- Учителю
- Конспект урока по физической культуре 'Игры 'Пятнашки', 'Два мороза'. Эстафета'
Конспект урока по физической культуре 'Игры 'Пятнашки', 'Два мороза'. Эстафета'
Физическая культура
Тема: «Игры «Пятнашки», «Два мороза». Эстафета».
Задачи:
-
Учить играм «Пятнашки», «Два мороза»;
-
Развивать координационные способности;
-
Воспитывать коллективизм;
-
Развитие скоростно-силовых способностей;
-
Развивать ловкость, быстроту, внимание;
-
Воспитывать организованность, ответственность.
Ход урока
-
Подготовительная часть урока (10-12 минут)
-
Построение (30 с.)
-
Сообщение задач урока (30 с.)
-
Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!» (30 с.)
-
Выполнение поворотов на месте (прыжком, переступанием) (30 с.)
-
Ходьба (1 мин.)
-
на носках;
-
на внешнем своде стопы;
-
перекатом с пятки на носок.
-
Ходьба с различными положениями рук (1,5-2 кр.):
-
руки вперед;
-
в стороны;
-
правую вперед, левую вверх;
-
левую вперед, правую в сторону;
-
левую на пояс, правую за голову;
-
руки вверх, на носках;
-
руки за голову, на пятках.
-
Быстрая ходьба (2 кр.)
-
Бег (1,5 кр.)
-
бег змейкой через центр зала в медленном темпе;
-
бег змейкой через центр зала в быстром темпе;
-
бег приставными шагами левым боком;
-
бег приставными шагами правым боком;
-
по 1 сигналу остановка и прыжки на одной ноге;
-
по 2 сигналам остановка и прыжки на двух;
-
по сигналу в обратную сторону.
-
Ходьба на восстановление дыхания
-
Ходьба спортивным шагом под счет
-
Перестроение из 1 колонны в две
-
ОРУ без предметов на месте:
-
приседания, руки вперед, вверх, в стороны, на пояс (3-4 раза);
-
ходьба на месте на носках (2 раза).
-
Основная часть урока (22-24 минуты)
-
Построение
-
Повороты направо, налево. Выполнение команды «Класс. Шагом марш!», «Класс стой!».
-
Игра «Пятнашки» (отдельно мальчики и девочки) - 3-4 мин. Назначается водящий - «пятнашка». Он берет в руку яркий платочек и становится в центре площадки; остальные располагаются по площадке. По сигналу водящий поднимает платочек вверх и говорит: «Я - пятнашка». После этого водящий старается догнать и коснуться играющих. Игрок, которого коснулся водящий становится «пятнашкой», ему передается платочек, прежний «пятнашка» становится обычным играющим. Новый водящий должен поднять руку вверх и сказать: «я - пятнашка». Нельзя сразу касаться прежнего водящего. При учете результатов игры роль первого «пятнашки» не учитывается
-
Игра «Два мороза». По сигналу учителя морозы обращаются к играющим со словами:
Мы - два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я - Мороз Красный Нос,
Я - Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Ребята хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз! - и начинают перебегать из одного города в другой. «Морозы» их ловят. Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остаётся на том месте, где был пойман, и должен с распростёртыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках. Когда замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра прекращается. Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили.
-
Эстафета «Сквозь обруч». Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.
-
Заключительная часть урока (1-2 минуты)
-
Упражнение на осанку. Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.
-
Построение.
-
Упражнения на восстановление дыхания:
-
отведение прямых рук назад, в стороны, вверх.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.