перестроение в колонну по три человека по центру зала.

Выполнение разминки для пальцев и кистей рук (волна, веер, круговые движения кисте рук).


Цель:


Развитие и укрепление

Всех групп мышц.

Подготовить организм к основной нагрузке.


Форма организации: фронтальная.


Способ выполнения: одновременный.


2. И.п. - Основная стойка ноги врозь, мяч внизу.

1. руки вверх.

2. наклон влево (вправо).

3. руки вверх.

4. руки вниз.

3. И.п. - основная стойка ноги врозь, мяч внизу.

1,2,3,4 - круговые движение по часовой стрелке, тоже в другую сторону

4. И.п. - основная стойка ноги врозь, мяч внизу.

1. делаем шаг вперед, поднимаем руки вверх, прогибаемся.

2. шаг назад, опускаем руки вниз.


5. И.п. - основная стойка ноги врозь, мяч внизу.

  1. приседаем руки верх.

  2. встаем руки вниз.

5 мин.

Руки прямые, смотрим вперед.

Руки прямые.

Руки полностью выпрямляем.

Смотрим вверх, на мяч. Шагаем вперед попеременно правой и левой ногой.

Не отрываем пятки от земли, стараемся держать спину ровно.


II.


Цель:

совершенствование координации движений.


Совершенствование навыков ведения мяча на месте.


Способ выполнения: одновременный.

Основная часть.


Цели и задачи:


  • Развитие двигательных качеств, координации движения.


  • Научить различным способам передачи и ловли мяча.


Форма организации: выполнение упражнений в паре.


Способ выполнения: одновременный.

6. И.п. - ноги вместе, мяч внизу.

1. ноги врозь, мяч верх

2. И.п.

3-4. тоже


7. Подбрасывание мяча вверх, выполнение нескольких хлопков в ладоши, ловля мяча.

-вращение мяча вокруг тела, вправо-лево;

- вращение мяча вокруг ног, вправо-лево;

8. Ведение мяча на месте правой и левой рукой.


  1. Инструктаж по технике безопасности.

  1. Объяснение способов ловли мяча:

- двумя руками.

  1. Передача двумя руками от груди:



20 с

20 с


10сек

2мин

Ноги не сгибаем.


Мяч подбрасываем на 1.5-2 м., Смотрим на мяч.

Упражнение выполняется по команде учителя.

Сохранять стойку баскетболиста. Обратить внимание. Чтобы кисти рук располагались на поверхности мяча, исключить шлепки по мячу вместо активных его толчков.


- не выставлять пальцы вперед навстречу передачи.

- не передавать мяч резко с близкого расстояния.

- передавать мяч точно с оптимальной силой.


- не передавать мяч, если его не видит партнер.

Встречать летящий мяч, нужно выпрямить руки вперед. Кисти с широко расставленными пальцами

образуют воронку.


В момент касания ладоней:

- мяч захватывается кончиками пальцев.

- локти сгибаются.

- мяч подтягивается к груди.

- одновременно сгибаются ноги.


Объяснение способов ловли и передачи б. мяча.


Методы: Словесный, наглядный, метод упражнений.

Цели и задачи:


Закрепление изученного материала в игре.

Методы достижении: игровой, соревновательный.


Передача баскетбольного мяча в парах на месте:

а) передача мяча двумя руками от груди.

б) передача мяча с двумя руками с отскоком от пола.

в) ведение мяча вокруг партнера, возвращаясь на свое место, передают мяч по воздуху.


Перестроение шеренги в круг.

Круговые эстафеты:

  1. передача мяча через капитана, который стоит в центре ( по воздуху и с отскоком от пола).



10 мин

5 мин


Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию.


Следить за точностью передачи.


Методы мотивирования соревновательной деятельности:

Команда, закончившая эстафету позже, получает 1 балл, команда победителей 2 балла


III.

Цель:

Закрепление умения передачи мяча.

Заключительная часть.


Цели и задачи:

Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.

Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.

Подведение итогов.


Методы и критерии оценки:

- сознательная, активная деятельность обучающегося,

- правильность выполнения упражнений,

-творческое отношение к своей деятельности.


Цель:

Укрепление мышц брюшного пресса.

«Карусель». Капитан в центре, по команде передвижение по кругу приставными шагами с передачей через центр.


Упражнения на релаксацию в круге:

- дыхательные упражнения.

- упражнения на координацию движения.


Построение в одну шеренгу по одному.

Выставление оценок.


Домашнее задание:

- поднимание туловища из положения лежа. Девочки -15 раз, мальчики - 20 раз.


5 мин.

1мин


2 мин

1 мин


Выбрать игрока, который стоит в центре и ловит мяч.


Упражнения выполняют в спокойном темпе, с закрытыми глазами.


Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.

Указать на типичные ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.


Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.

« Урок закончен. До свидания! Направо, в раздевалку шагом марш!»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал