- Учителю
- Открытый урок по теме: Открытие Олимпийских игр в городе Сочи 2014 год
Открытый урок по теме: Открытие Олимпийских игр в городе Сочи 2014 год
Урок по физической культуре для вторых классов
Тема: «Открытие олимпийских игр в городе Сочи 2014 год»
Цели урока:
-
сформировать представление учащихся об Олимпийских играх как соревнованиях мирового масштаба;
-
познакомить с доступными для школьников сведениями из истории создания олимпийских игр;
-
развивать речевую и двигательную активность;
-
развивать быстроту бега, умение увертываться от ловушки, развивать внимание и выдержку, научиться действовать по сигналу;
-
учить соотносить собственные действия с действиями участников игры;
-
развивать координацию в пространстве и умение управлять собственным телом, особое внимание, уделив крупным мышечным группам нижних конечностей;
-
укреплять мышцы участвующие в формировании свода стопы, упражнять в равновесии, закреплять умение детей прыгать на двух ногах с продвижением вперед;
-
развивать двигательную память ребенка, научить запоминать движения с одного раза, воспитывать выдержку и внимание;
-
выработать ловкость и сообразительность;
-
укрепить мышцы верхних и нижних конечностей, закрепить умение перепрыгивать на двух ногах с продвижением вперед;
-
воспитывать взаимопомощь, умение действовать сообща.
-
заинтересовать учеников заниматься физкультурой и различным видам спорта;
-
воспитывать чувство гордости за Россию.
Ход урока:
1.Беседа об олимпийских играх.
Учитель:«Ребята, как вы думаете, о чём сейчас мы будем
говорить?Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у
спортсменов?»
Дети:«Олимпийские игры».
Учитель:«Верно. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в
Олимпийских играх.
2. Основная часть:
Учитель: «Сегодня я познакомлю вас с историей возникновения
олимпийских игр».
Рассказ учителя об истории возникновения Олимпийских игр.
Из истории возникновения Олимпийских игр.
«Прошло много лет, с тех пор как человек начал
заниматься физкультурой только потому, что нужно было охотиться и
защищаться от врагов. Но так как человек постоянно развивался и
становился более цивилизованным, то и отношение к занятиям спортом
изменились. Больше всего внимания уделялось физическому
совершенствованию в Греции в городе Олимпия. Потому что именно там
было придумано устраивать настоящие состязания - Олимпийские игры,
для того чтобы самые лучшие спортсмены могли продемонстрировать
свою силу и мощь, красоту тела и конечно посоревноваться с другими
умельцами. В назначенные день со всей Греции в Олимпию стекались
толпы народа, участников и зрителей. Проводились олимпийские игры
раз в 4 года, за это спортсмены приводили себя в идеальную
спортивную форму при помощи тренировок. На олимпийских играх
греческие атлеты состязались в беге, прыжках, метаниикопья, метании
диска, борьбе, кулачном бою, гонках на колесницах.
Среди участников олимпийских игр не должно было быть ни лжецов, ни воров, ни мошенников, даже женщин не допускали для участия в олимпийских играх.Древние состязания породили особый вид деятельности человека - спорт».
Беседа.
Учитель: «Современные олимпийские игры имеют свой символ, девиз,
эмблему, флаг, клятву, талисман и награды. Ребята, а вы знаете в
какой стране, в этом году пройдут Олимпийские игры»?
Дети: «в России»
Учитель: «В каком городе»?
Дети: «В городе Сочи»
Учитель: «Скажите, пожалуйста, дети, а какой сейчас месяц»?
Дети: «Февраль»
Учитель: «Именно в этом месяце, а точнее 7 февраля 2014года,
начнутся зимние олимпийские игры в Сочи.
Олимпийский символ, это 5 переплетённых между собой колец, они
означают 5 континентов Земли и встречу спортсменов всего
мира.Европа - голубой, Азия - жёлтый, Африка - чёрный, Австралия -
зелёный, Америка - красный.
Зажжение Олимпийского огня - один из важнейших ритуалов проведения олимпийских игр. Именно зажжение Олимпийского огня открывает Олимпийские Игры. Его доставляют прямо из Олимпии эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены мира».
Учитель: «Какие зимние виды спорта вы знаете»?
Ответы детей…
Учитель: «Правильно…Биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноубординг,фигурное катание, фристайл, хоккей и шорт-трек - этовиды спортана олимпийских играх в Сочи 2014 года».
«А сейчас, отгадайте загадки»!
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры -
Помчались с горы. (Санки).
Деревянных два коня,
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега,
Палками касаюсь снега. (Лыжи)
Мчусь как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд,
Да мелькают огоньки!
Что несёт меня?... (Коньки).
Загадка эта не легка:
Пишусь всегда через две «к».
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … (Хоккей).
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети садятся.)
Учитель: «Какие награды получают победители Олимпийских игр»?
Ответы детей: (награды, дипломы).
Учитель: «Олимпийские награды - это медали и дипломы. Победители
награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями».
Учитель:«Талисманом Олимпийских Игр обычно является изображение животного, которого особенно любят жить в той стране, в которой проводят очередные Олимпийские игры. На нынешние Олимпийские зимние игры в Сочи были выбраны животные-талисманы: леопард, белый мишка и зайка.
Рассказ учителя о леопарде - как о символе
Олимпийских игр.
«Леопард.Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного
дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах
Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал
расположенную неподалеку деревню от лавин.У Леопарда весёлый нрав,
он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать».
