- Учителю
- Технологическая карта по физической культуре на тему Шестиминутный бег. Зачёт
Технологическая карта по физической культуре на тему Шестиминутный бег. Зачёт
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 15.04.16 г. в 4 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Черемушкиной Светланой Владимировной
</<br>
Методист: Г. С. Щирова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
Класс: 2 «В»
Тема урока: шестиминутный бег.
Цель урока: Создать условия для формирования навыков правильного бега, ходьбы.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности;
2. Формирование способностей активно включаться в совместную деятельность;
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Применять полученные знания и умения к урочной деятельности;
2. Овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Направленные на достижение предметных результатов:
1. Вспомнить технику кроссового бега;
2. Пробегание кроссовой дистанции зачет (6 мин.)
3. Развивать внимание, папять в малоподвижных играх.
Инвентарь для учителя: свисток, секундомер.
Инвентарь для учащихся: скакалки, кегли.
Ход урока:Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Подготовительный (вводный) этап.
- Равняйсь!
- Смирно!
- Вольно!
- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Владимировна, сегодня я проведу у вас урок физической культуры.
- Равняйсь!
- Смирно!
- Вольно!
- Ребята, вы все уже знаете, что такое кроссовый бег. Вы на прошлый уроках тренировались бегали.
-Сегодня мы с вами будем сдавать зачет по кроссовому бегу на оценку.
- Задачи нашего урока: сдать зачет кроссовый бег 6 минут и развивать скоростно-силовые способности.
- Равняйсь!
- Смирно!
- Вольно!
- Ребята, напоминаю технику безопасности:
-
Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;
-
Брать спортивный инвентарь с разрешения учителя;
-
Во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточную дистанцию, избегать столкновений;
-
при получении травм или ухудшении самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя.
Учащимся не разрешается:
-
Покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
-
Толкаться, ставить подножки;
-
Жевать жевательную резинку;
-
Мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений.
- Равняйсь!
- Смирно!
- Вольно!
- В обход по площадке шагом марш!
- левой, левой, раз-два-три!
- Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая)
- Руки на пояс ставь, на пятках марш! (идем на пятках, вперед не наклоняться)
- Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы)
- Медленным бегом марш! (1 круг)
-Обычным шагом марш! (пол круга, восстановление дыхания)
- Бегом марш! (2 круга)
- Обычным шагом марш! (1 круг, восстановление дыхания)
- Бегом марш! (3 круга)
- Обычным шагом марш! (1 круг, восстановление дыхания)
- Направляющий на месте, левой, левой, на месте стой, раз-два!
- Нале-во! Раз-два!
- Смир-но!
- На первый, второй, третий рассчитайсь!
- Первые номера на месте.
- Вторые номера 2 шага вперед! Раз-два!
- Третьи номера 3 шага вперед! Раз-два-три!
- На вытянутые руки в стороны разомкнись!
- Сейчас мы с вами выполним ОРУ.
1. Наклоны головы.
И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - наклон головы вперед; 2 - наклон головы назад, 3 - наклон головы вправо, 4 - наклон головы влево.
2. Круговые вращения головы.
И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - 4 - круговые движения головой вправо; 5 - 8 - в другую сторону.
3. Круговые вращения в плечевых суставах.
И. п. - ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 - 4 - два круга согнутыми руками вперед; 5 - 8 - то же назад.
4. Рывки руками с поворотом в сторону.
И. п. - ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 - 2 - рывки руками с поворотом вправо; 3 - 4 - то же влево.
5. Вращение туловищем.
На 1 - 4 - вращение туловища в правую сторону, на 5 - 8 - вращение туловища в левую сторону.
6. Наклоны вперед, назад, вправо, влево.
И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон вперед, 2- наклон назад, 3 - вправо, 4 - наклон влево.
7. Наклоны к правой ноге по середине, к левой.
И. п. - широкая стойка ноги врозь. 1- наклон к правой ноге; 2 - по середине; 3 - к левой ноге; 4 - и. п.
8. Упражнение «Мельница».
И. п. - ноги широкая стойка. Разноименное касание кистями рук носков ног на каждый счет.
9. Выпады вперед.
И. п. - правая нога впереди, левая позади. Упражнение выпады. Три пружинистых движения на счет 1-3. На счет 4 смена положения ног.
10. Приседания. И. п. - руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.
11. Прыжки с поворотом на 360 градусов.
И. п.- ноги вместе, носки врозь. Три прыжка на месте на счет 1-3, на счет 4 - высокий поворот на 360 градусов.
12. Упражнения на восстановление дыхания.
Здороваются с учителем.
- Это бег в ускоренном темпе.
Выполняют указания учителя.
Следуют методическим рекомендациям.
Строятся в три шеренги.
Выполняют комплекс ОРУ.
Личностные: проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности.
Регулятивные: овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
II. Основная часть
-В одну шеренгу становись!
- Равняйсь!
- Смирно!
- Девочки взяли скакалки (Учитель пронесла скакалки и взяли только девочки)
-Сейчас мы с вами начинаем сдавать зачет 6минутный бег. Первыми зачет будут сдавать мальчики, затем девочки.
-Пока мальчики будут бегать, девочки будут прыгать на скакалках. 40 раз попрыгали немножко отдохнули опять 40 р попрыгали и так 3 раза.
Как только мальчики закончат зачет будут сдавать девочки. Мальчики тем временем будут прыгать. Но не 40 р а 30 также 3 раза.
-И так девочки идут берут скакалки. Мальчики на старт.
-Класс в одну шеренгу стано-вись!
-Равняйсь!
-Смирно!
-Вольно!
(объявление результатов)
-Зачет сдают девочки.
-Мальчики взяли скакалки
-Девочки на старт!
-Класс в одну шеренгу становись!
-Равняйсь!
-Смирно!
(объявление результатов)
-Выставление и проговаривание оценок.
Давайте с вами поиграем в игру «Муха на…»
Правила игры таковы:
Все становятся в круг у водящего воображаемая муха. Он говорит мух на…и произносит имя человека. Водящий должен дотронуться до того человека у которого муха.
Слушают учителя
Мальчики сдают зачет девочки прыгают на скакалках
Девочки сдают зачет мальчики прыгают на скакалках.
Личностные: формирование способностей активно включаться в совместные действия;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Предметные:
Развивать скоростно-силовые способности;
Совершенствовать технику бега в различных эстафетах;
Развивать ловкость в подвижных играх.
III. Заключительная часть
- В одну шеренгу становись! Раз-два!
- Команда, которая выиграла в эстафетах, шаг вперед!
- За то, что вы выиграли в эстафетах, вам поставят отметки!
- Равняйсь!
- Смирно!
- Наш урок окончен!
- Налево!
- В зал шагом марш!
Выигравшая команда делает шаг вперед.
Отправляются в зал.