7


  • Учителю
  • Кроссовая подготовка. Бег на средние дистанции.

Кроссовая подготовка. Бег на средние дистанции.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок физкультуры

Тема: Кроссовая подготовка. Бег на средние дистанции.


Класс 5 «А»

Учитель физкультуры МБОУ СОШ №6

Гречишникова Р.Н.

Цели: повторить правила техники безопасности на уроках лёгкой атлетики; выполнить специальные беговые упражнения.

Формируемые УУД: предметные: иметь представления о технике безопасности на уроках лёгкой атлетики ; организовывать здоровьесберегающую жизнедетельность с помощью комплекса общеразвивающих упражненийи специальных бегвых упражнений;

метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих;

личностные: развитие мотивов учебной деятельности; умение обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой; развитие навыков сотрудничество со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; развитие самостоятельности и личной ответственности.

Инвентарь: секундомер, свисток, конус , инструкции по технике безопсности.

ход урока

I. Вводная часть.

1. Построение. Организационные команды. Правила техники безопасности при занятиях лёгкой атлетикой

(учитель проводит инструктаж по технике безопасности (в зале или на улице). На улице для разминки ученики пробегают 2 круга (800 м) или 5 мин. свободного бега. После бега выполняются дыхательные упражнения.)

2. Беговая разминка

( Проводится беговая разминка 2.)

- разминка окончена.

II. Основная часть

1. Беговые упражнения

(ученики выстраиваются в шеренгу, размыкаются на руки в стороны. Перед ними должно быть свободное место не мение 15 м.)

1. Повторяем челночный бег 3х10 м. Ставится ориентир (конус или встаёт сам учитель). Проводится один забег, разбираются ошибки ( если таковые были) - выполнение поворотов, выход на старт, сам старт и т.п.

2. Челночный бег спиной вперёд 3х10 м.

2. Многоскоки

Этот вариант передвижения ещё называют "олений бег" выглядит как прыжки с ноги на ногу , но отталкиваться надо каждый раз вперёд-вверх. Первый раз учащийся прыгает 10 м. Если всё нормально, то пробуем выполнить многоскоки 4х10 м. Главное правильность выполнения, а не скорость. Упражнение выполняется 3 раза, отдых между забегами 1 мин.

3. Бег на средние дистанции

-Разберём технику бега на средние дистанции. Нужно научиться подбирать тот темп бега, который будет оптимальным. Сегодня нужно пробежать 800 м. Попробуйте найти оптимальную скорость для себя и ещё не забудьте про финиширование.

( учитель отмечает тех, кто старался, кто не правильно распределил свои силы, кто бежал медленно.)

III. Заключительная часть

( Заканчивают забег за 5-6 мин до конца урока. Проводится построение в одну шеренгу. Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за внимательность, быстроту, взаимопомощь и взаимовыручку и т.п. Возвращаются в здание школы.)

Домашнее задание

Прочитать текст « Упражнения для развития силы мышц ног» на с. 76 учебника А.П. Матвеева.

Прочитать текст « Бег. Бег на короткие дистанции» до абзаца «Бег на длинные дистанции») на с. 80-82 учебника М. Я. Виленского.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал