- Учителю
- История возникновения Олимпийских игр.
История возникновения Олимпийских игр.
Учитель физической культуры - Дубровина Елена Александровна
Тема урока: «История возникновения Олимпийских игр»
2-а класс, возраст учащихся 8 - 9 лет.
Предмет: Физическая культура.
Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр.
Задачи урока:
-
Формировать у учащихся целостное представление о системе олимпийских ценностей как ключевых жизненных принципов.
-
Развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни.
-
Способствовать формированию эстетического отношения к искусству.
-
Воспитание волевых качеств, интереса и привычки к самостоятельным занятиям физической культурой.
Используемое оборудование на уроке: 11 компьютеров, 1 проектор, презентация, видеофайл, доска с названием темы урока, портрет Пьера де Кубертена.
Продолжительность урока: 45 минут.
Используемые сокращения в конспекте: ЭОР - электронные образовательные ресурсы нового поколения.
Ход урока.
Слово учителя. Создание положительного настроя на урок.
-
Приветствие учащихся.
-
Озвучивание темы урока.
1 мин.
2
Ознакомительный.
www.youtube.com/watch?v=J8nV5I9zgfA
Учитель - «Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.
Как же оно всё-таки возникло - это легендарное, это удивительное явление под названием Олимпийские игры?»
(просмотр видео-ссылки про историю олимпийских игр).
9 мин.
-
Слайд № 2.
Учитель - «Ребята, просмотрев видео, ответьте на вопрос: Без какого символа не могут, обходится ни одни Олимпийские игры?»
(ответы учащихся)
Учитель - «Правильно без Олимпийского огня!». А сейчас Кармакулина Ксения прочтет сообщение, про Олимпийский огонь». Приложение № 1.
5 мин.
-
Слайд № 3.
-
Слайд № 4
-
Слайд № 5
-
LearningApps.org/watch?v=psv7rtr3201
Учитель - Также Олимпийские игры не могут, обходятся без Олимпийских колец - Это официальная эмблема Олимпийских Игр. Эмблема состоит из пяти сцепленных между собой колец (кругов). Разработан этот символ самим основателем современных Олимпийских Игр - бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году. Идея была им взята из изображений подобных колец на древнегреческих предметах.
Известно, что 5 колец Пьер де Кубертен связывал с пятью частями света: Европа - синий, Америка - красный, Азия - жёлтый, Африка - чёрный, Австралия - зелёный. На флаге любого государства мира присутствует, по крайней мере, один цвет из представленных на эмблеме.
Олимпийские кольца присутствуют на Олимпийском флаге, который впервые был использован в 1920 году на олимпийских играх в Антверпене (Бельгия). С того времени флаг стал главным символом олимпиады, он поднимается на открытии каждых игр, и спускается на закрытии. Затем в 1988 году на XXIV Олимпийских играх в Сеуле, старый флаг был заменен на новый. Флаг 1920 года хранится в музее Олимпийских игр в Лозанне в Швейцарии.
А сейчас мы проверим, на сколько, внимательными вы были:
«Круги олимпийские что означают?
Пять континентов, кто же не знает!
Можете быстро про них рассказать,
К цвету кругов континент «привязать»?»
(Учащиеся на компьютерах проходят по ссылке).
Учитель - «Молодцы ребята все справились с заданием! Теперь мы с вами точно знаем, какие континенты означают кольца!»
10 мин.
-
Слайд № 6.
-
LearningApps.org/view263921
Учитель - «Ребята, а на какие два вида делятся Олимпийские игры?»
(Ответы учащихся)
Учитель - «Правильно на летние и зимние виды спорта.
А вот, на сколько хорошо вы разбираетесь в летних и зимних видах спорта, мы сейчас проверим.
(Учащиеся проходят по ссылке, выполняют задание).
Учитель - Молодцы, все справились с заданием.
5 мин.
-
Слайд № 7.
-
LearningApps.org/view976196
Учитель - «Волшебной сказкой делая
Деревья и дома,
Пришла к ребятам белая-
Пребелая зима.
Весёлая, желанная
Морозная пора -
От холода румяная
Смеётся детвора.
Коньками расчертили мы
Весь пруд,
А захотим -
Орлами быстрокрылыми
На лыжах полетим. [5]
Про что говорится в этом стихотворении?
(Ответы учащихся).
Учитель - правильно про спортивный инвентарь.
Ребята а какой вы знаете спортивный инвентарь?
(Ответы учащихся).
Учитель - А сейчас я предлагаю разгадать загадки про спортивный инвентарь!
(Учащиеся проходят по ссылке и выполняют задание).
Учитель - молодцы все постарались, и справились с заданием.
7 мин.
3
Закрепление пройденного материала
-
Слайд № 8.
Вопросы по пройденному материалу:
Где зародились первые Олимпийские игры? (Греции).
Что является символом Олимпийских игр? (Олимпийский огонь).
Где сперва зажигается Олимпийский огонь? И как его доставляют к месту проведения Олимпийских игр? В городе Олимпия, и эстафетой доставляют к месту проведения Олимпийских игр).
Какие пять континентов означают Олимпийские кольца?
(Европа, Америка, Азия, Африка, Австралия)
Что дарили победителям Олимпийских игр в древности?
(Оливковый венок)
5 мин.
4
Домашнее задание
-
Слайд № 9.
Приготовить сообщение про зимние Олимпийские виды спорта:
-
Биатлон
-
Кёрлинг
-
Коньковые виды спорта
-
Конькобежный спорт
-
Фигурное катание
-
Шорт-трек
-
Лыжные виды спорта
-
Горнолыжный спорт
-
Лыжное двоеборье
-
Лыжные гонки
-
Прыжки с трамплина
-
Сноуборд
-
Фристайл
-
Бобслей
-
Бобслей
-
Скелетон
-
Санный спорт
-
Хоккей
Записать домашнее задание в дневник.
2 мин.
5
Итог урока
Задайте учителю вопрос.
1 мин.
Перечень используемых на данном уроке ЭОРyoutube.com - Видео «Олимпийская академия. История Олимпийских игр».
www.youtube.com/watch?v=J8nV5I9zgfA
2
learningapps.org/ - мультимедийный интерактивный тренажер «Олимпийские кольца».
LearningApps.org/watch?v=psv7rtr3201
3
learningapps.org/ - мультимедийный интерактивный тренажер «Летние и зимние виды спорта».
LearningApps.org/view263921
4
learningapps.org/ - мультимедийный интерактивный тренажер «Загадки про спорт. инвентарь».
LearningApps.org/view976196
5
Стихотворение про спортивный инвентарь.
www.materinstvo.ru/art/4086 Materinstvo.ru</</u>