Учитель: «Ребята, а сейчас я вам хочу предложить поиграть в интересные игры, связанные с талисманами Олимпийских игр».
Проводятся игры с детьми.
Подвижная игра «Быстрый леопард»
Цели игры:
Сформировать у детей представление об олимпийских символах зимних игр в городе Сочи (Леопард). Развивать речевую и двигательную активность. Развивать быстроту бега, умение увертываться от ловушки, развивать внимание и выдержку. Учить действовать по сигналу.
Игровое задание:не попасть в руки к леопарду.
Правила игры:пойманные дети выбывают из игры.
Атрибуты к игре:шапочка - маска Леопарда.
Ход игры:выбирают водящего, который надевает маску Леопарда. Все остальные дети - олени. Дети становятся в круг, водящий в центр круга. Леопард произносит следующие слова:
Пятнистая спинка и в пятнышках хвост,
Я сильный и быстрый, поймать вас готов.
Олени:
Мы не боимся тебя леопард,
Ну-ка быстрее нас догоняй.
Леопард старается поймать как можно больше оленей. Пойманные дети выбывают из игры. Учитель подводит итоги игры.
Рассказ учителя о Белом медведе - как о символе Олимпийских игр.
«Белый Мишка.За полярным кругом в ледяном иглу живёт белый мишка. В его доме всё сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником, а его друзья - тюлени и морские котики с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать»!
Подвижная игра «Белый медведь и медвежата»
Цели игры:
Сформировать у детей представление об олимпийских символах зимних игр в городе Сочи. Развивать у детей речевую и двигательную активность, учить соотносить собственные действия с действиями участников игры. Развивать координацию в пространстве и умение управлять собственным телом, особое внимание, уделив крупным мышечным группам нижних конечностей. Укреплять мышцы участвующие в формировании свода стопы, упражнять в равновесии, закреплять умение детей прыгать на двух ногах с продвижением вперед. Развивать двигательную память ребенка, научить запоминать движения с одного раза, воспитывать выдержку и внимание.
Игровое задание:перепрыгнуть по «льдинам» к медведю.
Правила игры:прыжками передвигаться по «льдинам» не оступившись.
Атрибуты игры: маска Белого медведя, льдинки (можно использовать белые листы бумаги форматом А 4).
Ход игры:учитель или дети выбирают «водящего» с помощью считалки. «Водящий» надевает маску Белого медведя и садится на стульчик, закрывает глаза. Все остальные дети - медвежата, выстраиваются в линию и произносят слова:
Белый медведь разоспался в тени,
Видит во сне он хорошие сны,
Только не спит весь медвежий народ,
Прыгает ловко назад и вперед.
«Белый медведь» просыпается и говорит:
Ах, не послушная, вы детвора,
Прыгайте ловко, скорее сюда.
Дети должны перепрыгнуть по «льдинам» разложенным перед ними в произвольном порядке, на другой берег к медведю. После того, как все дети оказались на другом берегу, медведь говорит:
Я вас сейчас играть научу,
Делайте то, что вам покажу.
Медведь показывает детям любые движения или упражнения, а дети должны в точности повторить их.
Рассказ учителя о зайце - как о символе Олимпийских игр.
«Зайка. Зайка - самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются - и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться, но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. А ещё она любит петь и танцевать».
Подвижная игра «Олимпийские кольца »
Цели игры:
Сформировать у детей интерес к Олимпийскому движению.Дать представление об Олимпийской символике(Олимпийские кольца, закрепить знание основных цветов, цветов Олимпийских колец). Развивать речевую и двигательную активность, ловкость, сообразительность. Укрепить мышцы верхних и нижних конечностей, закрепить умение перепрыгивать на двух ногах с продвижением вперед. Воспитывать взаимопомощь, умение действовать сообща.
Игровое задание: собрать Олимпийские кольца.
Правила игры:расположить кольца в правильном порядке.
Атрибуты к игре:иллюстрация с изображением Олимпийских колец, разноцветные обручи.
Ход игры: учитель напоминает детям о предстоящей зимней Олимпиаде в г. Сочи, показывает иллюстрацию Олимпийских колец, обращая внимание на расположение колец.
Разноцветные обручи разложены «змейкой». Дети произносят следующие слова:
В Сочи ждут Олимпиаду,
Взрослые и дети.
Мы готовимся все к ней,
На большой планете.
Дети выстраиваются цепочкой, друг за другом и каждый по очереди берёт обручи, делают композицию из Олимпийских колец и произносят слова:
Будем мы ловкими,
Сильными, смелыми,
И завоюем все медали
Первыми!
Учитель подводит итог игры. Награждает команды сладкими призами (шоколадными медальками, за 1 место - золотые медальки, 2 место - серебряные медальки).
</ Учитель:
«Это праздник, это радость -
Эстафета всей страны!
И конечно, счастья сладость,
Оттого, что вместе мы.
Все увидят регионы
Факел дружбы и побед,
Все получат чемпионы,
Для души заветный свет!
Факел даже побывает,
На Байкале, под водой,
Полюс Северный познает,
Как горяч огонь живой.
Космос примет эстафету
Мира, спорта и добра!
Всем пора беречь планету,
Под названием Земля!!!
Мы - мальчишки и девчата,
Будем крепнуть, подрастать…
Наш черёд придет, когда-то
Эстафету перенять.
Всем спасибо за внимания, Вы сегодня - МОЛОДЦЫ!