7


  • Учителю
  • Конспект урока физической культуры на тему 'Общая и специальная подготовка лыжника' (7 класс)

Конспект урока физической культуры на тему 'Общая и специальная подготовка лыжника' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: Общая и специальная подготовка лыжника.


Раздел: Лыжная подготовка.

Класс: 7

Программа: Лях В.И.; Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания.- М.: Просвещение, 2013.

Учебник: Лях В.И. «Физическая культура» 5-6-7 классы. - М.: Просвещение, 2012.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: нетрадиционный урок.

Учебно-методическое обеспечение, инвентарь: маты, набивные (баскетбольные) мячи, лыжный эспандер, скакалки, гимнастическая скамейка, карточки-задания для круговой тренировки, музыкальное сопровождение.

Педагогические технологии:

-здоровьесберегающие;


- личностно- ориентированного обучения;

- информационно - коммуникативные;

- технологии группового обучения.

Ожидаемые результаты:

- повышение двигательной активности учащихся;

- проявление интереса к новому содержанию занятия;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- разнообразие деятельности и подготовка к самостоятельным занятиям .

Методы контроля:

- педагогический

- устный

- взаимоконтроль

-самоконтроль

Методы обучения:

- деятельностный метод обучения

- наглядно-иллюстративный;

- словесный

- практический

- музыкальной стимуляции

- проблемный

Формы организации деятельности:

- индивидуальная

- групповая (большие и малые группы)

Приемы опроса

- устный с комментированием

- в процессе беседы


Цель урока: разнообразить урок лыжной подготовки посредством нестандартных приемов организации занятий

Задачи:

Образовательные:

  1. Ознакомить с техникой выполнения специальных упражнений лыжника.

  2. Разучить имитационные упражнения лыжных ходов.

  3. Разучить комплекс упражнений с набивными мячами в парах.

Развивающие:

1. Развивать основные физические качества;

2. Развивать навыки практической работы в группах;

Воспитательные:

1. Воспитывать умение выполнять коллективные действия;

2. Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.

Оздоровительные:

1.Совершенствовать навыки самоконтроля;

2.Повышать физическую и умственную работоспособность, общее укрепление организма;


Структура урока

  1. Организационный момент - 2 минуты

  2. Вводная часть урока - 10 минут

  3. Основная часть урока 22 минуты

  4. Заключительная часть урока 8 минут


Этап урока

Ход урока.

Содержание.

Дозировка

Организационно - методические рекомендации

I



















































II





































III


Организационный момент

Построение. Приветствие учителя. Правила поведения и техника безопасности на уроке физической культуры.

Вводная часть урока.

а) Строевые упражнения на внимание

(1-2 - шаг вперед, 3-4 сели-встали, 5 - прыжком кругом, 6-7 - шаг вперед, 8- прыжком кругом)

б) Ходьба:

- обычная;

- на носках, руки за голову;

- руки ха спину, 4 шага - носки вовнутрь, 4 шага - наружу.

в) Бег.

- обычный;

- приставными шагами с подскоком

- змейкой.

г) ОРУ в движении

- круговые движения в лучезапястном, локтевом и плечевом суставах;

- руки в замок перед грудью, повороты вправо-влево;

- глубокие выпады вперед на каждый шаг;

- Имитационно координационные задания

  1. «кенгуру» Выпрыгивание из приседа.

  2. Подскоки на одной ноге с попеременным взмахом рук.

  3. Боковые подскоки с одновременной работой рук (коньковый ход)


-Какие физические качества лыжника развивают эти специальные упражнения?


Основная часть урока.


Деление на группы для круговой тренировки

Краткое объяснение задания

  1. Круговая тренировка


1станция - прыжки через скакалку

2 станция - поднимание туловища из положения лежа на спине

3 станция - лыжный эспандер (имитация одновременного и попеременного хода)

4 станция - прыжки через скамейку

5 станция - броски набивного мяча в парах

6 станция - «пистолетик» - приседания на одной ноге.

7 станция - сгибание-разгибание рук в упоре лежа

Измерение пульса


  1. Комплекс упражнений с набивными мячами

1) И.п. сед на мате, мяч в руках. Броски мяча из-за головы партнеру.

2) И.п. то же. Бросок мяча вбок партнеру (скручивание)

3) И.п. лежа на животе. Мяч возле головы. Бросок мяча вверх партнеру


-Эти упражнения что развивают?

  1. Упражнения на расслабление и стретчинг


  1. И.п. сидя на стопе согнутой ноги. Другая нога выпрямлена вперед, руки на полу 1 - наклониться вперед 2 - вернуться в и.п.

  2. И.п. сидя на полу, ноги широко врозь. 1 - наклон вперед 2 - вернуться в и.п.

  3. И.п. сидя на коленях. Правая рука перед грудью. 1- Надавить левой рукой на локоть. Держать. То же другой рукой.

  4. И.п. то же. Правая рука согнута в локте и опущена за спину. 1- надавливать левой рукой на локоть вниз. 2 - то же другой рукой.

  5. И.п. то же. 1- соединить запястья рук за спиной в замок. Держать. 2 - то же поменяв руки.

  6. И.п. соединить пальцы рук в «замок» 1 - потянуться ладонями вверх, 2 - вернуться в и.п.

  7. И.п. лежа на спине. Руки вдоль туловища. Расслабление.

Заключительная часть урока.

1)Подведение итогов урока.

-Давайте вспомним, какую задачу мы ставили на сегодняшний урок?

-Какие физические качества мы развивали на данном уроке?

- Кому сегодня на уроке было трудно? По какой причине, как вы думаете

- Как изменялся ваш пульс в течение урока? Почему?

Домашнее задание.


Составить комплекс для самостоятельных занятий, использую упражнения, с которыми познакомились на уроке.

12мин


1мин

30 сек


1-2 мин


1-2мин


3мин


3-5 мин


22мин

1 мин

3 мин

по 1мин на станцию


по 15-20 раз

30 сек на переход и отдых


8-10 мин


10 раз


10 раз


10 раз


3мин


5 - 8 мин


Положительно настроить учащихся на урок. Организовать их внимание.

Определить цель и задачи урока (целеполагание)

Задача - определить, какие физические качества будут развиваться. Измерить пульс.


На слух по памяти

Карточки с вежливыми словами.

Лопатки сведены, смотреть перед собой.

Следить за осанкой.

Следить за дыханием

Стопы параллельно

Соблюдать дистанцию


«спираль» начиная с запястья и им же заканчивая в другую сторону

Перекрестное движение


фронтально

руки вверх-вперед

держать равновесие

подседание!

вперед-назад

двойной подскок (доскок) на одной ноге


следить за техникой выполнения. Неторопясь.

На 1-2

С показом заданий

Измерить пульс.

Вращая вперед с максимальной скоростью


Руки за голову


Ноги параллельно, резкий взмах руками (толчок),


На двух с перемещением вперед

От груди. Соблюдать технику безопасности

Прямая нога пола не касается. Можно придерживаться руками за опору

Возможен упор на колени


Убрать инвентарь


Техника безопасности!!!

Прием мяча перед грудью, замах над головой с наклоном назад, бросок из-за головы


Для увеличения нагрузки - пятки поднять над матом

Техника безопасности!

Руки партнера в 20-30 см от рук бросающего

Мячи могут быть разной массы (от 1 до 4 кг), в зависимости от физической подготовки. На начальном этапе обучения можно брать баскетбольный мяч

Измерить пульс.


Ответы учащихся

Под медленную музыку.


Выпад делать не глубокий. Следить за равновесием.

Спина прямая. Следить за дыханием.


Ладонь между лопаток

Спина прямая

Одна рука сверху, другая - снизу.

Дыхание глубокое, свободное.

Измерить пульс в положении лежа


Рефлексия. Ответы учащихся.


Приложение

Схема размещения оборудования





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал