- Учителю
- Технологическая карта урока физической культуре в 4 классе
Технологическая карта урока физической культуре в 4 классе
Технологическая карта урока по физической культуре 4 класс
Учитель: Шабанова Л.В.
Тема: Баскетбол. «Передача и бросок баскетбольного мяча в движении».
Тип урока: образовательное - тренировочное направленности. Цель: овладеть основными приемами техники передачи мяча в баскетболе, личностное развитие обучаемых. Образовательные задачи (предметные результаты): 1. Обучать броскам после движения. 2. Совершенствовать передачи мяча, ведение мяча в различных стойках на месте и в движении. 3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Развивающие задачи (метапредметные результаты): 1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД). 2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД )
Воспитательные задачи (личностные результаты): 1. Формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями.
2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи. Место проведения: спортзал. Дата проведения: 27.10.2014г.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, свисток, скамейка.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1-4
10мин
1.Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Обратить внимание на внешний вид.
2.Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.
Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.
Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л).
3.Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости
Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.
Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия и здоровьесберегающие технологии (Л). Умение определять характеристику достижению цели (Р).
4.Разминка
-
Ходьба с постепенным увеличением скорости и переходом на бег. Бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление).
Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей.
-
Упражнение на осанку.
Обратить внимание на осанку и дыхание
-
Упражнения на координацию
Обратить внимание на правильность выполнения.
-
ОРУ.
Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения.
Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции
Упражнение выполняют в ходьбе по кругу
Восстановление дыхания Перестроение в три шеренги
Умение распознавать и называть двигательное действие зависимости от конкретных условий(П).
Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р).
Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л).
5 - 7
26мин.
5.Совершенствование техники передача мяча:
Обратить внимание на кисть руки.
1.Передача мяча левой, правой рукой и от груди.
Ноги в коленном суставе согнуты, локти прижаты при передачи и броске законченное движение руками.
Обратить внимание на слабых детей.
2.Ведение мяча в стойке баскетболиста левым и правым боком (передвижение в низкой стойке, приставным шагом).
Следить за выполнением стойки баскетболиста
Показ учителя, обратить внимание на стойку баскетболиста.
3.Передача и ловля мяча шагом
Обратить внимание, чтобы не было пробежек.
6. Эстафета " Баскетболисты":
1.Ведение б/б мяча до стойки правой рукой, обратно левой рукой.
2.Ведение мяча до щита с броском в корзину.
3. Ведение мяча по восьмерке.
4. Ведение мяча со сменой рук, до стойки и обратно.
Совершенствование передач:
Занимающиеся встают в две колонны. Первый в одной из колонн передает мяч первому во встречной колонне, сам движется по направлению к ней и занимает место в ее конце и т.д.
Расстояние между колоннами должно быть не более 4-5 метров. Так как учащиеся движутся навстречу друг другу, передачу не следует делать слишком резкой. При приеме и передаче мяча нужно делать длинный шаг, а не прыжок.
7.Обучение броскам после передачи в движений.
Обратить внимание на передачу мяча и соблюдение техники безопасности.
Закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.
Соотношение команд учителя с двигательными действиями обучающихся.
Формирование правильной осанки, способствовать укреплению мышечного корсета.
Слабые учащиеся выполняют передачу мяча без шага в стойке баскетболиста.
Занимающиеся разбиваются на 3 команды.
Обучающихся становятся в две колонны на центральной линии зала, лицом к б/б щиту.
Первые в колоннах ведут мячи к щиту и после двух шагов производят броски одной рукой. Затем они подбирают мячи и отдают в свои колонны, а сами становятся последними в колоннах.
Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).
Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р). Умение организовать деятельность в паре (Р).
Умение проявлять дисциплинированность (Л).
Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).
Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К).
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К).
Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).
Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Л).
8-10 4 мин
8.Рефлексия.
9.Подведение итогов, оценивание.
10.Домашняя задание.
1.Построение в шеренгу
2.Упражнение на внимание 3.Формирование самооценки 4.Краткий анализ прошедшего занятия.
Умение дать самооценку собственной деятельности (Л).
Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р).