- Учителю
- Конспект урока по физической культуре 'Сказкотерапия 'Буратино'
Конспект урока по физической культуре 'Сказкотерапия 'Буратино'
Инновационный конспект урока с использованием ИКТ на уроках по физической культуре с использованием нетрадиционного оборудование с детьми ОНР.
Конспект урока по физической культуре 2 класс.
Тема: Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой. (Сказкотерапия «Буратино»)
Составила :
Учитель по физкультуре
Томилова Лариса Викторовна ГБС(К) ОУ школа №26
Цели:
Разучить разминку с гимнастической палкой; познакомить с правилами оказания первой помощи при травмах; совершенствовать технику лазания по гимнастической скамейке и технику выполнения различных видов перелезаний; провести подвижные эстафеты и упражнения на внимание; разучить с детьми игру «Огонь и вода».
Формируемые У У Д: предметные: иметь углубленные представления о том, какую первую помощь можно оказать при травмах и от чего можно травмы получить, о технике лазанья и перелезания по гимнастической скамейке, организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими полками, подвижных эстафет и игры «Огонь и вода»;
метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.
Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастические палки ( по количеству детей), деревянные палочки, 2 гимнастические скамейки, 2 набора лент, 2 самоката, 2 обруча, цветные ленточки (по количеству детей).
Ход урока.
-
Вводная часть
1. Построение в одну шеренгу, организационные команды
- Класс, на первый-второй рассчитайсь!
(Разучивают перестроение в две шеренги.)
- Класс, в две шеренги стройся!
- Класс, в одну шеренгу стройся!
Ребята, для того, чтобы стать сильными и ловкими нужно много заниматься. В этом нам поможет магическое стихотворение.
(Психогимнастика «Заряд бодрости»).
Упрись в землю ногами.
Потянись к небу руками.
Воздуха чистого вдохни
и мысленно болезни отгони...
Если вновь не получается это упражнение
Нужно просто повторить трудные движения...
(«Кнопки мозга» (Комплекс упражнений гимнастики мозга).
- одна рука отдает честь , другая вытянута большим пальцем кверху.
- две руки «скрестно» одна лежит на носу, другая на ухе.
Упражнение выполнять со сменой рук и на скорость.)
Дай мне руку, улыбнись
Спорт продлит нам нашу жизнь. (слайд)
Сегодня с вами на уроке мы будем заниматься с необычным спортивным предметом. С каким? Отгадайте загадку.
Вот зола внутри камина
Без огня в нем - холодина
Но тепло, светло мгновенно
Если кинуть внутрь.... полено. (слайд )
Сегодня на уроке мы будем заниматься с деревянными палочками и повторим одну известную сказку, где герой был сделан из полена. Имя героя вы мне назовете после того, как я вам прочту стихотворение.
У отца был мальчик странный
Необычный деревянный
У него длиннющий носик, и
Веселенькие глазки.
У него колпак в полоску и
Короткие штанишки.
Хоть одет был не по моде и
Питался чем попало
Но любил его конечно, старый
Добрый Папа Карло.... (Буратино). (слайд )
-
Разминка с гимнастическими палками в ходьбе.
Ходьба:
1) без задания ;
2) на носках, руки за голову;
3) на пятках,руки за спиной;
4) ходьба с высоким подниманием бедра, руки перед грудью;
5) ходьба с вращением палки вокруг туловища, с вращением под ногами;
6) бег на носках.
7) ходьба с выполнением дыхательных упражнений.
Основная часть
ОРУ с речитативом «Буратино».
1. « Крутим мы с трудом давно это толстое бревно».
И.п. - основная стойка, палка перед грудью. На счет «раз» - руки вперед, повернуть палку перпендикулярно полу, поворот головы; на счет «два» - вернуться в и.п.; на счет «три» - руки вперед, повернуть палку перпендикулярно полу, поворот головы: на счет «четыре» - вернуться в и.п.
2. « У отца был мальчик странный не обычный деревянный».
. И.п. - о.с.,палку вниз, хват за концы;
1 - палку на грудь;
2 - палку вверх, встав на носки;
3 - опуститься на всю стопу, палку на грудь;
4 - и.п.
3. « У него длиннющий носик и веселенькие глазки».
И.п. - основная стойка, палка вперед.
На счет «раз» - сгибаем руки, одновременно выполняем наклон и подлезаем под палку, посмотреть прямо, прогнуться;
На счет «два»- вернуться в и.п. Повторить на каждую фразу, каждый раз замирая после прогиба.
4.« Хоть одет был не по моде».
И.п. - стойка ноги врозь, палка на плечах. На счет «раз» - поворот корпуса вправо; на счет «два» - поворот корпуса влево.
5.«И питался чем попало...»
И.п. - широкая стойка ноги врозь, палка в руках.
На счет «раз» - наклон, положить палку на пол, поставить на нее ладони; на сет «два-три»- катать палку ладонями от себя и к себе; на счет «четыре» - вернуться в и.п.
6.« Но любил его, конечно, старый добрый папа Карло».
