7


  • Учителю
  • ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ». 5 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ». 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


КАЛИНОВСКИЙ УВК

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

«ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ».

5 КЛАСС





Учитель физкультуры

Сейтмамбетова Г.И.

2014г

ТЕМА УРОКА: «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ» 5 КЛАСС

Цель урока:

  • Привитие интереса детей к физической культуре.

  • Сохранение и укрепление здоровья.

Задачи урока:

  • Формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт.

  • Обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников.

  • Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.

Тип урока: урок-соревнование.

Методы: групповой, фронтальный, соревновательный, словестный

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: обручи, волейбольные и теннисные мячи, ракетки, скейт.

Дата проведения: 08.04.14.

ХОД УРОКА:

Часть урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

Подготовительная 5- 6 минут

1-Построение в шеренгу по одному.

-Приветствие.

-Измерение пульса Инструктаж по ТБ.

До 1, мин. 30с

Обратить внимание на форму.


Пульс в норме

66-72уд\мин.

2. строевые упражнения.

2 мин.


.Слово учителя:

- Сегодня на уроке я хочу пригласить вас в замечательное путешествие вокруг света. Мы познакомимся с разными частями света и некоторыми видами спорта, которые придумали люди живущие на этом континенте. Но перед тем как мы отправимся, нам с вами необходимо разогреть наши мышцы.

До 30 с.

Построение в шеренгу по одному

4. Комплекс ритмической гимнастики под музыку

1-2 мин.

См. Приложение 1

-Разойтись друг от друга на вытянутые руки.

- Музыкальное сопровождение.

Основная часть урока.

30 минут

. Слово учителя - а сейчас я попрошу вас разделиться на три команды по пять человек в каждой.

На прошлом уроке я вам задавала домашнее задание. Вам надо было подготовить название команды, эмблему и девиз. Все подготовились?

3 мин.

Разделение класса на три команды


Каждая команда должна презентовать себя.

Слово учителя:

а начнем мы наше путешествие с Азии, где возникло боевое искусство. А сможете ли вы вспомнить, в каких странах это произошло? (Япония, Китай, Тибет).

А какие виды боевого искусства вы знаете? (Карате, дзюдо, ушу, сумо)

- Молодцы ребята!

А сейчас я вам предлагаю посмотреть видеоролик о боевых видах искусства. Внимание на экран.


Видов борьбы очень много, но их всех объединяет, то что спортсмен должен быть Сильным, смелым, ловким, быстрым. А владеете ли вы такими качествами? А давайте для проверки мы проведем подвижную игру.

3 мин

Просмотр видеоролика.

1. Подвижная игра «Силачи»


3мин.

Первый участник команды по сигналу переносит 2 мяча до отметки, второй- забирает мяч и несет их следующему участнику. Выигрывает та команда, которая первая выполнит задание.

. Слово учителя

Вторая часть планеты, которую мы с вами посетим- это Африка. Одним из любимых видов соревнований у африканцев издавна были прыжки через быка. Чтобы соревноваться в таких видах спорта спортсмен должен быть сильным и мужественным.

Скажите ребята, а кто в африканском племени самый главный (Вождь)

А у нас в команде есть вождь? (да) Это наши капитаны команд.

3 мин

Просмотр видеоролика


2 Игра с обручами.

«С кочки на кочку»

3 мин

Дети строятся в три команды (по 5 человек в каждой). Первым участникам дают 2 обруча. По команде участник кладет первый обруч на пол, а второй обруч впереди первого. И так до фишки. Необходимо проложить себе дорожку до фишке и бегом вернуться назад, чтобы передать эстафету следующему участнику.

3. Ну а сейчас мы с вами побываем еще на одном континенте. Это Австралия. Люди, которые живут на этом континенте очень любят кататься на волнах, а называется этот вид спорта-серфинг. Сейчас мы с вами тоже будем серфингистами, но вместо доски у нас будет скейт.

3 мин

Просмотр видеоролика


4 Игра «Серферы»


3 мин

Первый участник, лежа на скейте, передвигается до фишки помогая руками ,затем возвращается обратно, передовая эстафету следующему.

5. Игра с мячом «Кенгуру»


3 мин

Участники держат мяч между ногами и прыгают до контрольной отметки и обратно. И так все участники команды по очереди.

. Слово учителя;

- много видов спорта появились в Европе. Мы с вами отправимся в Англию, которую считают родиной футбола. Игры с мячом издавна были любимым развлечением англичан. Еще в 6 столетии англичане придумали игру, похожую на современный настольный теннис, но у них был мяч с перьями. Проверим кто из нас самый быстрый и ловкий.

3 мин

Просмотр видеоролика

6. Игра «Удержи мячик»

3 мин

По сигналу учителя, участник переносит мячик на ракетки до фишки и возвращается в и.п. передав эстафету следующему по команде.

Заключительная часть 5 мин.

. Слово учителя - Вот и завершилась наше путешествие. Пришло время садится на самолет и возвращаться домой.


Игра «Класс, к капитану!»

30 с.


1 мин 30 с

Все ученики изображают самолеты (бегают по залу). По сигналу ученики ищут своего капитана и становятся по левую сторону от него и восстанавливают дыхание.

.Построение в шеренгу по одному.

30 с.


.Проверка пульса.


Подведение итогов урока.

Вспомните, на каких континентах сегодня мы с вами побывали?

Слово учителя: -Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо потрудились, но у нас еще впереди много путешествий и экскурсий. Набирайтесь сил

.Организованный выход из зала.

2 мин 30с.

Пульс в норме 66-72 уд\мин

Оценивание учеников.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ:

Начинаются занятия с медленной ходьбы, затем:

1. Руки к плечам, ноги на ширине плеч. Поднимая руки вверх, посмотреть на кисти - сделать вдох, вернуться в и.п. делая выдох. Выполнить 4-5 раз.

2. Руки поднять вперёд и поднимаясь на носках сделать вдох, руки опустить и отвести назад, наклоняясь вперёд, задержаться на 4-8 секунд - выдох.

3. Руки на поясе, ноги вместе, делаем наклон влево, правую руку сгибаем над головой, кисть положить на затылок - вдох, вернуться в и.п. - выдох. Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

4. Ноги на ширине плеч, правую руку поднять, левая опущена. Делать круговые движения руками вперёд, назад. Дыхание равномерное. Выполнять упражнение без напряжения, 5-7 раз.

5. Руки в стороны, приседая на носках, колени врозь - вдох, вставая - выдох. Присесть 10-12 раз. Пожилым людям выполнять 2-3 раза.

6. Ноги на ширину плеч, руки к плечам - на выдохе делать движения руками, как при плавании стилем брасс - 5-6 раз.

7. Руки поднять в стороны, одну ногу отводить в сторону - вдох, возвращаясь в и.п. - выдох. Упражнение выполняется расслабленно - 6-8 раз каждой ногой.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал