7


  • Учителю
  • Открытый урок по физической культуреПреодоление полосы препятствий

Открытый урок по физической культуреПреодоление полосы препятствий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока физической культуры в 3 классе.



Тема урока: преодоление полосы препятствий.



Задачи урока: 1 - обучение преодолению полосы препятствий;

2 - развитие двигательных навыков и физических качеств гибкости и

ловкости, устойчивого равновесия на уменьшенной опоре, координации

движений, глазомера, внимания и чувства ритма;

3 - воспитание организованности и самостоятельности, чувства уважения

к труду.



Игровое название урока: «Занятия древних людей».



Игровая цель: установить первые виды трудовой деятельности человека.



Место проведения: спортивный зал.



Оборудование: кегли, маты, гимнастическая скамья, верёвка длиной 15-18м, обручи, волейбольная сетка, макет костра, макеты угольков, набивные мячи, рисунки динозавров, макеты звериных следов, атласные ленточки длиной 1м, магнитофон, аудиозаписи песни М. Боярского «Динозаврики», «Крики диких животных», «Бой барабанов», корона из перьев и рыбьей чешуи, чистые листы бумаги на стене.



ХОД УРОКА.



Дети вбегают в зал и располагаются по кругу вокруг макета костра.



Учитель: сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие во времени. Перенесёмся на миллионы лет назад и постараемся выяснить, как люди отличались от животных. Давайте представим, что мы с вами - древние люди, вокруг нас неведомый мир, наполненный дикими животными. (Раздаются громкие звуки рычания и т.п.)

Человек по сравнению с этими свирепыми и страшными хищниками, длина которых достигала до 30м, а высотой они были с пятиэтажный дом, был как песчинка. Для людей одним спасением был огонь. Огонь был отцом, хранителем и спасением племени. Его могучая сила отгоняла от пристанища людей львов, тигров и даже мамонтов. Огонь согревал и ободрял сердца людей в холодные ветреные ночи в чаще леса, в глубине серых пещер. С потерей огня люди становились беззащитными. Люди поклонялись огню и молились на него, берегли его день и ночь в плетёнках, обмазанных глиной, чтобы он не погас. А во время праздников люди поклонялись огню, как Богу и танцевали вокруг него. Сейчас я предлагаю вам походить вокруг костра и представить себя древними людьми. (Дети выполняют танцевальные движения с поворотами на месте под удары древнего барабана).



Учитель: ребята, а как вы думаете, благодаря чему человек стал отличаться от животных?



Правильный ответ детей: благодаря труду.

Учитель: а как вы считаете, какой вид труда был самым главным?



Правильный ответ детей: поиск пищи.



Учитель: каким образом человек мог раздобыть себе пищу?

-2-



Правильный ответ детей: охотится на животных.



Учитель: верно, охота была главным трудом. Я предлагаю вам отправиться на охоту. Согласны? (Да). Перед охотой необходимо размяться.



ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ (под песню М. Боярского «Динозаврики»).



1) И.П. - основная стойка, 1- наклон головы вперёд, 2 - наклон головы направо,

3 - наклон головы налево, 4 - наклон головы вперёд (6 раз).

2) И.П. - основная стойка, 1 - плечи поднять вверх, 2 - плечи опустить вниз (8 раз).

3) И.П. - основная стойка, 1 - правую руку поднять вперёд, 2- левую руку поднять вперёд,

3 - правую руку поднять вверх, 4 - левую руку поднять вверх,

5 - правую руку вправо, 6 - левую руку влево, 7 - правую руку

опустить вниз, 8 - левую руку опустить вниз (8 раз).

4) И.П. - основная стойка, руки перед грудью, 1 - шаг правой ногой вправо, руки в

стороны, 2 - приставной шаг обратно, руки перед грудью,

3 - шаг левой ногой влево, руки в стороны, 4 - приставной шаг

обратно, руки перед грудью (8 раз).

5) И.П. - основная стойка, руки на поясе, 1-2 - два наклона вправо, 3-4 - два наклона

влево (8 раз).

6) И.П. - основная стойка, руки на поясе, 1 - присели, руки вперёд, 2 - и.п. (8 раз).

7) И.П. - основная стойка, 1-2-3 - вращение туловищем по кругу, 4 - и.п. (8 раз).

8) И.П. - ноги врозь, руки сцеплены в замок над головой, 1 - наклон к левой ноге,

коснуться руками носка ноги, 2 - наклон к правой ноге,

коснуться руками носка ноги, 3 - наклон вперёд, коснуться

руками пола, 4 - и.п. (8 раз).

9) И.П. - основная стойка, руки в стороны разведены, 1 - мах правой ногой вперёд, левая

рука тянется вперёд к носочку правой ноги, 2 - и.п., 3 - мах

левой ногой вперёд, правая рука тянется вперёд к носочку левой

ноги, 4 - и.п. (8 раз).

10) И.П. - ноги врозь, руки в стороны, 1 - прыжок, ноги врозь, руки скрестить над

головой, 2 - прыжок, ноги вместе, руки врозь (8 раз).

11) И.П. - основная стойка, 1 - руки вперёд, 2 - руки вверх, потянуться, стать на носочки,

сделать глубокий вдох, 3 - руки в стороны, 4 - руки вниз,

опуститься на полную стопу выдох (6 раз).



ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.



  1. Преодоление полосы препятствий.



Учитель: ребята, нам нужно выбрать место для охоты. Осмотритесь вокруг и скажите, что нам может помочь, где искать диких животных?



Правильный ответ детей: следы зверей.



Учитель: верно. Помогут нам следы, они выведут нас на дикого зверя.



Первый этап полосы препятствий состоит в следующем задании:





-3-



А) пройти по следам диких животных и не оступиться (следы на полу разложены змейкой на расстоянии 15м).

Б) «Ущелье» дальше встретиться на вашем пути. Через него перекинуто бревно (в нашем случае - это гимнастическая скамья), по ней нужно проползти на животе, подтягиваясь руками.

В) За «Ущельем» вы повстречаете «Сеть» (натянута волейбольная сеть на высоте 80см от пола). Её установило другое племя на дикого зверя. Ведь племена древних людей воевали между собой за добычу, за территорию и огонь. Надо преодолеть это препятствие, не задев его, иначе попадёшь в неё сам. Ваша задача: выполнить перекаты вправо, не задев сеть.

Г) За сетью начинаются высокие заросли травы (расставлены кегли на расстоянии 10м через полметра друг от друга). Вам необходимо пробежать, перепрыгивая через кегли так, чтобы они не упали.



Учитель: первый этап пройден, перед вами второй этап, ставлю задачу.



Д) На вашем пути новое препятствие - «Капканы» (на полу разложены обручи), скорее всего, их расставило другое племя. Нужно пропрыгать «капканы» так, чтоб не один не зацепить: впрыгнуть в обруч, выпрыгнуть и т.д.

Е) Далее встретится «Горная река» (гимнастическая скамья перевёрнута вверх рейкой). Нужно пройти по рейке гимнастической скамьи, удерживая равновесие, ваша задача - не оступиться. И тогда «Горная река» будет преодолена.

Ж) А за рекой гора, а в ней «Пещера». Её нужно проползти на четвереньках (по матам под волейбольной сеткой), так как очень низкий свод.

З) Далее необходимо добыть «Орудие охоты» на зверя: залезть на гору (гимнастическую лестницу) и сорвать «камень» (набивной мяч).

К) И самая главная задача - это «Охота». Вы метаете набивным мячом в цель - динозавров (на стене рисунки животных). У каждого ученика по три попытки, их них выбирается лучший «ОХОТНИК». За точное попадание в цель ему вручается перьевая корона.



Учитель: после удачной охоты «племя» устроило праздник у костра (дети танцуют).



Учитель: ребята, а как вы считаете, чем можно было заменить охоту? Как ещё можно было раздобыть пищу?



Правильный ответ детей: рыболовство.



Учитель: давайте теперь отправимся на рыбалку, согласны? (Да)



ИГРА «РЫБАКИ И РЫБКИ».



Правила игры: дети делятся на две команды перестроением в колонну по два дроблением.

Первая команда - «Рыбки», вторая команда - «Рыбаки». «Рыбки» берут атласные ленточки и заправляют их за ворот верхней одежды, получится «Хвост». По команде «Рыбаки» ловят «Рыбок», срывают с одежды ленточку. Пойманная «рыбка» садится на скамью. Когда всех «рыбок» поймают, команды меняются ролями. Игра повторяется. Выбирается лучший «Рыболов». Ему вручается корона из рыбьей чешуи.





-4-



ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.



Учитель: древние люди часто на скалах изображали животных, сцены охоты. Они верили, что это изображение приносили им удачу. Рисовали, чем придётся, чаще камнем. Сейчас я предлагаю вам взять из костра «уголёк» (карандаш масляный) и нарисовать на скале (чистые листы бумаги прикреплены на стенах) свой рисунок. Может это будет охотник с копьём или мамонт…



ИТОГ УРОКА: все ученики собираются в круг у костра.

Учитель: давайте подведём итог, благодаря чему человек стал человеком?



Правильный ответ: потому что начал трудиться.



Учитель: все его силы уходили на поиск пищи, защиты себя и жилища от зверей. Но именно так вырабатывались первые спортивные навыки. Охота тесно связана с бегом, прыжками, плаванием, метанием копий и стрел. О желании заниматься спортом мы поговорим на других занятиях. Вместе с нами будет путешествовать и огонь, зажжённый миллионы лет назад древним человеком. Огонь приведёт нас к факелу самых главных спортивных соревнований - факелу Олимпийских игр.



Урок окончен и «путешествие» то же. Лучшими «охотниками» были……..

Вы получаете по «куску большого мяса» (оценка «отлично»).



Домашнее задание: по 10 приседаний утром.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал