- Учителю
- Интегрированный урок в 1 классе 'Путешествие в страну здоровья'
Интегрированный урок в 1 классе 'Путешествие в страну здоровья'
КГУ « Средняя школа №9»
акимата г. Усть -Каменогорска
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
В 1 КЛАССЕ
ТЕМА «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ»
(ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА+ ВАЛЕОЛОГИЯ)
Учитель физической культуры
Кузнецова Ирина Николаевна
Г. Усть- Каменогорск
2015 год
Тема урока: «Путешествие в страну здоровья»
Тип урока: интегрированный
Цель урока:
Образовательная: Способствовать формированию знаний об основах ЗОЖ, правильной осанке, плоскостопии.
Развивающая: Развивать
А) физические качества, способствующие укреплению мышц спины, стопы.
Б) Чувство равновесия
Оздоровительная: Способствовать профилактике сколиоза, плоскостопия
Воспитывающая: Воспитывать трудолюбие, сознательное отношение к своему здоровью, сопереживание
Место проведения: каб.№106 (малый спортивный зал)
Дата проведения: 28 февраля 2015
Инвентарь: мешочки, скамейки, кегля, канат, гимнастические маты, плакат «Страна Здоровья»
Части урока
Этапы урока, и их содержание
Дози
ровка
Методические указания
Ввод
но-подго
то-вительная
10-12 минут
Организационный момент. Построение, приветствие, проверка готовности к уроку
Взявшись за руки, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Я тоже вам желаю удачи.
Целеполагание.
- Ребята! Сегодня тема нашего урока: «Путешествие в страну Здоровья ». Мы сейчас часто слышим такое выражение - «Здоровый образ жизни». Как вы понимаете это словосочетание.? (ответы детей)
Давайте подойдем к плакату, на котором изображена «Страна Здоровья» и найдем составные части ЗОЖ. Дети называют:
1. Питание
2. Гигиена
3. Режим дня
- Правильно, молодцы!
А сегодня нам нужно найти два ключика , от которых также зависит наше здоровье
- В нашей стране ещё вот протекает речка, которая называется ЗАКАЛЯЙКА. Как вы думаете, от какого слова оно образовалось? Правильно, от слова ЗАКАЛИВАНИЕ. Закаливание тоже играет немаловажную роль для нашего здоровья. А сегодня нам предстоит дальнейшее путешествие по этой прекрасной стране. Мы побываем с вами:
-
В домике у ЗНАЙКИ
-
Пройдем через поляну «КРЕПКИЕ МЫШЦЫ»
-
Дальше отправимся по мосту «ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ»
-
И, наконец, тропинка «КРАСИВОЙ ПОХОДКИ» нас выведет к башням, где живут ЗДОРОВЯЧКИ. Но, чтобы нам попасть в башню здоровячков, закрытую на замки нам нужно подобрать ключики здоровья
На уроке будьте внимательны к себе и к сопернику, целеустремленны, самоорганизованны.
Ходьба и ее разновидности, бег по кругу ( Игровое задание «Карлики и великаны»)
1 свисток - учащиеся останавливаются, поднимая руки вверх
2 свистка - выполняют упор присев
Перестроение в колонну по три через середину зала
Итак, Мы пришли к дому Знайки.
(Беседа с опорой на имеющиеся знания)
Позвоночник - стержень нашего тела, состоящий из косточек и мягких хрящей, если мы не держим тело прямо, то он искривляется. Посмотрите, каким становится человек: сутулым, живот выпячивается вперёд, голова опрокидывается вперед. Искривленный позвоночник отражается на работе внутренних органов, нарушается здоровье человека
- Что такое правильная осанка?
Это привычка держать тело прямо, когда мы стоим, ходим, бегаем. При нормальной осанке умеренно выражены изгибы позвоночника. Плечи на одной высоте и отведены назад, живот подтянут (показать на рис.)
Как же проверить правильность осанки? (рассказать, показать)
Чтобы научиться держать всегда правильную осанку, нужно следить за ней, а ещё укреплять мышцы спины, которые поддерживают ваш позвоночник. Очень часто с нарушением осанки наблюдается и изменение свода стопы (показать рисунок). Мышцы стопы также нужно укреплять физ-ми упражнениями. Итак, мы стоим, сидим красиво, а ходим как? Ходить следует так, будто некая воображаемая сила тянет вас за грудь вперед и чуть вверх. Походка должна быть легкой, быстрой и ритмичной. Примеры с походкой (топ-топ-топ, шарк-шарк-шарк).
