7


  • Учителю
  • Открытый урок по эстафете 4х100м

Открытый урок по эстафете 4х100м

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект занятия по физической культуре

преподавателя Левицкого А.А.

Группа 1ТД19

Раздел учебной программы I. Легкая атлетика

Тема. Эстафетный бег 4х100м. Бег в коридоре.

Цель:

образовательная: Изучение правильного выполнения эстафетного бега 4х100м и бега коридоре.

развивающая: развитие скоростных качеств, быстроты реакции.

воспитательная:привитие чувства честного соперничества, соблюдение дисциплины и техники безопасности.

оздоровительная: укрепление сердечно сосудистой и дыхательной систем организма.

Тип занятия. Практическое, учебно- тренировочное.

Место проведения. Спортивная площадка.

Оборудование. Свисток, секундомер, флажки, мел, эстафеты, мячи ф/б, игровые накидки.

Время проведения. 90 минут.

Литература. Физическая культура. Учебник. 10-11 класс. ФГОС(Лях В.И.) Просвещение, 2014, Учебник «Физическая культура» (Бишаева А.А.) М.: Академия, 2013,видео пособие для самостоятельной роботы №2.



Ход занятия.1

1



2

3





4









5































6

Подготовительная часть

Построение, сдача рапорта, перекличка, сообщение целей и задач урока

Измерение ЧСС

Переменный бег с ходьбой, 1000 м.





Измерение ЧСС









ОРУ в движении:

1. Ходьба.

2. Бег с захлестываем голеней.

3.Бег с высоким подниманием бедра.

4. Прыжки на левой, правой.

5. Скрестный шаг правым, левым боком.

6. Прыжки с имитацией броска.

7. Бег с приставными шагами левым, правым боком

8. Бег спиной вперед.

9. Бег с поворотами на 360 градусов.

10. Челночный бег по разметке.

11. Ходьба с измерением ЧСС.



ОРУ на месте:

  1. И.п. -Ноги врозь, руки на поясе

1-4 Вращение головой на лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. - то же.

1-4 вращение плечами вперед

Последующие 1-4 тоже назад

  1. И.п.-ноги врозь, руки к плечам

1-4 круговые вращения локтями вперед

Последующие 1-4 тоже назад

  1. И.п.-ноги врозь руки на поясе

1-2 Наклон в лево, правая вверх

3-4 то же в право

  1. И.п.-то же

1-2 Наклон в лево руки вверх

3-4 то же в право

  1. И.п.-ноги врозь руки перед грудью согнуты в локтях

1-2 рывки локтями назад

3-4 то же прямыми

  1. И.п - ноги врозь руки на поясе

1 Руки в верх, прогнуться

2 Наклон (коснуться пола)

3 Сед руки в перед

4 И.п.

  1. И.п. -ноги в розь, наклон, руки в стороны

1-4 повороты туловища (мельница)

  1. И.п - ноги врозь, руки на поясе

1 Наклон к левой

2 наклон

3 наклон к правой

4 И.п.

  1. И.п. - ноги врозь, руки вперед, в стороны

1 Махом левой коснуться кисти правой

2 И.п.

3-4 то же правой

  1. И.п. - ноги врозь, руки на поясе

1-4 вращение тазом в лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. -ноги врозь, руки на коленах

Вращение в коленных суставах

  1. И.п. - ноги вместе, руки на коленях

1-4 круговые вращения в лево

Последующие 1-4 тоже в право

  1. И.п. -о.с.

1 прыжок ноги врозь руки в верх

2 и.п.

3-4 то же

  1. Ходьба на месте.

Измерение ЧСС.

30'

5'



3'

7'















5'



























10'



4-8 раз



4-8 раз





4-8 раз



4-8 раз





4-8 раз



4-8 раз





4-8 раз







4-8 раз



4-8 раз





4-8 раз





4-8 раз



4-8 раз



4-8 раз



8-12 раз





Проверка готовности группы к занятию





За 10 секунд, уточнение самочувствия

Медленный бег 400 метров за 2'20'', ходьба 100 метров с уточнением самочувствия

Восстановление дыхание с уточнением и визуальным контролем самочувствие студента.