И.п. - широкая стойка ноги врозь, палка в руках. Под счет до 4 - «вышиваем», как иголкой двигаем палку восьмеркой вокруг ног.
7.«Убежал погулять, может больше не вернуться
Ну а кот и лиса над пропажею смеются».
И.п. - о.с.,палка перед грудью.
1-8 вращение палки вокруг туловища (вправо-влево).
8.« Человечек деревянный на земле и под землей ищет ключик золотой».
И.п. - основная стойка, палка внизу.
На счет «раз» прыжком в выпад правой, руки вверх (имитируем поднимание штанги); на счет «два» - прыжком вернуться в и.п.; на счет «три» - прыжком в выпад левой, руки вверх; на счет «четыре» - вернуться в и.п.
9.«Если вы его найдете, поскорей верните в книжку».
И.п. - о.с., палка в вытянутых руках.
1-8 - вращение палки в руках,перебирая пальцами.
10. « Старый Карло обещает не наказывать мальчишку». (слайд).
И.п. - о.с., палка перпендикулярно полу, палка сжата в кулак.
1-8 - поочередно сжимать палку, ставить кулак на кулак.
-
Разминка окончена. Проходя по кругу, уберите палки на место и садитесь на скамейки.
Загадка. Пятерка братьев неразлучна
Им вместе никогда не скучно
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (руки). Слайд)
Пальчиковая гимнастика «Буратино»:
- прокатывают карандаш по поверхности ладони;
-
вращают карандаш всеми пальцами сначала одной, потом другой руки;
-
вращают карандаш на ладони большим и указательным пальцами сначала одной, потом другой руки;
-
крутят карандаш между ладонями, пропускают карандаш между одним и двумя-тремя пальцами удерживают его в определенном положении в правой и левой руках;
-
вращают карандаш пальцами обеих рук вверх-вниз;
-
качают карандаш вправо-влево сначала двумя руками, затем- держа в правой руке, потом - держа в левой руке. (слайд).
Пальчиковая гимнастика «Буратино»
Раз, два,три, четыре, пять сжимают и разжимают кулачки
Буратино шел гулять.
Шел сначала по дорожке,
Пробежался по тропинке,
Наклонился за грибами,
Потянулся за малинкой.
А потом он заблудился,
очень поздно возвратился.
В хижине, где жил Буратино на стене висел холст, на котором был изображен
очаг с ярким пламенем и котелком над ним. (слайд). Буратино постоянно везде сувал свой длинный нос, но огня он очень боялся. Ответьте почему?
А, чтобы не бояться огня , нужно знать правила пожарной безопасности.
Давайте их повторим.
Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы будите хором мне отвечать: «это я, это я, это все мои друзья», но будьте очень внимательны.
Игра « Это я, это я,это все мои друзья».
-
Кто, почуяв запах гари, извещает о пожаре?
-
Кто, из вас заметив дым, говорит «-Пожар! Горим»?
-
Кто из вас шалит с огнем: утром, вечером, и днем?
-
Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?
-
Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
-
Кто от маленькой сестрички прячет,дети, дома спички?
-
Признавайтесь мне о том, кто шалит из вас с огнем? (слайд).
При пожаре как один, набираем «01».
Эстафеты:
-
Эстафета. « «01»! Пожар! Горим!». (слайд).
-
Эстафета. «Костер» (слайд)
« Я - огонь
Я - друг ребят
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом.» (слайд)
-
Эстафета. «Донеси воду в ложке» (слайд).
Дорого при пожаре и ведро воды. (слайд)
-
Эстафета. «На самокатах»
Вот пожарные узнали
Где горит, в каком квартале
Командир сигнал дает,
И сейчас же - в миг единый
Вырываются машины
Из распахнутых ворот. (слайд).
-
Эстафета.
«Кто быстрее скатает и раскатает пожарный рукав».(слайд)
В отсеках на машине мы рукава везем -
Не те, что вам пришиты к рубашке и пальто.
Рукав у нас пожарный - непромокаем весь,
Хоть он из нитей тканный, но в них резина есть.
Металла есть немного - в начале и в конце.
Чтоб закрепиться мог он, и направляться в цель.
Когда он не в работе - рукав наш со стволом.
Лежит себе, как котик, свернувшийся клубком
-
Эстафета. «Парная» (слайд)
Один на пожаре не боец.
Чтоб огонь нам победить,
Его надо потушить
И в беду попавшим людям
Надо быстро помочь,
С пламенем бороться будем
Мы и день и ночь. (слайд).
-
Эстафета. «Кислородная подушка».
И если надышался дымом, то помощь окажет кислородная подушка с воздухом. (слайд).
-
Заключительная часть.
Игра «Огонь и вода».
Разгорайся огонь
Пламя выше, пламя круче
Достает до самой тучи
Но появится вода, и огню
Тогда беда!
Раз -два-три: вода огонь туши.
Две синии ленточки - вода, остальные - огонь. По сигналу дети, с синими лентами должны собрать все красные «хвосты» с убегающих детей, «потушить огонь». Дети «вода» в середине круга.
Рассказать детям о стихии огня, о водной стихии ( в каком бывает состоянии). Изобразить в игре «Огонь и лед».