Комплекс ОРУ с мешочками
1 упражнение
И.П.- стойка руки на пояс, мешочек на голове. 1-слегка прогнуться, локти отвести назад, левую ногу назад на носок. 2-и.п. 3-4- то же другой ногой
2 упражнение
И.П.- широкая стойка, руки за спину, мешочек на голове. 1-согнуть левую ногу в колене, руки вперед. 2-и.п. 3-4-то же другой ногой
3 упражнение
И.П. - стоя, руки в стороны, мешочек в правой руке. 1-подняв согнутую в колене правую ногу, опустить руки, и, коснувшись мешочком пятки, переложить его в левую руку. 2-и.п. 3-4- то же другой ногой
4 упражнение
И.П. - широкая стойка, руки вниз. 1- наклон вперед, руки вытянуть вперед, 2 - И.П.
5 упражнение
И.П.- стоя на коленях, ноги слегка расставлены, руки в стороны, мешочек в правой руке. 1-наклоняясь назад поворот туловища вправо, положить мешочек между ногами. 2-и.п. 3-4- то же в левую сторону.
6 упражнение
И.П. - о.с. 1-присесть, руки вперед, 2 - встать И.П.
1мин
5 мин
2 мин
6-8 раз
6-8 раз
5-6 раз
7-8 раз
7-8 раз
10-15 раз
Сводить локти максимально. Мешочек не ронять
Руки высоко не поднимать, спина ровная
Не наклоняться вперед
Колени не сгибать, мешочек не ронять
При повороте туловища на пятки не садиться
Спина прямая, голову держать прямо
Основ-ная
часть
28-30 минут
Заключительная часть 3-5 минут
- Ребята, ваши капитаны поведут за собой, помогут вам в выполнении заданий
Мы уже с вами узнали, что такое правильная осанка, поупражнялись с мешочками, запомнили, как нужно держать своё тело и теперь отправимся в дальнейший путь по нашей стране Здоровья.
- Первая команда отправляется к тропинке «КРАСИВОЙ ПОХОДКИ», вторая остаётся на полянке «КРЕПКИЕ МЫШЦЫ», а третья команда уходит к мосту «ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ».
Приготовление инвентаря. Объяснение, показ упражнений для каждой команды.
1 станция: Тропинка «КРАСИВОЙ ПОХОДКИ». На полу разложен канат
а) Встать на канат носками, пятки на полу, руки на поясе. Передвижение правым боком
б) То же левым боком в) Наступить на канат серединой стопы. Передвижение правым, левым боком
2 станция: Поляна «КРЕПКИЕ МЫШЦЫ»
Разложены два мата
а) «РЫБКА». Лежа на животе, руки вытянуты вперед-вверх, ноги вместе, натянуты. Прогнуться, поднять руки и ноги вверх, задержать это положение на 2 секунды, опустить.
б) Лёжа на животе, руки перед грудью, согнуты в локтях. Сгибание и разгибание рук, на бедрах. Разгибая руки, максимально прогнуться
в) «КНИЖКА»
Лежа на спине, руки вверх. 1- приподнять плечи, ноги, сложиться пополам. 2 - И.П.
г) «ЛЮБОПЫТНЫЙ» Лежа на животе, руки сзади, сцеплены в замок. Приподнимать голову и верхнюю часть туловища, смотреть то вправо, то влево
3 станция: Мост «ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ»
а) По скамейке с мешочком на голове, пройти на носках, руки в стороны лицом вперед
б) Правым боком руки на поясе
Игра «Колдунишки»
Разделить детей на 2 команды. Водящий - «колдунишка» из первой команды за 1 минуту старается «заколдовать» (задеть кеглей) как можно больше игроков 2-ой команды. «Заколдованные» игроки принимают положения: руки в стороны, широкая стойка ноги врозь («звёздочка») или упора стоя, согнувшись («гора»).
Заколдованного игрока может выручить игрок его команды, пролезть.
Этап оценивания и рефлексии
Построение, подведение итогов урока. Итак, ребята, закончилось наше путешествие, что же мы научились делать?
-
Научились держать правильную осанку
-
Укрепляли мышцы спины, чтобы наш позвоночник не искривлялся.
-
Выполняли упражнения для профилактики плоскостопия.
- Ребята! Цель нашего путешествия заключалась в том, что мы должны были подобрать ключики здоровья. Мы можем назвать, что это за ключи? Дети высказывают свои мнения. Капитаны команд подходят к ключикам, сравнивают свои предположения с правильными ответами.
«Ключи Здоровья» - это;
ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА
ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Вы все сегодня молодцы, проявили упорство, трудолюбие, старание.
Д/З. Отпечаток стопы
1 раз
1 раз
1 раз
Дев 10 раз мал.15 раз
Дев 10 раз мал.15 раз
7 раз
7-8 раз
2 раза
2 раза
2 раза
все упражнения выполнять без обуви, поточно-групповым способом Укрепление мышц стопы, профилактика плоскостопия
Укрепление мышц спины
Упражнения выполняются групповым способом.
Прогиб максимальный
Руки и ноги встречаются в верхней точке
Смена отделений (переход на другую станцию) по завершению заданий по команде учителя