За 10 секунд, уточнение самочувствия





На носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

По диагонали, в колонны по три, по четыре (следить за осанкой).

Темп низкий и средний с сохранением интервала и дистанции, равнения в шеренгах и колонах.

Обычным бегом лицом и спиной вперед, приставными шагами.

Смотреть через левое плечо. Темп низкий.

Темп низкий с сохранением интервала и дистанции, равнения в шеренгах (спина прямая, исключить любые наклоны)

Восстановление дыхания с уточнением и визуальным контролем самочувствия.







Следить за сохранением правильной



осанки.





Упражнения выполнять с нарастающей



амплитудой до максимально допустимой.







Сохранять равномерное циклическое



дыхание.







Следить за правильным положением



кистей, носков придерживаясь



гимнастических требований.















Ноги в коленях не сгибать.













Амплитуда и частота максимальна.









Темп по нарастающей.





Ходьба в ногу

За 10 секунд, уточнение самочувствия.

2

1













































2

3

































4

5



















6

7

Основная часть.

Способы приема и передачи эстафеты

1.Рука максимально назад ладонью верх пальцы сжаты, эстафета вкладывается сверху в низ на месте

2. Рука максимально назад ладонью назад пальцы сжаты, смотрят в низ, эстафета вкладывается с низу верх на месте

3. Рука максимально назад ладонью верх пальцы сжаты, эстафета вкладывается сверху в низ в движении

4. Рука максимально назад ладонью назад пальцы сжаты, смотрят в низ, эстафета вкладывается с низу верх в движении

5. Рука максимально назад ладонью верх пальцы сжаты, эстафета вкладывается сверху в низ, медленным бегом

6. Рука максимально назад ладонью назад пальцы сжаты, смотрят в низ, эстафета вкладывается с низу верх, медленным бегом

Измерение ЧСС.

Бег в коридоре с одним и другим способом передачи.

1. Бег в коридоре дистанцией старта передающего 10 метров, стартуют одновременно шагом.

2. Бег в коридоре дистанцией старта передающего 10 метров, стартуют одновременно легким бегом.

3. Бег в коридоре дистанцией старта передающего 10 метров, стартуют одновременно с ускорением

4. Бег в коридоре дистанцией старта передающего 15 метров.

5. Бег в коридоре дистанцией старта передающего 20 метров.

6. Бег в коридоре дистанцией старта передающего 30 метров.

Измерение ЧСС.

Забег эстафеты 4х100м.

















Измерение ЧСС.

Двухсторонняя игра (футбол).

55'

10'















































20'



































10'



















15'



Отработка всех способов передачи эстафеты.

Эстафета передается только по обусловленной команде, по середине дорожки, разноимёнными руками.

Студенты находиться на разных половинках дорожки

Принимающий не оборачивается и смотрит только на дорожку дабы не выйти за границу дорожки.

























За 10 секунд, уточнение самочувствия.

Отработка в парах начиная шагом, медленным бегом , дальнейшим ускорением, придерживаясь рекомендаций и правил л/а. Принимающий стартует с низкого или среднего старта с опорой на одну руку на пол вторую назад дабы не пропустить момент старта. При беге по коридору не оборачивается и смотрит только на дорожку дабы не выйти за границу дорожки.













За 10 секунд, уточнение самочувствия.

Формирование команд по уровню подготовки и состоянию здоровья, темп низкий-средний.

Разведения их по точкам стартов каждого этапа. Проведения инструктажа.

За 10 секунд, уточнение самочувствия.

По окончанию забега обсуждения ошибок и их коррекция



3

1

2

3



4

5

Заключительная часть.

Построение.

Измерение ЧСС.

</Подведение итогов урока.



Домашнее задание.

Организованный уход в раздевалки.

5'



Активизировать внимание учащихся. Уточнить самочувствие студентов(ЧСС, внешние признаки утомления).

Краткий опрос по ключевым элементам техники выполнения низкого старта и эстофетного бега.

Видео пособие №2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал